Отзывы на книгу «Клан Пещерного Медведя»

Интересно, хотя местами наивно. Местами фантастично – например, неандертальцы обладают врождённой памятью поколений типа «прабабушка использовала эту травку при боли в суставах». Местами мерисьюшно – прямо как в книгах о попаданцах, главная героиня «крутеет» по мере развития сюжета, делая изобретения направо и налево.

В общем, первую книгу серии я бы попробовал почитать – хотя бы из-за необычного сеттинга. Может быть, и понравится.

Читать можно, и даже с увлечением, но темп повествования рассчитан, наверно, на этих самых питекантропов. Пускай, согласен - хорошо и непротиворечиво прописан мозг питекантропа и что он в состоянии сообразить. Ну пусть так - медленные и однообразные, покругу ходящие мысли про Кланы, Тотемы и Духов тотемов /хотя это чисто изобретение писательницы про мысли неандертальцев, а вдруг они не мыслили? Но, боже, зачем же к каждому новому эпизоду прикручивать все предыдущие медленно-текущие мысли опять про Кланы и Тотемы. И ещё убило крайне скрупулёзное описание каждого встречного питекантропом цветочка, каждого встречного зверька и, далее, технологий их потребления, - а что из пестиков-тычинок и косточек может в дальнейшем пригодиться.

Вообще вся серия очень понравится двум категориям людей. Первая - это любители антропологии, новейшей палеонтологии и прочиx наук, изучающиx неолит. Книга действительно содержит немало интересного о наших предках, и я не имею в виду Адама и Еву. А вторая - это подростки, потому что изрядная часть каждой книги посвящена траханью в такой технической детализации, которой я и в жесткой порнухе не видел. Особенно покорила мое воображение сцена случки мамонтов (по-моему, в третьей книге), выписанная с таким тщанием, как будто авторша сидела где-то в зазоре и тщательно записывала детали, в промежутках вдохновляясь косячком. К сожалению, начиная со второй книги, серия постепенно скатывается в мыло, что, впрочем, не лишает ее определенной познавательной ценности. Оценка: четыре балла.

Одна из редких книг об эпохе -каменного века. Быт, нравы, родовая память, обычаи – абсолютно все переносит тебя в ту эпоху. Я под огромным впечатлением. Прочитав все книги автора до конца, сопереживаешь трудному и интересному пути главной героини романа. . Спасибо автору.

эту книгу стоит рассматривать как хорошую фантастику на тему древних людей. Как размышление на тему «как могло бы быть».

Если описание быта кажется достоверным, то описание мыслей, чувств и размышлениц – скорее нет, так как речь идет о довольно отвлеченных категориях чести, достоинства и тд, что проявляется на высоком уровне развития…

Интересно и душевно что ли. Читать приятно, не утомительно. Нет беготни и невероятных приключений (чем порой грешат книги этого жанра).

Спасибо автору за произведение. Будучи подростком зачиталась книгами про доисторические времена, и не думала, что уже взрослую меня зацепить такой приключенческий роман. Уже предвкушаю следующие книги этой серии. Рекомендую почитать даже 35+)).

30 ноября 2020
1998