Отзывы на книгу «Зима тревоги нашей», страница 11

EduardM211

Как-то эта книга(впрочем, как и почти весь Стейбек) прошла мимо меня. А вещь очень увлекательная и интересная. Тут тебе и любовь, и даже некий намек на детектив, и финансовые аферы. Ну ладно, не аферы, а лишь некий намек. А в центре всего - "маленький человек", вроде бы честный, с моральными принципами. А вот туда же - такое провернул, что не всякий аферист сумел бы! Кстати, книга - совсем не об аферах :) Рекомендую!

e_s_zueva

«Зима тревоги нашей», Джон Стейнбек ⠀ Действительно любовь. К местам, времени, обстоятельствам, героям. Даже название этой книги так удачно позаимствовано из пьесы Шекспира. ⠀ Почему-то всегда представляла себе Стейнбека слишком мрачным. Но! С первых же строк он меня удивил, полностью переубедил, встряхнул, заставляя проглатывать страницу за страницей. ⠀ Сюжет истории довольно прост: Итон Хоули, потерпев неудачу в собственном бизнесе, вынужден работать управляющим-продавцом в небольшом местном магазинчике. И казалось бы все при нём: любящая жена, двое детей, собственный дом, но оказывается довольно тяжело жить с мыслями о потерянном богатстве нескольких поколений семьи Хоули и вечно крутящимися в голове вопросами: ⠀ - Если бы была возможность все изменить? - Даже, если эта возможность противоречит нравственным и этическим убеждениям? - Был бы я тогда счастлив? ⠀ Стейнбек очень тонко чувствует человеческую натуру, а преподносит её легко, играючи, но так жизненно. ⠀ С этой книгой вспомнила, почему я люблю читать книги ⠀ Вот вам несколько цитат, чтобы оценить поэтичность мыслей и слога. ⠀ «Люди не верят правде, не верят тому, что вполне возможно, и тому, что вполне логично» ⠀ «Понятия добродетели и греха цыплёнку одинаково чужды» ⠀ «Непостижимое происходило как ни в чем не бывало, без всякого нашего участия. Мы его в упор не замечали, и большая часть мира досталась детям, безумцам, дуракам и мистикам, которых гораздо больше интересовало само явление, чем его причины» ⠀ «Мы умеем посылать ракеты в космос, но так и не научились излечивать ни злобу, ни тревогу» ⠀ «Между «до свидания» и «прощай» - большая разница. В первом есть привкус сожаления и надежды, второе звучит емко и остро - зубастое слово, перекусывающее связь между прошлым и будущим».

Прочитала книгу совсем недавно, но решила написать отзыв и пришлось вспоминать сюжет по описанию в Литрес. Видимо, не моё. Сюжет показался скучным, невыразительным. Переживания, о которых пишут в отзывах, прошли мимо. Может, я что-то пропустила?

Я читал эту книгу много раз в течении жизни, и каждый раз открывал новые скрытые смыслы. В сегодняшнем капиталистическом обществе она стала как никогда актуальна.

Глубокая, захватывающая книга, которая поглощает тебя с первых страниц.

Почему умный , любимый, любящий , сорокалетний мужчина решает уйти из жизни…

Великолепная книга которая заставляет задуматься. Обязательна к прочтению!! Читается очень легко, буквально на одном дыхании

хорошая ли это книга? Да. Ее стоит почитать, особенно молодежи. Такие книги учат, воспитывают, позволяют взглянуть на себя со стороны. Конечно,возможно кто-то не согласится,она не такая сильная как «Гроздья гнева» ,однако право на свое существование она полностью оправдывает.

Мир полон людей не честных,подлых и жуликоватых. В мире полно тусклых и холодных огней. Если вы принадлежите к числу тех,кто дарит тепло,кто не обманывает друзей,кто искренне любит и дарит тепло… гордитесь этим. Не позволяйте уничтожить этот огонь искренности,доброжелательности и доброты в себе. Не переходите черту прока. Вы не сможете с этим жить. Вы не сможете принять себя таким. Вы не сможете снова возродить в себе это тепло. Стейбек это хорошо прочувствовал в своём романе.

Конечно вы захотите все исправить и вернуться назад,но вас будут удерживать,потому,что тем, кто рядом с вами, это удобно…им удобно осознавать,то вы такой же как они.

Непорочность – это наказание для тех,кто этим живёт,в мире порока. Порочность – это наказание,для тех кто потерпел фиаско в жизни, будучи непорочным.

Великая классика! Действительно лучшая литература 20 го внка это американская классика. Главное то что произведение заставляет размышлять и сопоставлять. Глубоко затрагивает то что действительно важно.

На любителя. Лично мне ни на какие новые стороны человеческой личности автор глаза не открыл. Не понимаю людей, которые благодаря этому произведению неожиданно осознали , что богатый=бандит.

Много читаю, читал всякое. Но !!! Настолько убогий роман не читал ,не разу. Я в день больше 20 страну не мог осилить. Я могу сравнить этот шлак. Только с книгой « Тысячаликий герой» в плане удовольствия чтения. Читаю отзывы, и диву даюсь. Кто пишет что это шедевр. То о чем там говорится в каждом третьесортной книженции говорится. Только в более читабельном виде.

09 июня 2016
1961