12+
текст

Объем 173 страницы

12+

Другие версии

1 книга
Подводный город Протто

Подводный город Протто

текст
4,6
48 оценок
160 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эту историю о цивилизации эо рассказал мне старый крыс Зорго. Когда-то каждый эо делил радость и боль со своим народом. Смыслом их жизни было тихое счастье единения. Но эксперименты над природой привели к тому, что эо отдалились друг от друга. Противоречия разделили народ эо на враждующие кланы. Помочь эо взялись крысы — последние воины города Протто. Те, для кого смерть — продолжение жизни.

Стоит честно сказать, что сейчас я не часто берусь читать фантастику, но в случае с этой книгой всё выглядело очень необычно. И история о подводном городе Протто действительно подарила мне увлекательное путешествие в мир, который чем-то похож на мир людей.

Цивилизация эо стремилась к новым открытиям и развитию, ставя эксперименты, но чаще всего, ничем хорошим это дело не заканчивается. Так и случилось в данной истории. Но, не смотря на подобные непростые моменты, книга оказалась очень даже светлой по своей энергетике. На её страницах есть место и дружбе, и вере в лучшее, а ещё интересным философским мыслям. Именно поэтому книга «Подводный город Протто» выделяется из привычных рамок жанра фантастики.

Отдельно хочется отметить шикарное оформление издания! Его очень приятно держать в руках, а иллюстрации хочется рассматривать, потому что они очень детальные и атмосферные.

По итогу могу сказать, что история придётся по душе не только ценителям жанра фантастики, но и тем, кто по какой-то причине до сих пор обходил его стороной.


Книга «Подводный город Протто» невероятно увлекательна и будет интересна как взрослым, так и детям.

Вообще-то я часто зачитываюсь самиздатом, потому как иногда попадаются книги-сокровища. По другому их назвать не могу! В этот раз мне попалась безумно интересная история с целым выдуманным миром от Эдуарда Шифмана. В жанре научной фантастики 12+.


Изначально настраивалась на сложную историю и удивилась возрастному ограничению 12+, думала читать её буду долго. Но какого же было моё удивление, когда я прочла её за пару дней.


Повествование ведётся от лица старого крыса Зорго, он рассказывает о городе Протто, который погрузился на дно океана со своими жителями Эо и невероятно умными крысами. Только не пугайтесь, крысы в этой истории очень положительные персонажи.


Протто – это разумный купол, который должен был защитить народ от вражеских нападений. Со своей задачей он конечно справился. Но уйти от конфликтов и расприй им все равно не удалось. Как и в любом обществе началась вражда, сильные всегда найдут способ притеснить слабых. И тогда им на помощь пришли крысы. Но дальнейшие приключения народа эо и их спасителей вы сможете узнать, только если прочитаете книгу.


История написана очень лёгким слогом. Она очень интересная и поучительная, как басня или притча. Думаю, её оценят как дети и подростки, так и их родители. Она всевозростная. Я обязательно дам почитать её своим девочкам лет, наверное, в десять.


Книга затягивает с первых строчек. Так же в книге есть невероятной красоты иллюстрации, которые дополняют историю и дают более полную картину.


Уверена, что прочту её ещё не раз. И очень рада, что она появилась в моей библиотеке. Я уже присмотрелась к другой книге автора с возрастным ограничением 6+ «Путь Эрто» о приключениях маленького эльфа. Думаю, знакомство моих девочек с автором начнём именно с неё.

Это история о подводном городе Протто, где живут крысы-долгожители и необычный, похожий на людей из будущего, народ эо. Когда-то эо обитали на поверхности, но из-за постоянных нападений соседей создали удивительное существо — Протто, которое было призвано позаботиться о них. Оно выросло, обволокло город и унесло в безопасное место — на дно океана. Протто должно было принести своим жителям безграничное счастье и умиротворение. Чем это обернулось и какую роль в истории сыграли крысы — читайте в книге Эдуарда Шифмана.


Повествование ведётся от лица крыса Зорго, который на берегу океана рассказывает о своих приключениях, судя по картинке на соседней странице, человеку. Учит его тому, насколько важно думать о близких, уметь сопереживать им. Рассказывает о городе, находившемся в шаге от катастрофы из-за утраты этой способности. Делится ужасами разделения народа на касты и подробностями взаимоотношений крыс и эо.


Думаю, книга подойдёт в большей степени детям и подросткам, но будет также полезна и взрослым. Она совсем небольшая по объёму. Вполне можно прочитать за день-два. В ней достаточно много картинок, благодаря которым легко понять, как выглядят эо и чудеса техники. Лично мне, правда, не хватило текстовых описаний. Если бы не иллюстрации, я бы совсем не так всё представила. Но это мелочь. Главное, что история пропитана мудростью и служит своеобразной притчей. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет погрузиться в размышления о важном и выписать себе цитаты на эту тему.

« Если ты не понимаешь соседей, то не удивляйся, когда однажды окажется, что ты для них просто еда».


Здесь нас ждет фантастическая остросоциальная история. Она атмосферна, оригинальна и захватывающа.

Автор устами крыса (да-да, самого настоящего крыса) Зорго рассказывает нам о погрузившемся под воду городе, накрытом куполом. Жители этого города однажды решили, что избавиться от неприятных внешних воздействий проще всего уходом из мира по-английски.

Все ждали гармонии и комфортной жизни. Да вот только возникли кое-какие затруднения…

Кое-кто не учел очень простую проблему… Куда бы ты не шел, везде берешь с собой себя.

Так жители, уйдя от мира прямиком в вечные воды покоя, решили развязать войну и там.


Эта история, хоть и кажется сказочной, на самом деле дико глубока, наполнена темами для рассуждений и своей философией.

Автор мастерски передает читателю настроение книги. Этому способствуют присутствующие в ней иллюстрации. Повествование легкое. Порой кажется, что рассказчик общается лично с тобой, будто сидя рядом за чашечкой чая и глядя в глаза.

И хоть книга 12+, я бы посоветовала познакомиться с ней и более взрослой аудитории.

Elizabeth Vasko, замечательный отзыв

? «Важно не то, что было, а возможности, которые открылись.»


Необычная история про один подводный город, который был создан с помощью купола Протто и в качестве защиты от вражеских нападений.

И проживающий там народ - Эо. Со своеобразной культурой, бытом. Про их историю и приключения.

Ее нам поведает старый крыс Зорго. От того и необычная.


Да, да) Как вы уже и поняли, в данной рецензии речь идет о фантастике.

Приключенческой и увлекательной.


Так вот, на чем мы остановились. В силу некоторых обстоятельств, народ ЭО разделится на группировки и начнет враждовать между собой. И тогда на помощь придут крысы))


Возрастная категория, который подойдет книга - подростковый возраст ( а-ля детская литература).


Сюжет получился захватывающим и интересным. И, что немаловажно, с глубоким посылом. Затронуто очень много проблем, о которых как раз и нужно говорить с подростками.


Мир описан очень детально, и слог у автора очень легкий)

Поэтому обязательно дам прочитать книгу племяннице) Думаю, эта история не оставит ее равнодушной?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эту историю о цивилизации эо рассказал мне старый крыс Зорго. Когда-то каждый эо делил радость и боль со своим народом. Смыслом их жизни было тихое счастье единения. Но эксперименты над природой привели к тому, что эо отдалились друг от друга. Противоречия разделили народ эо на враждующие кланы. Помочь эо взялись крысы — последние воины города Протто. Те, для кого смерть — продолжение жизни.

Книга Эдуарда Шифмана «Подводный город Протто» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2019
Объем:
173 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
9785005064882
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip