Отзывы на книгу «Дети железной дороги», страница 2

kisunika

Отличная книжка. Классика детской литературы. По сюжету чуть-чуть перекликается с «Мятным поросенком» - в завязке истории, когда папа исчезает, а маме и детям приходится сменить свою привычную счастливую и безбедную жизнь на бедность, маленький домик, скудный стол и т.п. Маме приходится зарабатывать деньги, а детям делать всю домашнюю работу. Но в остальном, конечно, книжка совершенно отдельная и о другом. И еще один главный герой там – железная дорога, так как дом стоит совсем недалеко от станции и дети постоянно бегают туда. Там тоннель, там поезда, мчащиеся мимо или останавливающиеся на минуточку, там горы угля, который нельзя воровать, там множество приключений, которые все время происходят с Питером, Робертой и Филлис, «детьми железной дороги». У них чудесная мама и хороший папа. И книжка написана чудесно. Там много сюрпризов и чудес, и удивительнейших совпадений, и опасностей, и происшествий, и вся она проникнута добротой и вниманием людей друг к другу. Такой немного нереальный и сказочный мирок. Тем приятнее было на несколько часов в него погрузиться и сбежать из нашей реальности.

ysta

Ах, какая книга! Если вам хочется чего-то милого, теплого и для души - вам сюда :) Кроме того, что она богата смыслом, она еще и великолепна по стилю и языку! По мне - так она великолепна по всем параметрам! И не беда, что это из разряда "про деда мороза) - такие книги тоже имеют право на существование! И особенно необходимы в детстве! Я в это искренне верю. Надеюсь, когда мои мальчишки подрастут - я смогу им ее прочесть (им будет интересно, т.к. все же многое устарело и, возможно, будет непонятным)!

Rina_books

Не так давно узнала о существовании данной книги и автора в целом. Меня тут же привлекла милая обложка, название и довольно интересное описание. Историю мне показалась схожа по атмосфере с "Аней из зелёных мезонинов" и "Маленькими женщинами". Такой она собственно оказалась. Милой, забавной и местами наивной и предсказуемой. Но книга для меня оказалась на ступень ниже представленных книг.

Не могу выделить критичных недостатков, кроме наивности и предсказуемости сюжета, но такие книги читаются не для того, чтобы будоражить, а чтобы провести приятный вечер в компании добрых и искренних людей.

Роберта, Питер и Филлис после таинственного исчезновения отца, которое опутано и окутано загадочной паутиной и которое оберегает мать семейства от детей, вынуждены были вместе с мамой переехать из своего роскошного лондонского дома в крохотный домик в деревне. Матери семейства приходится зарабатывать себе на жизнь, а детям содержать дом и выполнять домашние обязанности, с которыми они справлялись на ура. Благодаря тёплым отношениям в семье. Конечно, опытный читатель сразу догадается куда пропал глава семейства и останется лишь ждать счастливой развязки. Ведь в таких книгах иной развязки и быть не может! А на пути к этому читатель проведёт время в маленькой деревушке, в компании трёх ребятишек, которые даже в такой сложной ситуации радуются жизни.

WarsmeLucumo

Если честно, то после прочтения аннотации легко прошла бы мимо. Умом понимаю, что вроде как ожидает добрая и теплая история, но которая больше подходит для детей. Но понимая в какое время эта книга была написана, и для кого, то все какие-либо претензии снимаются на этот счет.

Довольно трудно судить о главных героях и второстепенных, потому что это больше похоже на сказку. Имеются несколько детей, которые вроде как попали в сложную жизненную для них ситуацию, но при этом все довольно хорошо. Они нашли отраду друг в друге и в окружающих, пытаются привнести что-то хорошее, что кстати и получается (иногда даже внаглую), также показывают на своем примере что нужно уметь прощать обиды и пытаться всё наладить.

Такую книгу лучше всего прочитать лет в 10, для лучшего ориентира в понимании чувств других людей.

_Pelmenka_

Очень добрая, милая и поучительная история. Оказалась в моём списке, т.к. была в любимых книгах понравившегося мне автора. Классика, которую можно поставить на одну полку рядом с "Маленькими женщинами". Причем эта история мне понравилась в разы больше. Книга, обязательная к прочтению всем детям, а также взрослым, которые хотят окунуться в воспоминания о том, каково быть тем самым ребёнком :)

HegeleS

Лёгкая и простая, по-настоящему детская книга. Один из немногих случаев, когда я полностью согласна с современной маркировкой 0+, поскольку ни одного лишнего слова и ни одного факта, чувства, не получившего объяснения. "Тогда почему не 5"? А вот не могу я себя заставить поставить "отлично" книге, где опять про "русских", но спойлерить не буду. Видимо, не доросла до умения быть выше таких "мелочей". А, может, как и большинство не особо пока воцерковленных верующих, порой сильно принципиальна, причем именно там, где не надо. И, кстати, христианам всех конфессий книга обязательна к прочтению. Детская книга, да. Про железную дорогу, да. Как только вы откроете этот текст - поймёте, почему.

Po_li_na

Как же я люблю такие жизнеутверждающие книги, которые дарят надежду на лучшее, в которых живут вера и любовь! «Дети железной дороги» Эдит Несбит — именно такая книга. В ней все прекрасно! И читается она на одном дыхании!

Главных героев трое: Роберта, Питер и Филлис. Две сестры и брат. Однажды их семья столкнулась с неожиданными трудностями: отца обвинили в махинациях и арестовали, дети остались на попечении матери и были вынуждены сменить место жительства. Теперь у них нет слуг, и они еле-еле сводят концы с концами. Чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, мама пишет рассказы и пытается пристраивать их в разные журналы. Ну а дети теперь не могут ходить в школу и предоставлены сами себе.

Прежде всего они знакомятся с железной дорогой и начинают ежедневно приходить к станции, встречая и провожая поезда. Железная дорога — это еще один персонаж книги. Здесь происходят все ключевые события повести: встреча со старым джентльменом, встреча с Джимом, здесь дети предотвращают катастрофу и получают в награду золотые часы...

Дети очень привязаны к своим родителям: они верят в невиновность отца и всячески стараются поддержать мать. Не может не вызвать улыбку их трогательный поступок, когда они обратились к незнакомому джентльмену с просьбой одолжить денег для лечения матери! Непосредственность и доброта наших маленьких героев находят отклик у окружающих: на их пути постоянно встречаются добрые и внимательные люди. Впрочем, дети в такой семье и не могли бы вырасти другими! Ведь у них перед глазами есть яркий пример добродетели и смирения — их мать. Неслучайно старый джентльмен говорит, что таких женщин одна на миллион. Ни на минуту не покидает ее сила духа, как бы ни было тяжело. Она не задумываясь ухаживает сначала за нуждающимся в помощи русским писателем, а затем за Джимом: для них всегда найдется в доме постель и кусок хлеба.

А ты не думаешь, – спросила мама, – что мы все действуем в книжке, которую пишет Господь Бог? Если бы я стала писать книжку про нас, я бы где-то наверняка ошиблась. А Бог – он точно знает, чем закончить. Так, чтобы это было к лучшему для каждого из нас. – Ты в самом деле так думаешь? И веришь в это? – Да, – ответила мама, – я думаю и верю… почти всегда, кроме тех минут, когда мне становится очень грустно и я начинаю терять веру. Но даже когда я отказываюсь верить, я все равно знаю, что это правда. И снова стараюсь поверить

Эдит Несбит (1858-1924), автор этой замечательной повести, и сама была многодетной мамой: у нее было трое детей, как и у главной героини. Именно им посвятила писательница свои главные произведения, среди которых «Дети железной дороги» занимает центральное место.

Но не нужно думать, что дети в повести прямо идеальные. Они — обычные дети: ссорятся, мирятся, совершают ошибки (например, когда Питер из желания заготовить уголь для дома чуть не стал вором). Однако в главном они никогда не подведут. Потому что твердо уверены: «Любой человек станет твоим другом, если ты ему делом докажешь, что ты не враг».

Книга вышла в серии «Книги на все времена» от издательства ЭНАС-КНИГА. Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой, серийное оформление. Произведение неоднократно экранизировано. Рекомендую для чтения 10+.

Yumka

Милая и добрая детская история в абсолютно британском стиле, все, как я люблю. Узнала об этой книге совершенно случайно: она попалась мне на глаза в списке "110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой" (и каких только подборок нет на ливлибе!).

Так вот, дорогая королева, это прекрасная книга, которую я обязательно рекомендовала бы читать всем от мала до велика. В основном, конечно, "от мала", им она будет гораздо ближе благодаря своей доброй наивности. Конечно, мы, взрослые, понимаем, что есть в этой книге нравоучительный аспект: вот, дети, нужно вести себя так-то и так-то, тогда вас все будут любить и уважать. Но детям... что детям до этих воспитательных намеков! Это же книга о приключениях: о том, как можно спасти поезд от кораблекрушения, вынести с загоревшейся баржи младенца (и собачку не забыть!), помочь больному иностранцу найти свою семью, спасти сломавшего ногу мальчика. Каждый ребенок мечтает совершать подвиги, а здесь таких подвигов полно. И счастливый конец, конечно, как же без счастливого конца!

Впрочем, судя по количеству экранизаций, взрослые британцы тоже обожают эту книгу: четыре сериала, два фильма, куча радио- и театральных постановок. Хорошо, что книги Несбит начали переводить и у нас!

Anonymous

Очередная прекрасная детская книжка. В этот раз детям предлагается следовать примеру милой семьи из трёх детей и мамы, попавших в затруднительное положение. Сразу минус маме - никогда так не делайте! В чём состоит затруднительное положение, дети узнают в самом конце. Почему-то мамаша решает всё от них скрыть, а дети страдают от того что ничего не известно и ещё мама какая-то подавленная. Пипец такой семьёй быть. Любовь - значит никаких секретов! Зато дети хотя бы хорошо воспитаны. Благодаря этому они не раз помогают окружающим людям, вплоть до того что спасают жизни пачками. В итоге дети всех же и выводят из затруднительного положения: благодаря тому что они такие дружелюбные и не замкнутые и не боятся вежливо попросить помощи когда она нужна, им все в радостью помогают. Надеюсь, родители сделают выводы.

Margarita_spring

Книга очень добрая и теплая. Она перенесла меня в Англию на несколько веков назад, такое чувство, что я находилась там, вместе с этими детьми и видела все собственными глазами. Им с матерью пришлось переселиться из богатого особняка в маленький деревенский домик, после того, как в один день какие-то люди увели их папу... Дети ж/дороги считают (как говорит старшая сестра Роберта), что

"любой человек станет твоим другом, если ему делом докажешь, что ты не враг."

Они помогают окружающим и обретают тем самым много друзей-взрослых. В свою очередь, новые друзья помогают им осуществить их самую большую мечту. Эта книга удивительная, именно такие произведения и стоит читать детям!

10 марта 2020
1906