Отзывы на книгу «История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства»

Сначала я увидел эту книгу в предложенных мне новых вариантах на сайте Литрес, и подумал - "зачем мне еще одна книга про Византию"? Но прочитав "Историю Венеции" Джона Норвича, я вполне оценил талант и глубину автора, и решил все же прочитать и про историю Византии.

И был просто ошеломлен - несмотря на то, что, казалось бы, я уже неоднократно читал о всех этих событиях, собранные и изложенные вместе, да еще с описанием западноевропейского и прочих контекстов, они дают совершенно новую, впечатляющую картину величия и одновременно крайней отмороженности всех правящих групп этого безусловно важнейшего для истории тысячелетнего государства. Мы привыкли воспринимать историю Византии так, что ее "золотой век" тянулся примерно от Константина до Юстиниана, а дальше уже начался период упадка, но однако истинный золотой и истинно византийский век настал намного позже и был уже связан с Македонской династией. Я понял, насколько сложной была история с иконоборчеством, гораздо более сложной, чем она выглядит в изложении ортодоксов. И самое интересное - книга очень наглядно показывает главную болезнь и в то же время главную отличительную черту (и главное призвание наверное) Византии - ее глубочайшую религиозность вместе со способностью постоянно спорить о догматах и в этих спорах доходить до уничтожения своих противников, и так раз за разом. Это постоянно губило Восточную Римскую империю - и в то же время создавало главный смысл ее существования.

Замечательная книга. Захватывающая история и познавательная. Автор обладает обширными знаниями и прекрасно ими распоряжается.

В сравнительно небольшом объёме (трёхтомники по истории Восточной Римской империи вполне обычны) незаурядное и динамичное повествование, причём в синхроне с "всемирной историей". Однако не обошлось без ложечки "оформительского" дёгтя: превосходного блока иллюстраций из оригинала по какой-то причине не оказалось в популярном цифровом формате книги А4.

10 октября 2022
1997