Читайте только на Литрес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Читать книгу: «Правовые проблемы администрирования контролируемых иностранных компаний»

Шрифт:

© ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 2014

Введение

Происходящее в последние десятилетия перераспределение международных финансовых потоков повлекло за собой включение государств в борьбу за их привлечение. Учитывая стремление инвесторов направлять свои капиталы на рынки с благоприятной налоговой системой, государства для привлечения и удержания капитала в последнее время все более активно применяют в этих целях налоговые инструменты. Манипулирование налоговым законодательством позволяет государствам создавать благоприятный налоговый климат и таким образом влиять на принятие корпорациями и гражданами экономических решений1.

Согласно рекомендациям ОЭСР правила КИК считаются действенной мерой борьбы с налоговой оптимизацией транснациональных компаний путем использования налоговых схем с вовлечением низконалоговых юрисдикций.

Еще одной действенной мерой являются правила трансфертного регулирования.

Указанная проблема существует в Российской Федерации, и ее решение возможно путем введения правового регулирования налогового администрирования контролируемых иностранных компаний.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации определение понятия «контролируемая иностранная компания» не предусмотрено. Кроме того, законодательство Российской Федерации не предусматривает понятия «налоговое резидентство» для юридических лиц. Под обложение в РФ подпадают организации, зарегистрированные в соответствии с нормами российского законодательства. Это соответствует общепринятому в мировой практике определению налогового резидентства организации по «месту инкорпорации» (месту учреждения юридического лица), но такой подход является достаточно узким и не учитывает экономическую связь между организацией и ее учредителями и органами управления2.

В условиях, когда в РФ уже приняты современные правила трансфертного регулирования, соответствующие модели ОЭСР, реализация правил для КИК становится необходимой составляющей, в первую очередь для налогообложения сделок, уводящих полученную прибыль в офшоры.

Важным условием для реализации правил о контролируемых иностранных компаниях является межгосударственный обмен информацией и договоры об избежании двойного налогообложения. В настоящее время, когда РФ присоединилась к многосторонней глобальной Конвенции ОЭСР и Совета Европы о взаимной помощи по налоговым вопросам, реализация введения правил о контролируемых иностранных компаниях становится более осуществимой.

1.Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 28). М.: ИЭПП, 2007.
2.Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008–2010 годы.

Бесплатный фрагмент закончился.

399 ₽
143 ₽

Начислим

+4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2016
Дата написания:
2014
Объем:
23 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-7749-0986-5
Правообладатель:
РАНХиГС
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Черновик
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 30180 оценок
По подписке
Подкаст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке