Отзывы на книгу «Казан»

Эта книга просто супер! Захватывающий сюжет, неожиданная развязка,.. Тут все есть! Безусловно 5 звёзд! Низкий поклон Джеймсу(автору)! ❤

шикарная книга, которая по истине доставляет удовольствие. захватывающий сюжет с первой страницы! Чита ее подростком. сейчас перечитав испытываю такие восторженные чувства, как и в первый раз. история о преданности, любви, жизни, предательстве. описание злобы и жестокости людей по сравнению с преданностью животного мира. Советую! спасибо ЛитРес за бесплатную публикацию

namfe

Хороший приключенческий роман. Казан - ездовая собака, на четверть волк; и Кервуд романтично и с любовью к природе рассказывает его историю. И историю его любви с серой волчицей. Рассказ получился очень трогательным. Но на долю Казана выпало столько приключений и столько раз ему приходилось оказываться на волосок от смерти, хватило б на рассказы о пяти-семи разных волках. Волки в рассказе очень человечны, разве что ни говорят; порой создаётся впечатление что автор наделил их разумом, вместо инстинктов. Для детей - хорошие примеры выживания в трудных условиях, и описание того, как иногда неоправданно жесток бывает человек к животным. И как спасает доброта от многих бед. Хоть иногда и не очень правдоподобно. Мне интереснее было о том, как выживали люди в тех суровых краях, чем они промышляли, что вело их в эти безлюдные места. И очень понравился эпизод с бобрами. Бобры удались удивительные и сказочные труженики, неутомимые и смышленые. И в их противостоянии с главным героем повести даже встаёшь на сторону бобров, против нашего общего любимца. Истории получились занимательные, но их лучше читать вовремя, тогда может не столь заметна их некоторая фантастичность, а романтика ещё достаточно привлекательна. Читая, всё крутилось в голове: Север, воля, надежда - страна без границ; Снег без грязи как долгая жизнь без вранья..."

Dreamm

Открывая новые миры неизведанных ранее авторов, я добавила еще одного автора в список любимых. И почему я раньше обходила стороной Джеймса Кервуда, почему никто мне не сказал, вот, беги, читай, это же восхитительно. А может после Джек Лондона, я боялась разочароваться, ведь Лондон меня покорил своим Белым клыком, да и другими персонажами. Впервые прочитав, я влюбилась в слог автора, в его описания, в саму историю. Эта книга вызывает шквал эмоций: тревогу, радость, счастье, гордость и все они проникают в душу. Его история взята из личных наблюдений за дикой природой. Его произведения пронизаны любовь к животным и это отразилось в том, что он стал членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды. Казан - дикая собака, с долей волчьей крови - вот главный герой, на долю которого выпали неимоверные жизненные испытания. Он борется за жизнь, обретает любовь и проявляет заботу.

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Да, все эти чувства оказывается можно применить и к животному. А ведь на самом деле, наблюдая за нашими домашними питомцами, мы понимаем как они выражают любовь, а в какие моменты обижены на нас. Дикая природа она совсем иная, в ней другие законы выживания, свои вожаки. О том, каково быть звеном огромной экосистемы и написана великолепная книга. На таких книгах должны воспитываться дети (почему то в моем детстве не было этого автора), они образец мудрости и силы. Благодаря такия ярким и красочным описаниям природы и повадок дикого мира мы познаем новую область, погружаемся в иные земли.

vittorio

Все знают Джека Лондона и его прекрасные книги "Белый клык" и "Зов предков". это золотой фонд мировой литературы. Но почти никто не знаком с замечательным канадским писателем Джеймсом Оливером Кервудом. по мере моих скромных сил буду это недоразумение исправлять.

Казан это книга о волке, который волк только отчасти. о его очень и очень нелегком жизненном пути, о том что люди могут быть очень жестоки (гораздо более чем бывают жестоки животные). это книга о том, что невзирая на всю боль которую они от нас получают, животные все-же верят и тянуться к людям.

p.s. и еще Кервуд прекрасно описал трогательную любовную линию между Казаном и волчицей...

OksanaPeder

Редко встречаются книги, закрыв которые сразу хочется вернуться на первую страницу и снова пережить знакомство с ними. Но эта история оказалась именно из таких. При этом особой новизны и достоверности тут нет. Все это так или иначе встречается в множестве книг.

Понятно, что Казан - это сборный образ, хорошенько додуманный автором. Но эти ни капельки не портит повествование о потомке волков, который сумел найти баланс между своей дикой сущностью и желанием жить в одной стае с милыми его собачьей части двуногими. При этом видно, что автор очень хорошо знает и привычки, и образ жизни описываемых животных.

Написана книга простым, образным языком. Рассказывая о приключениях своего героя, автор умудряется описать и дикую природу неизведанной Америки, и различных животных (рыси, бобры, дикобразы...), и различных людей. Тут есть и глуповатые, и жестокие, и благородные, и умные... Почти полнейший паноптикум. Книгу стоит прочитать хотя бы ради этого.

belka_brun

Изумительное произведение.

Казан – на четверть волк, на три четверти собака. Он долгое время бегал в упряжке, но от хозяев видел одни побои. Однажды он убегает в лес, присоединяется к волчьей стае, и его выбирает в мужья молодая Серая Волчица.

Очень интересно наблюдать за приключениями Казана и Серой Волчицы, развитием их отношений, борьбой за жизнь и уютное гнёздышко – с человеком, стихией, другими животными. Несмотря на ненависть Казана к человеку, собачья кровь всё же даёт о себе знать, и он время от времени тянется к женщине, которую однажды спас и которая была к нему ласкова. Самые драматичные моменты в книге – соперничество женщины и Серой Волчицы, о котором первая вначале даже не подозревает.

Многое здесь напоминает «Белого клыка» Лондона, но всё-таки различий больше. Самое основное в том, что у Лондона книга больше о людях, и Белый Клык в основном находится с людьми, хотя его тянет в лес. Казан же, несмотря на перевес собачьей крови и попытки посадить его на цепь, проводит больше времени в лесу, с Серой Волчицей. Однако по степени интереса и драматичности их смело можно ставить рядом.

Перевод только местами коробил. "Сделать дыхание" вместо "вдохнуть" или хотя бы "сделать вдох" – сильно, конечно.

Adivo

Волк или Собака?

Сегодня я вспомнила за что полюбила Джека Лондона. И безумно рада познакомиться с Кервудом. В первую очередь я люблю ту нежность, которая есть в отношениях Казан с Волчицей. Как он каждый раз возвращается к ней, как они нуждаются друг в друге. Во-вторых, за то, что в конце, пройдя все испытания, Казан, наконец-то свободен и нашел свое место.

KDW

Совершенно потрясающая, особенная история о волчьей преданности, собачий верности и жизни полукровки в суровых кругах Севера. В самом начале книга чуть было не довела меня до слез. Настолько неожиданно трогательно автор подгружает тебя в книгу. И когда читаешь сколько пришлось перенести полукровке, чувствуешь стыд за людей.

Люди животные. Очень жестокие животные. В то время как Волки и Собаки, намного человечнее нас самих.

Katalpa

И почему я раньше не читала Кервуда?.. Прекрасная книга о любви и преданности. Наверное, на самом деле такое не возможно (даже наверняка, увы...), зато как трогательно Казан опекает Серую Волчицу! И как он вступается за Изабеллу, а потом Джоанну! Книга о северных лесах, о суровой жизни животных и не менее суровой жизни людей. И правда, очень похоже на нежно любимого мной Джека Лондона.

Только мне выдру жалко...

01 февраля 2019
1992
1914
978-5-00108-224-8
Издательский Дом Мещерякова

Первая книга в серии "Казан (с иллюстрациями)"
Все книги серии