Отзывы на книгу «В поисках кота Шредингера. Квантовая физика и реальность»

Всегда есть известная интрига в факте, что книгу, изданную в 1984 г., решили перевести и издать более чем через 30 лет. Уже это должно подтолкнуть любознательного читателя узнать причину такого необычного для научнопопулярной литературы явления. Для быстроразвивающихся естественных наук 30 лет – целая эпоха. За это время ученые достаточно продвинулись в создании общей теории поля, были получены доказательства существования гравитационных волн (исследователи даже предоставили возможность для широкой публики увидеть их и услышать), успешно развивается теория суперструн (наверняка открыто и многое другое – я все-таки не специалист в области физики и квантовой механики). С другой стороны пропасть между пиковыми научными открытиями и возможностями широкой аудитории их понять становится все глубже. Прелесть книги Джона Гриббина состоит в том, что, совершая глубокий, но сравнительно краткий и необреминительный экскурс в историю физики, он подготавливает читателя ко все более сложным открытиям до границ квантовой физики, где наш повседневный опыт в «реальном» мире мешает осознанию ее фундаментальных законов. Написана книга так, что с каждой страницей, с каждым открытием становится все увлекательнее. И уже не опасаешься сложности: автор успевает наглядно обьяснить сложные вещи на атрактивных и наглядных примерах. Действие развивается все стремительнее и наконец от книги просто нельзя оторваться, как будто читаешь хороший детектив! Я считаю, что иметь эту книгу в библиотеке необходимо каждому интеллигентному читателю, ведь в ней идет речь о основополагающих законах нашего реального мира.

Книга замечательная!!)) очень интересно описана история становления квантовой физики. На мой вкус немного не хватает математики, но читать в любом случае очень приятно.

"кот и жив, имертв, будучи ни живым, ни мёртвым одновременно"

Ольга Дантес, здравствуйте, ответьте пж я не могу найти эту книгу по снг пж если прочитали то можете продать мне ? Вот мой номер свяжитесь со мной на ватсапе 8-771-879-1909

29 апреля 2017
1984