Отзывы на книгу «Как построен небоскреб»

nemurova

Это самый иллюстрированный и увлекательный путеводитель по 46 самым значительным небоскребам мира. Интересно читать про лондонский "Огурец". Не совсем понимаю, как он получается изогнутым, ну да ладно.

Перед строителями высотных зданий стоит сложная задача: необходимо на небольшом клочке земли разместить строение, подпирающее небо, так, чтобы: а) вместить максимальное количество этажей, а ещё лучше, если средние будут шире нижних по площади - так выгоднее клиентам; б) чтобы это здание было красивым и выгодно отличалось от других; в) чтобы вся эта махина не сложилась из-за малейшего просчёта в расчётах массы материалов, угла наклона, скорости ветра на высоте и т.д.

Будет интересно не только студентам архитектурных институтов, но и всем желающим

textov

Бумажное издание очень приятно читать. Оно необычного вытянутого формата, как раз для правильного отображения содержимого. В книге содержится хороший краткий экскурс по наиболее знаменитым небоскребам мира. Не все небоскребы были достойны, но в любом случае вы получите выжимку о самых известных. Азия оказывается на несколько шагов впереди Америки в плане небоскребостроения. Про Европу вообще можно умолчать. Название "Старый свет" она оправдывает полностью.

За идею - 5 звезд, за реализацию - 3. Такая шикарная идея и такое чудовищное исполнение.

Текст будто вообще без редактуры, то слово не дописано, то слово/предлог пропущены, к тому же он максимально сух и с трудом воспринимается (особенно такими, как я, кто архитектурой просто интересуется ради интереса и многих терминов не знает). Приходится некоторые абзацы перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть в не согласующихся между собой словах.

Вся информация о каждом небоскребе очень краткая, что не позволяет получить даже общего впечатления от зданий. Если о небоскребах Нью-Йорка я хоть что-то раньше слышала, видела их в фильмах и, читая, могла составить общую картину, то небоскребы Европы для меня просто мимо прошли.

Жаль, что многие небоскребы сфотографированы только частично. Было бы интересно посмотреть, как они выглядят в городской среде. Сравнение высоты небоскребов в виде силуэтов, не особо понятно, если вы не знаете как выглядят силуэты разных небоскребов. Подписи какие добавили бы, что ли или номера.

Понравились конструктивные иллюстрации каждого небоскреба.

Я бы сказала, что это книга-справочник, очень краткий справочник. Полистать, найти ключевую информацию, закрыть книгу.

Неплохая подборка небоскребов, в основном с фотографиями, но для некоторых даны только конструктивные особенности, без фото. Нет картографии, которая пригодилась бы, например, чтобы представлять, где относительно друг друга находятся многочисленные нью-йоркские небоскребы. Почти нет фотографий с воздуха, поэтому не удается представить, как небоскребы вписываются в окружающий пейзаж.

К сожалению, встречается и неряшливый перевод.. Например: «Темпы роста сверхвысоких (выше 300 м) небоскребов со времен постройки в 1931 году Эмпайр-стейт-билдинг только увеличивались. Небоскреб Бурдж-Халифа закончили через восемь лет, в январе 2010-го». Ну, с 1931 г. по 2010 г. прошло не восемь, а все семьдесят девять лет. Очевидно, что его не «закончили через 8 лет», а «построили за 8 лет» (что в английском передается одним предлогом «in»). О такие вещи взгляд спотыкается, приходится перечитывать, чтобы понять. Но если не придираться, информативно и вдохновляюще.