16+
текст

Объем 240 страниц

1958 год

16+

Моральные основы отсталого общества

текст
4,1
58 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Классика послевоенной политической науки, книга Эдварда Бэн фил да отвечает на вопрос, откуда в обществе берется неспособность объединяться и координировать свои действия, которая приводит к отсутствию политических институтов и экономического развития.

Можно провести параллели с нынешним состоянием нашего общества – с тем,что описано в книге. Советую к прочтению. Доступный язык

Эта книга помогает современному человеку понять, как деградирует общество в целом и его отдельные граждане в частности. Это конкретный исторический пример.

Melkij_Parazit

В 1954-55 гг. американский политолог Эдвард Бэнфилд прожил 9 месяцев в комунне на юге Италии. Результатом многих проведенных опросов, тестов, обработки статистических данных, интервью и исследований стала книга "Моральные основы отсталого общества" (Edward C. Banfield/The moral basis of a backward society). Целью этого статистического/политологического/антропологического исследования была попытка понять почему отсталые общества оказываются неспособны объединить усилия ради общественного блага, что в результате приводит к экономическому отставанию и задержке в экономическом/социальном развитии региона.

Книга имеет небольшой объем, читается довольно легко и быстро. В принципе, автор достаточно прямолинеен, все что он хотел сказать - он сказал. Бэнфилд вводит понятие "аморального фамилизма" - социальной концепции, в которой отдельный член общества действует во вред общим интересам ради процветания "нуклеарной семьи" (только родители и дети, другие родственники - в пролете). Соответственно, отсутствие кооперации, сотрудничества ради общего блага делает невозможным такие элементарные вещи, как создание скорой медицинской помощи, и соотвественно влияет на уровень жизни и развитие региона.

Насколько книга актуальна спустя 65 лет после проведенных исследований? Проблема здесь в том, что в начале книги написано следующее:

Мы с женой и двумя детьми, которым тогда было восемь и десять лет, прожили в коммуне Монтеграно (название вымышленное, как и все местные топонимы) девять месяцев в 1954–1955 годах. С помощью студента-итальянца моя жена опросила около семидесяти человек, в основном крестьян. (Я итальянским языком вообще не владел и за время пребывания в Монтеграно приобрел в нем лишь зачаточные знания.)

Ничего себе так подходец! Читать книгу о неком неназываетмом месте, да еще и автор по-итальянски от слова никак! Если читатль дотерпит до послесловия Эллы Панеях, то получит ответ на возникшие вопросы (под вымышленным названием Монтеграно скрывается коммуна Кьяромонте в Базиликате, а жена автора сама, видимо, американка итальянского происхождения, учила итальянский с детства).

В остальном, мне было как-то завораживающе-жутко, что ли. С одной стороны, интересно познакомиться с жизнью одного из наименее развитых регионов послевоенной Италии и сравнить ее с тем, что ты знаешь по описаниям своих родственников о 50-х годах в СССР. А во-вторых, жутко было находить черты, присущие аморальному фамилизму, в своих близких и соотечетсвенниках. Отсутствие инициативы, подозрение к любой инициативе ради общего блага (очевидно, инициатор на самом деле преследует свои интересы!), взяточничество, инертность должностных лиц, аморфность политических связей, святая вера в то, что власть крадет и т.д. и т.п.

Монархия – лучший государственный строй, потому что король при ней – хозяин страны. Как хозяин дома, который, когда портится электропроводка, ее чинит. Он как отец заботится о своем народе. Своего ребенка ты всегда любишь больше, чем чужих, и делаешь для него тоже больше. Вот так и король заботится о своем народе. Ему хочется, чтобы народ его любил. Сам-то он народ любит. При республике страна – как наемное жилье. Свет погас, и ничего… дом же не твой. Стены идут трещинами – ну и пусть. Наниматель ничего не чинит. То же самое люди, которые управляют республикой. Им не интересно ничего приводить в порядок. Если что-то в стране идет не так, и их за это прогоняют, им и горя мало – карманы-то себе набить успели.

Но больше всего поразило то, что

В обществе, состоящем из аморальных фамилистов, избиратели мало доверяют предвыборным обещаниям. Они скорее отплатят своим голосом за уже полученные блага (разумеется, в ожидании новых), чем отдадут его за щедрые посулы.

Последних лет 20 на каждых выборах нам обещают золотые горы и кисельные берега. И мы выбираем. А потом оказываемся у разбитого корыта. Но у жителей Монтеграно есть оправдание - они вопиюще безграмотны, получить образование для сына бедного крестьянина очень дорого и очень тяжело. А у нас стоит учителям (еще раз - УЧИТЕЛЯМ!!!!!) пообещать (что не значит жениться))) месячную зарплату в 4 тыс долларов (при реальной средней зарплате в 2019 г в Украине 400 долларов и минималке 166 долларов), и "Ваня, я ваша навеки!". Но ведь у учителей нету такого оправдания, как у малообразованных итальянских крестьян, живших более чем 60 лет назад...

Крупный по местным меркам коммерсант строит в Монтеграно кинотеатр. Чтобы кинотеатр заработал, необходимо получить разрешение от уполномоченного ведомства. Запрос о выдаче разрешения, поданный несколько месяцев назад, до сих пор лежит без движения. «Если я возьму конверт, положу внутрь 160 долларов и суну его в нужный карман, разрешение выдадут мигом, – рассказывает он интервьюеру. – Все дела здесь решаются с помощью маленького желтого конверта. Большое у тебя дело или маленькое – для любого нужна взятка». «Почему же вы ее не дадите?» – «Потому что у меня нет лишних 160 долларов».

картинка Melkij_Parazit

Eiliant

Книга написана в 1950-х годах, но она до сих пор актуальна. Уже с первых абзацев, начиная с предисловия автора, понятно, что описываемое характерно для очень многих обществ нашей планеты, в том числе и для стран бывшего СССР.

Плюс книги, что автор не ищет какой-то одной универсальной причины, объясняющей существование отсталых обществ, а пытается разобраться в проблеме, исходя из других факторов. Конечно, нищета и отдалённость региона накладывает неизгладимый отпечаток на образ жизни людей. Но материальная сторона — далеко не единственная, влияющая на мировоззрение людей. Ещё один плюс — автор предлагает пути выхода из сложившейся ситуации.

В общем, в книге очень наглядно показан этос общества, которое не склонно к объединению и альтруизму. Действительно многое становится ясно из того, что происходит вокруг, и каковы причины этому.

KaterinaDmitrijewa
Я редко в последнее время получала такое удовольствие от книг, какое получила, читая Моральные основы.

Книга не только визуально и на ощупь, но и содержательно хороша от первой страницы до последней. В ней представлен превосходный антропологический материал, отдельные черты итальянского «отсталого» общества 1950-х можно без труда узнать в обществах других регионов и эпох, что делает её актуальной и неустаревающей до сих пор.

Эта книга о причинах и последствиях бедности; о том, как исторически сложившиеся отношения и порядки влияют на мышление и поведение людей и мешают их процветанию.

В книге представлен прекрасный иллюстративный материал; в какой-то момент, опираясь на него, начинаешь сам понимать и предсказывать выбор людей из региона. Определенно есть о чем задуматься и какие уроки усвоить. Очень рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классика послевоенной политической науки, книга Эдварда Бэн фил да отвечает на вопрос, откуда в обществе берется неспособность объединяться и координировать свои действия, которая приводит к отсутствию политических институтов и экономического развития.

Книга Эдварда Бэнфилда «Моральные основы отсталого общества» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1958
Объем:
240 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-98379-242-5
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip