18+
текст

Объем 200 страниц

2022 год

18+

Надежда и отчаяние

текст
5,0
3 оценки

О книге

Если я умру, никто не заметит. Да что там, мир станет лучше. Проще, легче, светлей станет в мире. И я тоже ничего не замечу, ведь я давно мертв внутри. Моя душа покрылась непроницаемой коркой, через которую давно не проникает солнечный свет. В свои восемнадцать я чувствую себя стариком – я не понимаю сверстников, их стремлений, чувств. Я не понимаю их музыку. Мир вокруг кажется мертвым.Я вырос без отца. Вскоре после моего рождения он ушел за сигаретами и больше не вернулся. Мать начала пить. Потому что, если внутри пусто, стакан всегда полон. Для этого не обязательно быть оптимистом. Всю свою боль и ненависть она выливала на меня. Унижала, уничтожала мое достоинство, мои желания. Любое мое начинание втаптывала в грязь. И я разучился мечтать. Разучился чего-то хотеть. Потому что так проще. Ничего не чувствовать. Иначе страдания были бы просто невыносимы. Ненависть собственной матери – кто сможет пережить это и не сойти с ума?Мне восемнадцать лет. И моя жизнь подошла к своему логическому завершению. Возможно, пора воплотить один из моих ночных кошмаров. Ведь насколько было бы проще – разом оборвать эту бесконечную нить. Ведь никакие лекарства, никакие вещества не исцелят мою истерзанную душу. Что же удерживает меня от этого последнего шага?

Человеку нужен человек. Открыл для себя эту простую истину ещё раз, когда прочитал книгу Егора Букина «Надежда и отчаяние».

Есть люди крепкие как гвозди, сколько бы не била жизнь их ключом по голове. А есть герой книги, Максим, парень запутавшийся в себе и сам распутать этот клубок он никак не может. Неприятности сыпятся на главного героя как из рога изобилия. Искренне сопереживаешь герою, кажется что хуже и печальнее ситуаций быть не может, но нет, автор показывает нам, что в жизни возможно все. Мать - алкоголик и абъюзер; отец, который сбежал ещё в раннем детстве; единственный близкий друг, совершил суицид, какое уж тут позитивное мышление. Читал я книгу долго, откладывал, думал ну нет, не буду больше, а потом все равно возвращался, чтобы узнать, что же ждёт нас в финале.


О чем книга? О поиске смысла жизни, о том, как всем нам нужно иметь вескую причину вставать с кровати по утрам, о том, для чего и для кого мы живем. Книга про борьбу за право на надежду, несмотря ни на какие обстоятельства. По атмосфере книга напомнила «Страдания юного Вертера» Гёте, «Мое дело» Веллера.


Такие книги однозначно нужны, потому что после прочтения истории Максима, вы захотите дать себе пинка и перестанете себя жалеть. Вообще эффекты могут быть разные:

— Вам захочется пойти и обнять свою маму, поблагодарить ее за свое светлое детство;

— Вам захочется поцеловать своего ребёнка в макушку и сказать, что он самый чудесный ребёнок на свете;

— Вам захочется написать неожиданное письмо-признание своему мужу (жене), в котором вы расскажите как сильно вы его (ее) любите.


Короче говоря, у автора получилась, на редкость, терапевтическая книга. После прочтения книги, хочется пойти и любить всех направо и налево. Дотянутся до всех, до кого только это возможно, своим теплом, что бы не было больше отчаяния. Чтобы в мир пришли смысл и любовь.

Узнала про книгу "Надежда и отчаяние" благодаря одному из любимых блогеров!!! Прочитала с большим интересом! Книга мне очень понравилась!!! Книги, которые могут затронуть буквально все струны души встречаются не часто, но "Надежда и отчаяние" стала для меня именно такой книгой!!! После её прочтения мне есть о чём подумать и есть, что переосмыслить! Спасибо Вам, Егор, за эту книгу!!!

Очень любопытная книга. Аннотация не обманывает — молодой человек плавает в серых водах окружающей реальности, иногда погружаясь с головой, не зная, стоит ли выгребать вообще. Реальность сама по себе не располагает к тому, чтобы расслабиться: вокруг алкаши, в т.ч. и мамаша, денег почти нет, в холодильнике сохнет вчерашний бутерброд, унылая учёба в окружении студентов, с которыми нет ничего общего...


Вообще книга написана для молодых людей лет 16-20, что интересно, написана ровесником и их, и главного героя. И в этом её интересная особенность. Понимаете, если бы я писала сейчас, в тридцать шесть, книгу о себе восемнадцатилетней (брр, чот прям мурашки), то она скорее всего носила бы несколько поучительный характер. Ну или по меньшей мере из показанных проблем намечался бы какой-то выход. А тут выхода нет.


Это практически рефлексия онлайн. Герой, Максим Думин, подобно героям Кафки, ходит из локации в локацию, не всегда понимая, зачем он вообще туда попал, но всегда возвращается к набору скамейка-фонарь-сигарета. Подобно героям русской классики, думает-думает-думает, оценивает себя и окружающих. Приходит к выводу, что есть люди, созданные для великих дел а есть те, чья роль — быть ступенькой для первых (это как в том анекдоте, где человек спрашивает апостола, в чём был смысл его жизни, и оказывается, что соль передать). Максиму кажется, что из первой категории, но он никак не может понять, чем именно ему нужно заняться. При этом, несмотря на то, что ему встречаются довольно неприятные личности из второй категории, ни отвращения, ни презрения он к ним не испытывает, наоборот, может отдать последние деньги едва знакомому алкашу.


Пытаясь приложить себя как-то к этому миру, Максим ищет себя в музыке, в писательстве, даже выступает довольно успешно. Но, что любопытно (и реалистично), он не верит в успех, считает всё случайностью, и, расправив крылья, тут же сам себя по ним бьёт, перья вырывает, глушит успокоительное, мечется в клетке, которую вокруг него построили окружающие, но в которой где-то есть дверца, которую герою ещё предстоит нащупать.


Немного в этом помогает друг Ваня Щеголев — с одной стороны, полная противоположность главного героя — общительный, всегда в хорошем настроении, при деньгах, но, почему, собственно, Максим с ним дружит — Иван тоже любит порассуждать о жизни, хоть и взгляды у них с другом редко совпадают. Максим считает Ваню неглубоким человеком, но Ваня тут больше похож на голос взрослого, циничного человека, с полным отсутствием романтики. Их бы взять да перемешать, получился бы гармоничный человек)


Яркая звёздочка для Максима, его вдохновение — Даша, которая совершенно случайно попалась ему на пути и которая утверждает, что понимает Максима. Его швыряет от эйфории до отчаяния из-за того, что он не может понять, то ли Даша что-то чувствует по отношению к нему, то ли у неё синдром спасателя. Я, честно, сама не поняла. С одной стороны, хочется с высоты прожитых лет (хе-хе) пояснить молодёжи, что другим человеком дырку в груди затыкать нездорово, а с другой, читая, как Даша объясняет Максиму, что она уже была несколько раз в серьёзных отношениях, но они не продлились больше недели, понимаешь, что надо оставить молодых людей в покое и пускай они сами учатся на вот этом всём.


Так что во время чтения мне периодически хотелось прямо прокричать главному герою, как надо думать, что делать, какие есть решения — я же такая умная, я же там была, и не один раз! — но я сдерживалась. Вместо этого я на протяжении всей книги возвращалась к воспоминаниям о своих первых студенческих годах и размышляла, что бы я сказала той восемнадцатилетней девушке. И даже двадцатидвухлетней, и двадцатипяти, и двадцатидевяти...


Знаете, к чему я пришла? Я бы не стала говорить ей всякое умное, я бы ей сказала «спасибо». Она выплыла к очень интересным островам) Хочется и герою сказать, и автору, и любому, кто бывал в этом сером болоте — идите дальше, болото не безбрежно.


Минусов немного. Динамики и экшна тут в принципе не предполагается, но некоторые моменты, особенно мысли главгероя, идущие по кругу, в какой-то момент начинают утомлять, потому что местами не прослеживается отчётливо усугубление депрессивного состояния, просто повторы.


Главный вопрос у меня к сцене, когда герою удалось прочитать своё произведение на литературной встрече. Поначалу было ощущение, что Максим читает рассказ о молодом человеке из восемнадцатого века, но потом появились признаки современности, и это как-то упростило всю сцену. Мне кажется, было бы сильнее и интереснее, если бы главный герой и правда рассказал историю о похожем на него самого юноше, но из прошлого. Так, к тому же, можно красиво показать связь с классикой, которую любит автор.


С языком есть проблемы, потому что в целом написано хорошо, но местами попадаются очень сомнительные штуки (например, «брови приподнялись, округлив глаза» — это чисто физиологически так не работает). Описания окружения очень красивые, действительно мне понравились. Образные, романтичные. Местами хотелось закрыть глаза и оказаться в зимнем вечере, когда снежинки танцуют в свете фонарей. Словарный запас у автора приличный (меня почему-то очень порадовало слово «подле»), но он как будто изредка забывает его применить.


Ещё иногда автор заигрывается с красивостями, и получается перебор: «я взял жёлтую мягкую палочку — картофель фри». Эпизод про чрево холодильника вообще хочется развидеть, потому что повествование внезапно становится похоже на какой-то фарс. Если бы это ещё было периодически используемым приёмом — но нет, торчит вот такими инородными кусками.


В самом начале был интересный эпизод, когда Максиму снится сон, жалко, что тема снов быстро сошла на нет. Это хороший художественный приём.




В итоге: можно читать и молодым людям, которые увидят, что они не одни, и взрослым, чтобы вспомнить, какими они были в юности и поразмышлять, туда ли пришли.


П.С. Кроме прочего, порадовали упоминания группы «Кино».

Всё наладится - говорили Максу окружающие. Но как может всё наладится, если парень находится в глубочайшей депрессии?

С самого детства он столкнулся с жестокостями современного мира.

Мать много пила и плохо относилась к ребенку, отчего он перестал верить в себя. Лучший друг умер.

Но парень очень талантливый, умный и добрый - помогает бездомным, несмотря на то, что за душой у него ни гроша.

Сможет ли Макс возродить надежду из отчаяния? Поможет ли ему в этом одна чудесная девушка?


Мне очень понравилось, что книга от первого лица. Как-то намного больше проникаешься от такого стиля изложения.

События в книге происходят в современном мире, поэтому в ней приведены современные названия магазинов, приложений.

Я люблю натыкаться на знакомые названия, герои и их мир сразу становятся как-то ближе за счёт этого.


Тяжело было переживать вместе с Максом всю ту боль, которую он испытывал. Но концовка очень порадовала.


Эта книга для тех, кто отчаялся и никак не может взять себя в руки и обрести надежду. Напоминание о том, что вы не одни. И всё обязательно, точно-точно наладится)


Почти каждое предложение в этой книге хотелось записать в цитату, но я ухитрилась выбрать самые-самые:

-Кажется, я ужасно не люблю людей и совершенно равнодушен до их неприятностей, но в то же время мне жалко их, жалко их всех, черт побери!

-Когда на душе плохо, чужие радости и чужое счастье бесят ещё сильнее обычного...

-Мама говорила мне, что я могу стать кем угодно, но я стал ничтожеством.

-Человек, который просит, чтобы его не трогали,может быть, больше всех нуждается в помощи.

-Чем меньше ты думаешь о смысле жизни, чем счастливее ты живёшь.

"Готовься к худшему, надейся на лучшее"


Простая история о парне, потерявшем всякую надежду. Оступившись один раз, он падает на самое дно жизни: сигареты и наркотики – лишь верхушка айсберга. Но однажды у него на пути появляется девушка, протягивающая руку помощи. Возможно, это шанс снова начать жить? Но получится ли вернуться на свет после долгих лет пребывания во тьме? Получится ли попрощаться с тоской и отчаяньем? Получится ли забыть прошлое?


Я выбрала такое темное фото, чтобы показать некое отчаяние, что и символизировала книги от начала до конца, но тут уже скажу все по порядку.


Книга потрясающая! Я давно не находила книг, которые могут символизировать в принципе меня, мне это очень понравилось.


Мы с главным героем похожи. Я им восхищалась, он золотце! Максим не уверен, что может кому-то понравиться, уже не верит в настоящую дружбу и у него осталось только главное в жизни – это надежда.


Сдаться – проигрыш, который покажет насколько ты слаб. Эта книга кричит о том, что ещё не всё потеряно, нужно сражаться за жизнь во что бы то ни стало, так как она у нас одна.


Я старалась читать медленно, чтобы за одну ночь ее не прочитать и не забыть. Хотелось насладиться каждым грустным моментом, как бы это странно не звучало (надеюсь автор меня поймет).


Эта книга хороша по-своему, хочется поблагодарить автора за усердие и труд, которые он вложил. Было видно, как он старался передать все, что хотел нам, читателям, спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Если я умру, никто не заметит. Да что там, мир станет лучше. Проще, легче, светлей станет в мире. И я тоже ничего не замечу, ведь я давно мертв внутри. Моя душа покрылась непроницаемой коркой, через которую давно не проникает солнечный свет. В свои восемнадцать я чувствую себя стариком – я не понимаю сверстников, их стремлений, чувств. Я не понимаю их музыку. Мир вокруг кажется мертвым.

Я вырос без отца. Вскоре после моего рождения он ушел за сигаретами и больше не вернулся. Мать начала пить. Потому что, если внутри пусто, стакан всегда полон. Для этого не обязательно быть оптимистом. Всю свою боль и ненависть она выливала на меня. Унижала, уничтожала мое достоинство, мои желания. Любое мое начинание втаптывала в грязь. И я разучился мечтать. Разучился чего-то хотеть. Потому что так проще. Ничего не чувствовать. Иначе страдания были бы просто невыносимы. Ненависть собственной матери – кто сможет пережить это и не сойти с ума?

Мне восемнадцать лет. И моя жизнь подошла к своему логическому завершению. Возможно, пора воплотить один из моих ночных кошмаров. Ведь насколько было бы проще – разом оборвать эту бесконечную нить. Ведь никакие лекарства, никакие вещества не исцелят мою истерзанную душу. Что же удерживает меня от этого последнего шага?

Описание книги

Простая история о парне, потерявшем всякую надежду. Оступившись один раз, он падает на самое дно жизни: сигареты и наркотики - лишь верхушка айсберга. Но однажды у него на пути появляется девушка, протягивающая руку помощи. Возможно, это шанс снова начать жить? Но получится ли вернуться на свет после долгих лет пребывания во тьме? Получится ли попрощаться с тоской и отчаяньем? Получится ли забыть прошлое? "Панельная" проза неудачника, которому выпал шанс на счастье, и только от него зависит, получит ли он его.

Книга Егора Букина «Надежда и отчаяние» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip