Отзывы на книгу «Один день в декабре»

прочитала на одном дыхании! как же это правильно, не ждать завтра и жить сегодняшним днём! прекрасное слово и сюжет! спасибо за совет от редакции ЛитРес)

Волшебная и чудесная книга, которая не претендует на попадание в списки книг, обязательных к прочтение до 30 лет:), но непременна заставляющая хоть немного, но задуматься о том, как стоит жить и чего не стоит бояться. В книге нет прямых ссылок на волшебство и чудеса, но так как автор не единожды упоминает Рождество и Новый Год, то чувства сказки появляются автоматически. Это очень легкое чтиво, не загружающее вас, а позволяющее просто получить удовольствие и помечтать. Книга оставила легкий шлейф грусти, потому что немного о жизни, а в жизни так не бывает. Эта книга подарила мне прекрасные 2 дня!

Принято писать, что ожидали большего от книги. В моем случае – наоборот. Поскольку это произведение мне было предложено Литрес как лёгкое чтение в Рождество, я была уверена, что меня ждёт незамысловатый сюжет с шутками ниже пояса и верхом юмора «торт в лицо», а также примитивными диалогами «а он сказал, а я ответила».

Но автор приятно удивил! Традиционный для рождественских романтических сказок сюжет любви с первого взгляда раскрывается на протяжении всего произведения:

вместе с главными героями Лори и Джеком мы проживаем и переживаем 10 лет их жизни от первого взгляда на автобусной остановке, зацепившего обоих, до долгожданного признания во взаимности чувства.

У каждого из них своя личная жизнь, свой профессиональный путь, поэтому часто они подолгу не общаются, месяцами не видят друг друга. И обоим кажется, что это и правильно, не надо поворачивать время вспять и плыть против течения. Сначала Лори боится потерять свою лучшую подругу Сару и утаивает от неё, что её новый бойфренд- это и есть тот самый «Автобусный парень». Затем Джек искренне желает счастья Лори в браке с Оскаром и скрывает от Лори свои настоящие чувства к ней.

Импонирует, что автор показывает все многообразие человеческих отношений без прикрас, как оно действительно бывает в жизни. Ведь в реальности не бывает только плохих и хороших. Даже самый «положительный» имеет право на ошибки и просчёты, может быть «плохим» в определённых жизненных ситуациях.

Также мы видим, как наши герои за эти 10 лет взрослеют, меняется система их ценностей: на первый план выходят честность, прежде всего с самим собой, умение прощать, быть собой, не изменять себе.

Именно поэтому Джек прекращает свои многочисленные короткие любовные (точнее в основном исключительно постельные) связи с девушками. Лори не уезжает вслед за мужем и его очередным повышением в банке жить в Брюссель. А уже ставшая телезвездой Сара бросает головокружительную карьеру в Лондоне и уезжает в Австралию с Люком.

Жизненные обстоятельства и перепитии главных героев, их характеры настолько реальны, что я искренне волновалась за судьбу каждого из них и желала, чтобы у каждого все сложилось.

Единственное, что меня разочаровало в книге, так это финал- типичный happy end- он-звезда на радио, она услышала его голос, все бросила и приехала к нему. Лично для меня было бы приятнее и романтичнее, если бы книга закончилась так же, как и началась: декабрь уже 2018 года, Лори и Джек живут в разных странах, давно не виделись и не общались, но… как и 10 лет назад, Лори снова едет в переполненном автобусе, Джек сидит с книгой на автобусной остановке. Их взгляды встречаются, и этот момент долгожданной встречи они уже не упускают.

fb_1919505864760795 поддержу Вашу версию концовки, тоже думала, что должно быть что-то менее голливудское, а всё-таки тонкое английское ))))

Книга затянула с первых строк. Начало романа – точное описание моей каждодневной жизни. А потом уже не могла не дочитать. Очень приятное впечаление.

Книга романтичная. Не поддающаяся объяснению история двух влюблённых постоянно держит в напряжении, кружит вокруг и водит кругами). Я даже в конце истории расплакалась…

Книга нереально атмосферная. В ней вроде нет ничего, что должно держать, а вроде есть все… И затягивает с концами. В конце даже до слез проняло. Не хватило только финала, хотелось побольше (

Книга не стоит потраченного времени и денег:(

Уже с середины пришлось мотать, не читая.

Скучный, банальный сюжет.

В некоторых моментах мотивация героев вообще абсурдна.

Какая нудятина. Еще 140 страниц, но я уже некоторое время периодически перелистываю. Не знаю, как вывернет автор соединение главных героев в счастливую пару (вроде бы, это подразумевается), но я не верю в их любовь, в эту самую любовь с первого взгляда. Автор вроде и юморить пытается, но лично для меня это едва ли смешно. Дружба двух лучших подруг тоже для меня весьма сомнительна, они напоминают подруг из фильма Something borrowed, где одна, более заводная, под личиной дружбы просто допускает присутствие возле себя менее привлекательной, но более покладистой подруги, на этом их дружба и держится; только проступок здесь менее серьезный, а реакция ураганная. В общем, мне не нравится. И, кажется, очень жаль будет Оскара, куда и как его пристроит автор, не знаю.

Не понравилась совсем. Странные герои, не вызывающие симпатии, такие же странные поступки, сдобренные обилием алкоголя и всяческих шаблонов.

Это то, что доктор прописал. Сейчас это похоже на то, что происходит у меня, но я в реальной жизни.. даже всплакнула, пока читала

06 декабря 2018
978-5-389-15951-8