Отзывы на книгу «Кости волхвов», страница 4

Alex_Tonkin_JO

Отряд "Сигма" 02. Вторая книга из цикла про "Сигму" знакомит нас сразу с 3-мя новыми и постоянными персонажами, помимо былых военных заслуг они все являются докторами в своих областях: Грейсоном Пирсом - человеком, чьи аналитические способности очень высоки и доктором физико-химических наук; Монком Коккалисом - медиком, который способен охватывать разные области и подходы в своей специальности; и Кэт Брайент - специалиста по техническим наукам, который может вычленять незначительные, для остальных, аспекты и анализировать их. На сей раз "Сигму" вызвали в Ватикан: в одном из соборов произошло ограбление - похитили кости волхвов, тех самых библейских волхвов, которым даровал знания Иисус. Неизвестное оружие грабителей буквально выжгло изнутри всех заложников. Это было воспринято как вызов римской католической церкви, и в расследование включился преподобный Верона, и его племянница Рейчел - которая возглавляет отдел по кражам реликвий. Совместными усилиями, персонажи выясняют удивительные факты: что не все кости волхвов были обнаружены; и это совсем не кости, а особый сплав благородных металлов, в новой, малоизученной форме, которые замаскировали под человеческие останки; и что волхвов было не 3 а 4; и самих волхвов считали алхимиками, каждого из которых Иисус наделил особенным знанием, и что вместе они обладали колоссальными и опасными познаниями. Именно за этим знанием и охотится орден Дракона, который берет свое начало еще от античных гностиков, и продолжающих свою незримую борьбу до наших дней. Помимо библейского мотива, часть сюжета повествует об Александре Македонском и поиске его гробницы, что тоже довольно интересно. Что я могу сказать...я не фанат истории которая берет начала от рождества христова и в которой большая часть событий отведена именно религиозным событиям. Несмотря на то, что книга как раз именно об этом, мне очень даже понравилось. Это своеобразный боевик, с истоиико-религиозными загадками, которые снова обосновываются и разгадываются с точки зрения науки, а такие сюжетные повороты я очень уважаю. По развитию сюжетных линий персонажей тоже все хорошо, как я уже упоминал, нас знакомят с костяком команды, ее постоянной составляющей. Теперь я хоть представляю кто как выглядит и знаю некоторые аспекты становления персонажа как личности. В общем, Роллинс в этой серии держит планку, однако оставил пару вопросов без ответов, надеюсь, это будет исправлено в последующих книгах.

Cliotada

Динамичный исторический боевичок, вполне в духе творений Дэна Брауна. Как историк-медиевист по образованию я люблю такие книги. Сюжет захватывает, а обилие исторических справок заставляет взглянуть на те или иные известные события под другим углом и провоцируют начать дальнейшие изыскания. Какие-то суждения мне показались абсурдными, какие-то надуманными, но некоторые очень заинтриговали. В любом случае, книга достойна внимания и поможет провести несколько нескучных вечеров всем любителям детективной и остросюжетной литературы. К тому же, это отличный повод вспомнить обстоятельства Авиньонского пленения пап, победы Александра Македонского, и наконец решить для себя, кто же такие, эти таинственные Каспар, Балтазар и Мельхиор.

Очень интересно, захватывает.

Базируясь на истории, религии и науке, этот детектив порой перерастает в триллер, унося читателя дальше от реальности, но и возвращающего его в нее же с ее прописными истинами-заповедями. Спасибо

увлекательный фантастический роман, захватывает с первых строк. Особенно приятно, что многие вещи романе действительно существующие факты.

Если бы я читала эту книгу первой у автора, она бы мне понравилась. Но на четвертой… слишком шаблонно. всегда предатели, всегда герои раскалываются, чтобы не пытали других… слишком однообразно, поэтому к серии вряд ли вернусь.

Очень неправдоподобное произведение. С одной стороны - суперсекретная организация, где люди, как бы подразумевается, умны и профессионалы. Но нет. Вместо того, чтобы человечеству дать возможный источник левитации, холодной суперпроводимости, энергии, нужно не найти времени позвонить руководству, отправить почтой экземпляр веществ, забить на работу, чтобы "спасти" другого такого же "профессионала" от злодеев, цели которых еще менее ясны и не очевидны. Погружение в темы вопросов очень поверхностные. Торпеды с моторных лодок, нудисты на спецзадании, обилие золота свободно летающего в карманах героев - довершают как решето от сюжетных дыр картину.

Это вторая книта из цикла «Сигма», что я прочитала. На самом деле, очень люблю такие книги, истории, где присутствует научная часть, фантастика и даже боевик. Ну действительно захватывает, с первых страниц.

Отдельно стоит обратить внимание на героев, в их там не мало получается, и о каждом ты успеваешь составить свое мнение, прочувствовать его, хотя бы немножко.

На мой взгляд, очень интересный цикл, захватывающая книга и конечно же буду читать следующую.

задумка неплоха,но очень примитивный язык описания-впечатлние,что просто читаешь сценарий последовательных действий героев :"он пошел,она посмотрела, они стреляли…"

Книга понравилась больше, чем Песчаный дьявол. Люблю такую тематику (Ватикан, Папа Римский, Библейские тайны). Книга по атмосфере напоминает «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна.

В целом мне книга понравилась, рассчитана на терпеливого читателя. Мне было тяжеловато и не слишком интересно пробираться сквозь подробности о металлах.Также много исторических актов в книге, которые тоже иногда кажутся слишком растянутыми…Концовка как всегда фантастическая и не совсем определенная. Но некоторые моменты показались ну уж очень растянутыми. Герои у меня негатива не вызвали.

08 февраля 2012
2005