16+
текст

Объем 532 страницы

2021 год

16+

Тайна спящих великанов

текст
4,6
5 оценок
399
674 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами Туманные Земли: дикие, неизведанные, опасные и людьми нехоженые. Безграничный загадочный мир, вечно покрытый туманами. В этом мире бок о бок с людьми живёт множество волшебных существ: в подгорье, добывая уголь, трудятся кобольды, в подземельях ищут сокровища стуканцы, в лесах поют русалки, а гномы-писцы устраивают колоссальные библиотеки, в которых хранят историю Туманных Земель длиною в тысячи лет. Мальчик, девочка и малыш потерялись в огромном дремучем лесу. Им предстоит совершить долгое путешествие и пережить множество приключений. Смытые наводнением, они оказываются на таинственном острове, откуда попадают в ещё более странное и загадочное место глубоко под землёй. В поисках выхода они находят древний механизм. Его обнаружение перевернёт историю Туманных Земель. Книга повествует о доброте, дружбе и взаимопомощи в мире, полном волшебства, тайн и загадок. Заботясь друг о друге, герои взрослеют, понимая: только вместе они способны противостоять опасностям и раскрыть множество тайн Туманных Земель.

Скачала. Следить за приключениями героев оказалось захватывающим занятием. Даже не ожидала… Давно не читала чего-то столь же интересного. Путешествия по дремучему лесу и приключения. Прочитала бы в 15 лет – точно влюбилась бы в героя. Решила купить в бумажном виде для сына. Нечего пялиться в планшет… Пришла большая увесистая книга с цветными илюстрациями. Там, где обычно белая бумага на разворотах. Две карты мира Сказочных Земель. Обычно сына читать не заставишь, а тут увлёкся. Кажется в электронной версии никак не скачать этих же иллюстраций.

Прочитали с дочерью за неделю. Книга не просто в стиле фэнтэзи, книги носит воспитательный характер и очень полезна для детей. Когда попали в таинственный лес, ребенок так погрузился в этот мир, потом говорит, мама, пойдем в настоящий. В книге есть даже карта с описанием всех объектов, название все очень интересные, некоторые даже смешные. Очень жду, пишут, что скоро выйдет вторая часть.

Valentina_nikolaevna

Как любая бабушка, я хочу все лучшее для своего внука. Он снова увлекся очередной компьютерной игрой, а когда приходит ко мне домой, хочется его чем-то увлечь, чтобы не утыкался в сотку. Меня часто спасают книги, но дети любят красочные картинки, поэтому решила прикупить ему что-то новое. Фэнтези он очень любит, говорит там похоже на компьютерную игру, с одной стороны вымышленные персонажи, но ты как будто чувствуешь, что ты один из них и проживаешь в этом мире. Книга "Тайна спящих великанов" нам сразу понравилась: красочная, яркая, внутри еще и карта, мы с внуком полтора месяца ее читаем, очень интересно, говорит бабушка, я сам как будто живу в лесу. Внучку 10 лет, но парень сообразительный, все названия запоминает. Ба, говорит, а может фильм на эту книгу сняли? Нет, говорю, вроде. Очень понравилось, рекомендую, а то подростки повально в играх сидят, кошмар. Книга и мне стала интересна, все-таки хочется быть на волне с молодежью.

larisademthenko

В детстве у меня была мечта переехать на ПМЖ в картины Васнецова. Потом – жить на полотнах Жозефины Уолл. Теперь склоняюсь к переезду в сказочные миры толкиеновского типа. Лично мне в них самое место. Иначе не перечитывала бы романы по многу раз. Теперь – своим детям. Сейчас редко выходят книги, действие в которых происходит в полностью вымышленном мире. Сказочные миры, как твёрдые НФ, так и фэнтезийные, почти всегда перекликаются с землёй. Создать уникальный мир, не затрагивающий наш, под силу очень немногим авторам. Джону Никополу это удалось. Лейтмотив сюжета – дружба и взаимовыручка мальчишки, его любопытной подруги по несчастью и ребёнка, потерявшегося в лесу. Плыть по бурным рекам, шагать по лесным тропинкам, вдыхая чудесные запахи. Хитростью выпутываться из ловушек, обманывать злых гоблинов, удирать от огромных пауков, искать выходы из подземелий. Что может быть лучше для детей и подростков? А также взрослых, сочетающих в себе черты первых и вторых :-))))))) Сюжет затягивает. и не отпускает. С одной стороны, приключение серьёзное: героям постоянно грозит опасность. С другой стороны - весёлое и непринуждённое. Это всего лишь книга. Персонажи, которых мы назвали бы «вымышленным», в книге вполне реальны. Гномы, гоблины, великаны живут своей обыденной жизнью. Удивительный факт: люди в романе показаны с отрицательной стороны. И только с отрицательный (кроме одного чародея, к которому в конце гномы пишут письмо). Люди вроде как общие враги всех сказочных существ. Назвать людей, живущих в Туманных Землях Человеком Неразумным – в самую точку. Мир Туманных Земель, состоящий из множества континентов, настолько обширный, что понадобился отдельный «Глоссарий» в конце книги, а также две карты. Для раскрытия нюансов его описания. На одной – карта мира в целом, на другой - та его часть, где происходят события. Давно такого не видела. Кроме Дж. Толкиена, Т. Пратчетта, Д. Найлза, Г. Кука больше в голову никто не приходит. Помещать цветные карты на переднем и заднем форзаце издательства почему-то отказываются. Именно не хотят! А зря. Приходится искать в Интернете дополнительные сведения о прочитанных книгах и там эти карты обнаруживаются. Но уже после прочтения книги… Карта, конечно, сразу подкупает. Намекает на путешествия по миру, на раскрытие тайн и загадок. В глоссарии раскрывается история и мифология мира. В книге немало существ. Один другого краше… в смысле, чудеснее. Никогда бы не подумала, что великанов и карликов может быть такое множество. Все они разные и у каждого своя история. У романа однозначно должно быть продолжение. Указано, что есть "серия." Похоже, пока вышла только одна книга. Надеюсь, следующая книга цикла выйдет не через пять лет. В Ютюбе недавно выложили видео к книге.

01:23

И немного фотографий.

картинка larisademthenko

картинка larisademthenko

картинка larisademthenko

картинка larisademthenko

emfcsoad20rg

Впечатления от прочтения «Тайны спящих великанов», первой книги из цикла «Туманные Земли. Реликвии Исчезнувшей Эпохи» самые яркие за последние годы! Целых 670 страниц невероятных приключений! Давно ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ не вживался в приключенческую историю. Книга внушительная, но читается на одном дыхании. По окончании посетила мысль – «на этом всё»? В целом, отличный проект, масштабная и детально проработанная вселенная. В первой книге только прикасаешься к Туманным Землям. В конце обещано продолжение. Или, наверное, новые истории в этой же вселенной? Не совсем понятно. История начинается с того, что ГГ смывает наводнением. По пути ГГ спасет из воды малыша. Оказывается, водный поток уничтожил не только дом ГГ, но всю деревню. Примечательною, что у малыша, ставшего спутником ГГ, отсутствует имя вплоть до последней страницы книги! Довольно интересный подход автора… Лично я, сопереживая ГГ, представлял себя всё-таки на месте… малыша! Выбравшись на остров, они встречают девочку. Она оказалась на острове по собственной глупости и утратила надежду выбраться. Так формируется команда из трёх ГГ. Кто из них самый главный? Мне показалось, что… малыш. А дальше… пауки-пильхиоры, великаны, гномы и их библиотеки, злые гоблины, живые деревья… лучше загляните в глоссарий! Одна из крайне удачных новинок в жанре фэнтези, прочитанной мною за последнее время. И, надеюсь, не последняя книга в запланированном авторском цикле, вышедшая на русском языке. Судя по обложке, книга для юных читателей, но сюжет оказался настолько захватывающий и нетривиальный, что, думаю, подойдёт для всех возрастов. Книга не имеет связи с нашим миром, что заставляет автора уделять внимание не только деталям сюжета, но и деталям конструкции уникального мира. А проработан он на совесть! Очень редко в книгах попадается глоссарий. На мой взгляд, если глоссарий предусмотрен, читать книгу нужно именно с него. Или в процессе чтения почаще в глоссарий заглядывать. Именно в глоссарии, помещённом в конце книги, подробно раскрываются детали сказочной вселенной. Читатель узнаёт историю и повадки всех волшебных существ, упоминаемых в книге. Вселенная не ограничивается континентом Туманных Земли, но включает в себя целых тринадцать материков. Повествование происходит в небольшой части одного из материков – в Зерании, расположенной на окраине Туманных Земель. Ещё реже в современных книгах встречаются ЦВЕТНЫЕ КАРТЫ фэнтезийных земель. Здесь их целых две! Очень красочные и детальные. Одна карта всего мира. Другая карта изображает часть большого мира, по которой перемещаются ГГ. Карты помогают лучше прочувствовать нюансы повествования. Из книг, похожих на «Туманные Земли», могу вспомнить, пожалуй, цикл «Хроники Края» Криса Ридделла и Пола Стюарта – одну из наиболее недооценённых сказочных вселенных, где с такой же любовью, как у Джона Никопола, выписаны детали. И где приключения столь же захватывающие, персонажи – необычные, а за героя Прутика переживаешь как за собственного ребёнка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами Туманные Земли: дикие, неизведанные, опасные и людьми нехоженые. Безграничный загадочный мир, вечно покрытый туманами. В этом мире бок о бок с людьми живёт множество волшебных существ: в подгорье, добывая уголь, трудятся кобольды, в подземельях ищут сокровища стуканцы, в лесах поют русалки, а гномы-писцы устраивают колоссальные библиотеки, в которых хранят историю Туманных Земель длиною в тысячи лет.

Мальчик, девочка и малыш потерялись в огромном дремучем лесу. Им предстоит совершить долгое путешествие и пережить множество приключений. Смытые наводнением, они оказываются на таинственном острове, откуда попадают в ещё более странное и загадочное место глубоко под землёй. В поисках выхода они находят древний механизм. Его обнаружение перевернёт историю Туманных Земель. Книга повествует о доброте, дружбе и взаимопомощи в мире, полном волшебства, тайн и загадок. Заботясь друг о друге, герои взрослеют, понимая: только вместе они способны противостоять опасностям и раскрыть множество тайн Туманных Земель.

Книга Джона Никопола «Тайна спящих великанов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
532 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-907379-90-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip