6+
текст

Объем 160 страниц

2012 год

6+

Другие версии

1 книга
Час охоты

Час охоты

текст
4,3
98 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мир гораздо темнее, чем нам кажется, – сказал Куцый мне вслед. – Корабль из когтей и волос уже спущен на черную воду… Теперь я даже не знаю, что тебе посоветовать. Если бы на твоем месте был я, я бы ушел. Потому что вместе с этим существом приходит смерть. Оно убивает всех, до кого сможет дотянуться… Я не мог уйти. Еще немного посмотрел на Куцего, а потом развернулся и пошагал прочь из леса».

Подростковый хоррор. Оригинальная повесть, главный герой которой – ротвейлер, по кличке Бакс. И он умнее своих хозяев, которые не видят беды, которая уже пришла в их дом. Но пёс просто обязан защитить от страшного врага членов своей семьи – ведь он сторожевая собака.

Мрачная, страшная, но увлекательная повесть.

Отзыв с LiveLib

Пугающий добротный роман о постапокалипсисе и доапокалипсисе. Смутная тяжелая книга, где все от жары потихоньку сходят с ума, впрочем, когда приходит зима, то это всего лишь повод передохнуть и отправиться по тонкому льду на войну. Герои удивительно симпатичны: и главный герой, который вовсе и не человек, и остальные, которые вроде люди, а понимают как-то чрезвычайно мало и выборочно. Но Веркин все же пишет для подростков, поэтому и из леса выйдут, и из клетки сбегут, и вернутся на путь борьбы с ужасным злом, ну а снег в этом поможет.

Отзыв с LiveLib
Может, эти твари спали в людях и раньше. Там, в бесконечных спиралях ДНК, ожидая своего часа, дремали первобытные монстры. И вот час пробил, и человечество разделилось на волков и овец. И волков оказалось неожиданно много.

В этой книге две повести и перед препарированием вендиго заглянем в глубь библиографии автора для важного разъяснения. "Час охоты" - это переработанная через несколько лет повесть Эдуард Веркин - Чудовище с улицы Розы , считающейся как бы первой частью этого цикла книг. Но это немного не так. История не сильно трансформировалась, вплоть до совпадения многих абзацев, диалогов и т.д., но главный действующий герой здесь не мальчик Семён (Сэм), а его собака Бакс, которая в этом варианте не погибает. Конечно, повествование от имени пса потребовало определенных изменений в первоначальном тексте, но по сути все тоже самое. Именно поэтому читать "Час охоты" после "Чудовища" не столь интересно (как и давать отдельную рецензию), все равно, что повторно прочитать знакомую книгу. Лучше сразу переходить к заключительной части трилогии (а, по сути, дилогии). Если же вы не читали "Чудовище", то тогда обязательно читать в порядке: "Час охоты", а потом "Вендиго, демон леса". То есть, для закрепления пройденного, еще раз. Два варианта чтения цикла: "Чудовище" - "Вендиго", либо "Час охоты" - "Вендиго" (здесь прямое продолжение истории из книги в книгу). Конечно, можно и все три книги прочитать: "Чудовище", "Час охоты" и "Вендиго", но какого-либо большего просветления от этого вряд ли будет. Надеюсь, понятно расставил все флажки и приоритеты, и вы не потеряетесь в трех березах... Итак, по понятным причинам остановлюсь только на "Вендиго - демон лесов", - заключительной часть истории, связанной между собой удивительной собакой по кличке Бакс. Песик соображает получше многих людей и действует куда разумнее старших эволюционных братьев. В это поверить сложно, да и не нужно. Ясно ведь, что события мистическо-фантастические. По ходу действия, о которых как и в "Часе охоты" рассказывает собака (вот, видимо, для чего переписано "Чудовище" - чтобы было кому вложить в пасть роль докладчика), выясняется, что ученые и военные в 50-х годах ХХ века "баловались" неким ретровирусом, выводя суперсолдат. И доигрались. Томившийся в подземных бункерах агрессивный контингент вырвался наружу и давай уничтожать человеческую цивилизацию. Впрочем, у собаки своя версия творящегося бардака. Долгие годы лесные, древние люди (вендиго), прятались в дремучих чащобах, а потом в глубинах ДНК человека, но по каким-то причинам ситуация изменилась и древнее зло вернулось, постепенно ассимилировалось в людское общество, достигнув высоких постов и поселившись в обычных семьях (об этом рассказано в "Часе охоты" и "Чудовище"). В определенный момент они запустили катастрофу, где люди - их пища, а звери - враги. В том числе и пес Бакс, умело спасающийся от нечисти, а потом и помогающий выжить случайно встреченному мальчику Косте. Такой вот неординарный апокалипсис глазами четвероногого друга человека. Не стандартная, мрачная, но, как и обычно у Веркина, интересная и захватывающая история. Я бы не отказался от продолжения...

Отзыв с LiveLib

Когда я только начинала читать, то в голове были смешанные чувства. Сначала думала, что это что-то странное, потом непонятное… А потом я втянулась настолько, что не смогла не дочитать книгу. Потому что книга пишет о том, о чем я знаю не понаслышке. О собаках. У нас в семье собаки были постоянно. Сначала это была красивая черная овчарка, затем большой мастин, а сейчас у нас живет малютка мопс. Но ведь каждый, у кого были собаки, замечают, что она все-все понимают. Что они могут слушать и взгляд их бывает порой очень осмысленным. Вот и тут действие крутится вокруг собаки. Причем я сначала я даже понять не могла, что это животное, так логичны, так серьезны казались мне его мысли. Говорится в книге о многом: о мыслях собаки, о её взаимоотношениях с другими, о её отношениях с семьей. Все собаки привязываются к своим хозяевам. И готовы пойти на все, ради того, чтобы спасти их. Сколько раз в газетах писалось о том, что собака спасла чью-то жизнь, или кого-то защитила. Нет, несомненно, есть и другие, отрицательные случаи. Но положительных, что меня дико радует, гораздо больше. Интересных вещей в книге две: первая, что все ведется от лица собаки. Уже немолодого ротвейлера Бакса. Вторая же, что все происходит на фоне апокалипсиса. И если первая часть ("Вендиго, демон леса") погружает нас в гущу событий, где еще не все понятно, но читать интересно из-за насыщенности событий, то вторая ("Час охоты") рассказывает про то, из-за чего все это произошло. Из-за чего, по сути, и начался этот ад. Вторая часть мне, кстати, понравилась больше, так как тут очень много размышлений, очень много мыслей и событий которые берут за душу.

Собака - друг человека. Это обман. Собака - раб человека, это гораздо правильнее. Человек ведет своего пса на смертельный укол, а тот до самой последней двери охраняет своего хозяина, смотрит ему в глаза и пытается лизнуть руку.

это нечто неописуемое. Эдуард с неописуемым великолепием создаёт образы в голове. Я счастлива была прочитать две книги, посвященные Баксу. Хочется их по кругу читать. не переставая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мир гораздо темнее, чем нам кажется, – сказал Куцый мне вслед. – Корабль из когтей и волос уже спущен на черную воду… Теперь я даже не знаю, что тебе посоветовать. Если бы на твоем месте был я, я бы ушел. Потому что вместе с этим существом приходит смерть. Оно убивает всех, до кого сможет дотянуться…

Я не мог уйти. Еще немного посмотрел на Куцего, а потом развернулся и пошагал прочь из леса».

Книга Эдуарда Веркина «Час охоты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-59770-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip