Отзывы на книгу «Сильмариллион», страница 2

Atenais

«Властелина колец» и «Хоббита» мне прочитали в 4 года. Потом я, класса, наверное, с первого пыталась одолеть «Сильмариллион». К 12 годам одолела. И не просто одолела, а прониклась этой книгой. Прониклась её музыкой, поэзией, философий. И с тех пор не устаю открывать в ней новые грани. И я даже прощаю Толкиену его объективные недостатки типа откровенного расизма, царящего в его сознании и Средиземье. Ну а как не быть расистом человеку, рождённому и выросшему в Британской империи? Так что простим ему этот косяк, потому что всё остальное прекрасно. Прежде всего, «Сильмариллион» - это идеальный учебник истории Средиземья, это азбука этого мира. Вообще я не особо люблю фантастическую литературу. Историческое образование заставляет меня при чтении фантастики чаще всего хвататься за сердце от невозможности или непродуманности созданного автором мира и общества. Существует всего пара-тройка исключений из этого правила, и первое место среди них по праву занимает мир Толкиена. Филолог создал язык на основе санскрита - филолог создал мир, в котором этот язык может существовать. Естественно, что столь архаичный язык мог существовать только в мире героического эпоса и мифа. И Толкиен создавал этот мир всю жизнь и поэтому знал про него всё. Знал его языки, историю, географию, законы, по которым этот мир работает, знал биографию каждого его обитателя. Единственная сфера, совершенно у него не описанная – это экономика. Но по сути это абсолютно логично: люди, создававшие миф и эпос своё производство и свои производственные отношения никак не рефлексировали. Классическая английская политэкономия и Маркс будут значительно позднее. И поэтому в мире Средиземья экономика существовать не может. Там действуют другие законы, другие движущие силы: древние артефакты, магия, старинные пророчества и проклятия. И Толкиен создал совершенный мир, живущий по мифологическим законам. Лучше справиться с этой задачей не удавалось ни одному автору коммерческого фэнтези, да они и задачи себе такой не ставили, так что Толкиен тут, с технической точки зрения, недосягаемый образец. Столь же идеально проработаны у него образы героев, что особенно ярко видно в «Сильмариллионе». Кто-то жаловался на то, какие это совершенно нежизнеспособные товарищи. Правильно, нежизнеспособные. Только они и не должны жить в нашем мире. Они даже не должны жить в том реальном мире, в котором создавались мифы и эпос, потому что они - идеальное представление людей той эпохи о себе. Они могут жить только в мире эпоса и мифа, но уж в него они вписаны идеально. Поэтому я, кстати, с большим трудом переношу творчество по мотивам Толкиена: авторы, не столь хорошо знающие законы мифа, не обладающие эрудицией профессора, пишут свои творения по фентезийным клише масскульта - и получаются в результате не Средиземье и не толкиеновские эльфы, а очередное недоделанное недофэнтези. Но помимо технической стороны, помимо идеальной продуманности и проработанности мира в первую очередь я с самых детских лет ценю в Толкиене и в Средиземье их идеальную эмоциональную созвучность мне. Я в упор не понимаю, почему «Сильмариллион» многие считают мрачной сагой. Это светлый, но просто вполне реалистичный мир. В нём, как и в нашем реальном мире, есть абсолютное зло, но нет абсолютного добра. Добро здесь живое, настоящее, ошибающееся, умирающее и возрождающееся, искажающееся под влиянием зла и всё равно борющееся с ним. И добро у Толкиена в конце концов всё равно побеждает. И совершает подвиги, воспетые в балладах, и создаёт вечную красоту. И несмотря на всё своё несовершенство остаётся добром. В мире постмодернизма, постправды и иронии это кажется потрясающим анахронизмом, но на самом деле в таком взгляде больше мудрости и соответствия действительности. Между мрачным озлобленным Олдингтоном и светлым романтиком Толкиеном я однозначно выбираю Толкиена. А ещё у Толкиена потрясающее чувство исторического времени. Читая не только классическую трилогию, но всю толкиеновское пятикнижие, ты понимаешь, что не существует какого-то одного классического момента Средиземья. Ты не можешь выбрать на отрезке между музыкой айнуров и началом четвёртой эпохи какое-то стационарное состояние, в котором сконцентрированы все основные черты Средиземья, все основные герои, все сюжетные линии. Нет, история Средземья длится во времени, один сюжет перетекает в другой, сменяют друг друга действующие лица. Только Галадриэль едина со Средиземьем во все три эпохи, от похода через льды до последнего корабля, отплывающего из Серой Гавани - да и то, в четвёртой эпохе ей нет места. А так ведь эльфы – это реализация моей несбыточной мечты - увидеть и прожить несколько исторических эпох. Но все эти бесконечные перемены – это история всё того же Средиземья, в котором ничто не исчезает совершенно бесследно. Свет погибших дерев Йаванны сохранён в сильмарилле и уходит звездой Эарендила на небо. Остаются песни об ушедших на дно древних царствах Белерианда и Нуменоре. Остаются потомки тех древних людей и даже эльфов. И сначала ты пытаешься читать как можно медленнее, чтобы как можно дольше длилась Весна Арды, чтобы как можно дольше не потерять дорогу на озеро Куйвиэнен, чтобы отсрочить неминуемую гибель Гондолина или Нуменора. С такимже чувством я читала потом многочисленные учебники истории. Время слишком быстро и неумолимо однонаправленно. А потом понимаешь, что прошлое никогда не умирает окончательно, что свет сильмарилла, легенды о предначальной эпохе и даже древнее зло останутся в Средиземье навечно. Может быть, именно Толкиен и научил меня чувству исторического времени и предопределил выбор будущей профессии)) И поэтому не любить его я не могу. Жаль только, что Муравьёв и Кистяковский не переводили "Сильмариллион", его приходится читать в достаточно никаком, безликом переводе

Alast0r
"Сильмариллион" – это глубокий и захватывающий эпический роман, написанный известным британским писателем Дж.Р.Р. Толкином. Книга рассказывает о великой истории Средиземья, о его ранних временах, о создании мира и судьбе различных рас и героев.

Одной из главных особенностей "Сильмариллиона" является его масштабность и глубина. Толкин тщательно прорабатывает каждую деталь своего фантастического мира, создавая уникальную мифологию, которая полностью пронизывает повествование. Он описывает древние раздоры, великие сражения, борьбу за власть и героические подвиги, делая каждого персонажа ярким и неповторимым.

Однако, следует отметить, что "Сильмариллион" может быть вызовом для некоторых читателей. Книга имеет довольно сложную структуру и множество персонажей, семейных древ и событий, что требует от читателя некоторого терпения и внимания. Возможно, это не лучший выбор для тех, кто ищет легкое и развлекательное чтение. Однако, для тех, кто готов погрузиться в глубины Средиземья и исследовать его мрачные тайны и величественные легенды, "Сильмариллион" станет неотъемлемой частью литературного путешествия.

Одной из значимых черт работы Толкина является его очаровательный и красочный стиль написания. Он описывает сложные эпические сюжеты с таким мастерством, что читатель с легкостью погружается в этот мир фантазии. Описания ландшафтов, языков и обычаев народов Средиземья создают атмосферу, которую сложно забыть и которая остается с читателем на долгое время.

"Сильмариллион" является важной частью вселенной Толкина, завершающей его легендарную трилогию "Властелин Колец". Эта книга позволяет нам более глубоко понять историю и сущность Средиземья, расширяет наши знания о героях и событиях, которые воздействовали на события "Властелина Колец".

В заключение, "Сильмариллион" – это книга, которая требует от читателя усидчивости, но достойная каждого вложенного в нее времени и усилий. Она предлагает уникальный взгляд на фантастический мир, созданный одним из самых великих писателей ХХ века. Это вдохновляющая и прекрасная работа, которая оставит неизгладимый след в сердцах читателей и продолжит восхищать новые поколения.
Dasha_Silence

Любители мифов, легенд и преданий, налетай! Именно это вы и найдёте в Сильмариллионе. И, между прочим, если изначально воспринимать историю Арды именно как мифологию, то сразу отпадают вопросы и недоумения по поводу того, что слишком много героев и имён, слишком много географических объектов и названий, и что характеры героев прописаны не очень глубоко, и, чтобы успеть полюбить кого-то из них, нужно увеличить книгу минимум в два раза. Мифология такой и должна быть, она всегда такая. Ну взять хоть греческую - мы знаем, что Афина - мудрая, Афродита - красивая, Зевс - грозный (грозный бабник), и так далее. Но чтобы полюбить кого-то из них, проникнуться его идеями и искренне ему сопереживать - такого, на мой взгляд, не происходит. В Сильме мы тоже мого чего знаем о героях, об их поступках, внешности, великих свершениях. Но их мысли, чувства и эмоции... они описаны с нажимом, с надрывом, с пафосом и ощущением глобальности, однако довольно прямолинейно, в лоб, так сказать, как то: Лютиэн была очень красива. Лютиэн сильно полюбила Берена, а он - её. Моргот был злой и хитрый. Моргот ликовал, когда победил эльфов в кровавой битве. Очередного мелькорова пленника подвесили к какой-нибудь скале вверх ногами, и пленнику этому было нестерпимо тяжело и больно, и гневом за унижения полнилось его сердце. Ну и всё остальное в таком же духе. И это не есть плохо, просто это стиль такой. Это о форме. Теперь о содержании. Помимо просто истории Арды от сотворения времён, помимо множества любопытных фактов, касающихся героев, знакомых по "Властелину колец", Сильмариллион стал для меня, и к концу повествования это ощущалось всё острее, настоящей квинтэссенцией человеческой (и эльфийской) глупости, жадности, высокомерия, недальновидности, целой эпопеей о предательстве, мести, лживости, упрямстве, коварстве и гордыне. И, как следствие этого - бесконечные война, страх, раздор, ожесточение, недоверие, обида, сожаления, и позднее, позднее, позднее раскаяние. Но и безусловно - любовь и сострадание, куда же без них, да и как иначе можно победить общего Врага, как не забыв размолвки и не объединившись? А ведь Враг, что Мелькор, что Саурон, весьма хитёр, вовсю использует принцип "разделяй и властвуй". Очень узнаваемый стиль (или философия?) Профессора: все - и люди, и эльфы, и гномы, и прочие - очень редко слушают советы Мудрых, и потому совершают огромную кучу ошибок, жестокостей, глупостей за которые потом могут расплачиваться даже целые поколения потомков, и Толкин не скупится на описание всех бед, преследующих проклятый род. Или же в очередной раз грызутся между собой эльфы и гномы, или эльфы с людьми. А то может быть кто-то в одиночку наделает таких делов, что потом всем расхлёбывать. И что самое главное - всё это очень трагично и грандиозно. Но в конце концов именно такие чувства, как жалость и сострадание (исходят они от могучих Валар, или от простого хоббита) приводят к искуплению и победе света над тьмой.

- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. Награда не заставила себя ждать. Кольцо не справилось с ним лишь потому, что, забрав его, Бильбо начал с жалости. (Властелин Колец)

P.S. Надеюсь, моя рецензия получилась достаточно пафосной, чтобы быть достойной данного повествования. :) P.P.S. И, как оказалось, Сильм не так страшен, как его малюют - в принципе, если вы его прочитали, вам понравилось и вы будете перечитывать книгу ещё, то на десятый раз обязательно запомните имена потомков Феанора хоть до седьмого колена (а до тех пор, пока не запомните - тоже ничего страшного, оно и так почти всё понятно, честное слово). А если не понравилось и не будете перечитывать - то вам оно и не надо. :)

saint_hel

Писать рецензию на "Сильмариллион" - это все равно что писать рецензию, не знаю, на Библию. Это эпохальный труд для Профессора. Это формирование мира, его создания, религии, мифологии, истории, географии. Это ведь по сути не сколько художественное произведение, сколько хроника, историческая летопись Средиземья. Как был создан мир, как появились эльфы и люди, как сформировался тот самый облик мира, который мы знаем из ВК и "Хоббита", кто такие валар, откуда на самом деле пришли Истари и другие вопросы, которые у многих возникали при прочтении ВК. Книга рассказывает древние легенды, о части которых кстати есть упоминания в ВК. Для меня это было приятным бонусом. Увидеть и еще раз оценить тщательно продуманные истории Толкиена. Да, я согласна, что "Сильмариллион" читать тяжело. Очень много описаний, иногда слишком многословный язык. Но все равно, каждому любителю Средиземья его надо бы прочитать, чтобы просто еще лучше понимать этот мир. Не скажу, что я его осилила легко, читала долго, с перерывами, но все равно у меня не было ощущение потерянного времени или разочарования, несмотря на всю сложность текста.

SolaceGrace

Невероятная книга. Очень непростая, наполненная персонажами со сложными именами, событиями, наслаивающимися друг на друга. Перед тем как прочесть ознакомилась с отзывами и многие подчеркивали, что книгу читать трудновато именно из-за обилия персонажей. Слишком многое, казалось бы, приходится держать в голове. А то и записывать в какой нибудь пухлой тетрадочке. Однако при прочтении я не заметила никаких подобных осложнений. Только восторг в чистейшем виде. Меня не покидало чувство бесконечного благоговения перед даром Толкина - как он творил! Создавалась ощущение ( и оно не покидает меня до сих пор), что я читаю исторические хроники реально существовавших когда-то народов. Не знаю даже почему, но "Сильмариллион", как и "Властелин Колец", стал для меня глубоко личным, глубинным переживанием ( простите, наверное это звучит банально). Эта история, в некотором роде, планка - мой внутренний персональный ориентир, нечто вроде компаса - после прочтения которой нельзя не измениться к лучшему. Конкретно в моем случае, по крайней мере. P.S. Спасибо за внимание!:)

Isawald_Hirsche

Благовейный трепет испытываешь уже лишь открыв эту книгу, когда взору предстают контуры Белерианда с его звонкими и певучими названиями: Эред Луин, Дориат, Гондолин, Нарготронд... Словно к священному менгриру, невольно хочется прикоснуться к ним, чтобы перенять хотя бы частицу той, заключенной в них, первородной силы и красоты. Оживающие под пером профессора Толкина легенды здесь струятся подобно величественным водам Сириона или Гелиона, и вдохновением, отвагой, ненавистью, смертью и любовью пронизаны все строки этого величественного и прекрасного произведения. Что бы не творилось на страницах "Сильмариллиона" - все затмевает страсть, ею, как Музыкой Айнуров, пронизано всё вокруг, и нигде более не встретить таких закатов и рассветов, нигде не услышать таких чарующих песен, не увидеть эльфийских танцев под серебряным светом Изиль. И всё представленное, звучащее поэзией, множество имён, мест, преданий с завораживающей чуткостью постепенно сплетается в линии отдельных создвездий, чтобы, в итоге, предстать в едином грандиозном узоре Вселенной. Очень важно читать "Силльмарион" не отрываясь, дабы не потерять его завораживающий ритм, не сбиться с пути и не остаться навечно среди мрачных ущелий Эред Горгората - пожалуй, это единственное, что можно посоветовать. Это - чуткая книга, и ей необходим такой же читатель (не стоит и помышлять читать "Силльмарион" "между делом"), но взамен она предлагает непревзойдённо "проработанный" мир, поражающий своим размахом и глубиной мифологии. Так пусть же дивные, волшебные строки уведут нас, бессловесных свидетелей тех эонов, уведут куда-то далеко-далеко - туда, где в Небесных Морях чистым светом сияет Эарендил...

Kikiska

Сразу хочется сказать, что это книга не для всех, а для истинных фанатов Средиземья и всего творчества Толкиена. Сильмариллион- это предистория "Властелина колец" , это заря Средиземья. Это не художественное произведение, скорее это похоже чем-то на мифы Древней Греции. Читается довольно тяжело из-за большого обилия длинных, еле выговариваемых имён и названий. Я прочитала Сильмариллион только со второго раза и вооружившись пятью листами А4 и разноцветными ручками. И только так, я смогла понять и не запутаться в родословных эльфийских владык. Но после половины книги, все пошло намного веселее и интереснее. Особенно мне понравилось сказание о Лютиэн и Берене. Сильмариллион охватывает три эпохи, и в основном это конечно же история об эльфах. Эльфы во Властелине Конец предстают пред нами как чистые, волшебные, мудрые и древние создания. Эльфы в Сильмариллионе юные, жестокие, коварные предатели. Они убивают своих братьев и уничтожают города . В Сильмариллионе положено начало начал, отсюда мы узнаем кто есть кто на самом деле. Чья кровь течёт в Элронде и Арагоне, кто такой Саурон и почему он Око, что за звезды сияют на небосводе , кто такие нуменорцы и куда все-таки уплывают Эльфы на своих кораблях.

shadowkatja

Прожив 20 лет и так и не познакомившись с творчеством профессора на бумаге, я решила, что надо это дело срочно исправлять, и как ненормальная бегала по всем книжным Москвы, собирая все книги, которые можно купить в одной серии, чтоб красивенько на полке стояли и чтоб дети впоследствии могли ознакомиться с классикой жанра. Собрала. картинка shadowkatja И приступила к чтению, начав именно с Сильмариллиона. Может быть это было моей ошибкой, не знаю уж. Но читался он довольно легко, хоть и приходилось тысячу раз влезать в прилагающийся справочник имен, чтобы запомнить кто есть кто и кто кому какой сын чьего брата (так до конца и не запомнила). Мне понравилось. Несмотря на то, что он больше похож на учебник истории, написанный слегка фривольным образом. Интересно, глобально, но-но-но чего-то не хватило. Наверное, живости и эмоциональности. Слишком уж хороши некоторые герои и слишком плохи другие. Белое и черное. И ровная-ровная граница. Вообще, как сказала одна моя знакомая: "Сильмариллион это такая квинтэссенция лжи и предательства, что мне просто больно, когда я его читаю". И я не могу с ней не согласиться. Всё мое существо на каждом моменте, где кто-то кого-то предавал вопило: "Постой! Что ты делаешь? Ты что не видишь, что тебя обманывают (сюда больше просится матерное слово)?? Где твои глаза, парень? Где твой мозг??" Как итог: Прекрасное произведение Великого писателя о довольно нежизнеспособных товарищах. Продолжу узнавать мир Средиземья дальше. Без вариантов.

Tayafenix

Этак книга из всех произведений Толкиена далась мне наиболее тяжело. Читала я ее как раз тогда, когда болезни толкиеномании у меня была в самом разгаре и, несмотря на тяжелый язык и обилие дат, имен и информации, я читала ее запоем. Многим не нравятся книга Толкиена потому, что они очень "тяжеловесные". Да, язык его не легок как перышко, но как же интересно он рассказывает! Он уводит за собой в волшебный, сказочный, нереальный мир наших мечтаний. И все, что есть и будет после Толкиена, будет всего лишь "потом" и не достигнет такой планки, такого накала, такой известности и такой любви читателей.

Ariana_von_Kremser

The best thing about this epic chronicle is that it explains so many dubious places in the Lord of the Rings: why the elves are so sad, so few and so weary of the world; why anything connected to the West is considered hallowed; what exactly this mysterious West is, and where Frodo and Sam went in the ending of the third book. All the answers are there, very logical, very straightforward, as long as the reader has the stamina to endure the meticulous descriptions of kinship and geography of the old Middle-earth.

As my friend aptly put it, the War of the Ring is but a drop in the calm ocean compared to the raging storms of the Silmarillion. If you happen to be a huge fan of Tolkien, and if case you felt there weren`t enough elves in the LOTR, I definitely recommend that you read this book.

02 апреля 2021
1992