12+
текст

Объем 960 страниц

1353 год

12+

Другие версии

6 книг
Декамерон

Декамерон

текст
3,9
4790 оценок

О книге

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе – иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности. Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко – последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное – любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать – что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Поначалу хочется бросить читать книгу, так как она описывает чуму, смерть и прочий ужас. Книга сначала вызывает отвращение, но Джованни это предусмотрел, говоря, что дальше будет весело. Ты не можешь в это поверить, но когда прочитываешь первые 2-3 новеллы, отношение меняется в корне! И хочется только читать и читать, настолько новеллы отличные! Очень рад, что смог себя пересилить и не закрыть книгу на вступлении.

Прочитал с огромным интересом, учитывая, что книга написана в 1353г., поражает сходство ситуаций, мыслей и отношений между людьми того времени.

Для любителей средневековой литературы и новеллистики.Комедийно-развлекательное чтиво,переплетенное с описанием жизни богатых людей Флоренции в средние века,описана вкратце эпидемия чумы в начале 14 века.Ну что самое главное затронуты вечные темы:любви,отношений,продажности,лицемерия, женской хитрости,легко-доступности и не надежности.

Супер!!! Спосибо! Я эту книгу читал 60 лет назад. В ту пору я прочитал и вспомнил про эпидемию в 1348 году. В настоящее время не плохо бы повторять тренировки памяти!

Многое становится понятным в итальянцах по прочтении этой книги. Множество интересных деталей о средневековом европейском быте. Ограничение: 16+

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе – иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности.

Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко – последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное – любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать – что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Книга Джованни Боккаччо «Декамерон» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2013
Последнее обновление:
1353
Объем:
960 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-94643-049-1, 5-17-016024-0
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip