18+
текст

Объем 722 страницы

1997 год

18+

История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства

текст
4,4
100 оценок
399
590 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Величие Византии заключалось в «тройном слиянии» – римского тела, греческого ума и мистического восточного духа (Р. Байрон). Византийцы были в высшей степени религиозным обществом, в котором практически отсутствовала неграмотность и в котором многие императоры славились ученостью; обществом, которое сохранило большую часть наследия греческой и римской Античности в те темные века, когда свет учения на Западе почти угас; и, наконец, обществом, которое создало такой феномен, как византийское искусство. Известный британский историк Джон Джулиус Норвич представляет подробнейший обзор истории Византийской империи начиная с ее первых дней вплоть до трагической гибели.«Византийская империя просуществовала 1123 года и 18 дней – с основания Константином Великим в понедельник 11 мая 330 года и до завоевания османским султаном Мехмедом II во вторник 29 мая 1453 года. Первая часть книги описывает историю империи от ее основания до образования западной соперницы – Священной Римской империи, включая коронацию Карла Великого в Риме на Рождество 800 года. Во второй части рассказывается об успехах Византии на протяжении правления ослепительной Македонской династии до апогея ее мощи под властью Василия II Болгаробойцы, однако заканчивается эта часть на дурном предзнаменовании – первом из трех великих поражений в византийской истории, которое империя потерпела от турок-сельджуков в битве при Манцикерте в 1071 году. Третья, и последняя, часть описывает то, каким судьбоносным оказалось это поражение. История последних двух веков существования Византии, оказавшейся в тени на фоне расцвета династии Османской империи в Малой Азии, наполнена пессимизмом, и лишь последняя глава, при всем ее трагизме, вновь поднимает дух – как неизбежно должны заканчиваться все рассказы о героизме». (Джон Джулиус Норвич)В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.Цветные фотоматериалы прилагаются только к бумажной книге.

Сначала я увидел эту книгу в предложенных мне новых вариантах на сайте Литрес, и подумал - "зачем мне еще одна книга про Византию"? Но прочитав "Историю Венеции" Джона Норвича, я вполне оценил талант и глубину автора, и решил все же прочитать и про историю Византии.

И был просто ошеломлен - несмотря на то, что, казалось бы, я уже неоднократно читал о всех этих событиях, собранные и изложенные вместе, да еще с описанием западноевропейского и прочих контекстов, они дают совершенно новую, впечатляющую картину величия и одновременно крайней отмороженности всех правящих групп этого безусловно важнейшего для истории тысячелетнего государства. Мы привыкли воспринимать историю Византии так, что ее "золотой век" тянулся примерно от Константина до Юстиниана, а дальше уже начался период упадка, но однако истинный золотой и истинно византийский век настал намного позже и был уже связан с Македонской династией. Я понял, насколько сложной была история с иконоборчеством, гораздо более сложной, чем она выглядит в изложении ортодоксов. И самое интересное - книга очень наглядно показывает главную болезнь и в то же время главную отличительную черту (и главное призвание наверное) Византии - ее глубочайшую религиозность вместе со способностью постоянно спорить о догматах и в этих спорах доходить до уничтожения своих противников, и так раз за разом. Это постоянно губило Восточную Римскую империю - и в то же время создавало главный смысл ее существования.

Замечательная книга. Захватывающая история и познавательная. Автор обладает обширными знаниями и прекрасно ими распоряжается.

В сравнительно небольшом объёме (трёхтомники по истории Восточной Римской империи вполне обычны) незаурядное и динамичное повествование, причём в синхроне с "всемирной историей". Однако не обошлось без ложечки "оформительского" дёгтя: превосходного блока иллюстраций из оригинала по какой-то причине не оказалось в популярном цифровом формате книги А4.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Величие Византии заключалось в «тройном слиянии» – римского тела, греческого ума и мистического восточного духа (Р. Байрон). Византийцы были в высшей степени религиозным обществом, в котором практически отсутствовала неграмотность и в котором многие императоры славились ученостью; обществом, которое сохранило большую часть наследия греческой и римской Античности в те темные века, когда свет учения на Западе почти угас; и, наконец, обществом, которое создало такой феномен, как византийское искусство. Известный британский историк Джон Джулиус Норвич представляет подробнейший обзор истории Византийской империи начиная с ее первых дней вплоть до трагической гибели.

«Византийская империя просуществовала 1123 года и 18 дней – с основания Константином Великим в понедельник 11 мая 330 года и до завоевания османским султаном Мехмедом II во вторник 29 мая 1453 года. Первая часть книги описывает историю империи от ее основания до образования западной соперницы – Священной Римской империи, включая коронацию Карла Великого в Риме на Рождество 800 года. Во второй части рассказывается об успехах Византии на протяжении правления ослепительной Македонской династии до апогея ее мощи под властью Василия II Болгаробойцы, однако заканчивается эта часть на дурном предзнаменовании – первом из трех великих поражений в византийской истории, которое империя потерпела от турок-сельджуков в битве при Манцикерте в 1071 году. Третья, и последняя, часть описывает то, каким судьбоносным оказалось это поражение. История последних двух веков существования Византии, оказавшейся в тени на фоне расцвета династии Османской империи в Малой Азии, наполнена пессимизмом, и лишь последняя глава, при всем ее трагизме, вновь поднимает дух – как неизбежно должны заканчиваться все рассказы о героизме». (Джон Джулиус Норвич)


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Цветные фотоматериалы прилагаются только к бумажной книге.

Книга Джона Джулиуса Норвича «История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1997
Объем:
722 стр. 87 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-21893-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip