Отзывы на книгу «Казан», страница 2

xeniakiss

В порыве легкой грусти я вспоминаю о рассказах Эрнеста Сетон-Томпсона, которые так любила в детстве и неоднократно перечитывала. Но в этот раз я решила обратиться к ранее неизвестному мне автору – Джеймсу Оливеру Кервуду. И книгой, с которой я решила начать свое знакомство с ним, стала «Казан, благородный волк».

Я считаю, что эту книгу должен прочесть каждый: и ребенок, и взрослый. И мне искренне жаль, что история Казана не попала ко мне в руки раньше, ведь она невероятно хороша.

Книга о благородстве и жестокости не только людей, но и животных, о любви и мести, о радости и горе. Книга, в которой живущие в Казане волк и собака не прекращают свою борьбу ни на секунду. Книга, в которой Казан и Серая Волчица, герои Джеймса Кервуда, пройдя через все трудности и беды, обязательно обретут свое счастье.

Ledi_Osen

В этот раз у меня книга, которая задевала за живое с первой до последней страницы. Но не плакала, почти… Я понимала, что это так автор специально нам выбрал такой прием, как психология и очеловечивание мира животных.

Аннотация: Казан - дикая собака, в чьих жилах течёт ещё и кровь волка. Инстинкты разрывают его на части, заставляя мучительно выбирать между желанием служить людям и невероятной жаждой свободы, между ласковой рукой хозяйки и зовом Серой Волчицы, однажды избравшей его своим вожаком и повелителем. Претерпев множество лишений, столкнувшись с горем и жестокостью, Казан не утратит благородства и обретёт свой дом у Солнечной Скалы по велению самой природы, руководящей всеми живыми существами в мире. Иллюстрации Карины Соловьёвой созданы специально для данного издания. Для среднего школьного возраста.

Я бы сказала, что эта книга без возрастных ограничений от 10+. Потому, как подобные книги в детстве меня просто раздирали на эмоции, а сейчас я испытала те же эмоции, но только глубже, ярче и терпимее.

Эта еще одна книга с оценкой 5 и никак иначе! Несмотря на то, что я уже подобную историю читала у Джека Лондона, здесь мне понравилось все еще больше. Толи с первой страницы автор взял меня в плен своим хорошим языком, толи он так тонко чувствовал психологию людей, что оторваться от книги у меня не было шанса ни разу. Ночь без сна была компенсирована кучей переживаниями и чувствами, которые есть у нас, но только вот такая хорошая книга способна их пробудить.

Но кроме охов и ахов, которыми я переполнена уже несколько дней, в книге очень здорово описана северная канадская природа, вся книга – это природа. Описания настолько интересные и выразительные, что они не доставили мне ни разу никакого напряжения, мне не хотелось пропустить ничего. Интересно описание природы в разные времена года, жизнь различных животных: волки, рыси, бобры, выдры; умение выживать в разных климатических и географических условиях. Кроме того, автор очень грамотно выстраивает психологические портреты не только разных людей, но и в большей степени – животных. Я не поленилась и ознакомилась вкратце с биографией Кервуда. И понимаю, что благодаря своим реальным путешествиям по Канаде, детальному изучению поведения животных, ему удалось написать ни один такой роман. Всю книгу мы будем наблюдать, какие поступки совершает Казан - от волка, а какие - от собаки. Лично мне это было очень любопытно узнать. Особенно познавательно это будет тем, кто интересуется собаками. Джеймс Кервуд описывает очень подробно, с множеством деталей, так, будто он наблюдал со стороны вот именно за этим волком (хотя это невозможно, волк боится людей), да и вообще такое ощущение, будто он сам побывал в шкуре этого животного - настолько глубоко разъяснена психология, мотивы поступков... Я понимаю, что это литературные фантазии, но как они оправданы, как точно и к месту вписаны в роман. Книга, конечно, о любви! Она о дружбе, о верности и преданности, о благородстве и о невероятных умственных способностях животных. Мне было так интересно наблюдать за Казаном и его отношениями с Серой волчицей, что даже никакая экранизация не нужна, потому, как описания настолько кинематографичны, что всю книгу читая, смотришь в голове своё кино. Кстати, экранизации я не нашла и не жалею. Боюсь пленка съест все те чувства, которые так здорово описал автор. Предупреждаю, что самый страшный зверь- человек. И в книге, к сожалению, есть жестокие сцены, которые надо суметь пережить. Поэтому, кто не терпит жестокого обращения с животными, имейте это в виду. А я наполнила себя прекрасными эмоциями и хорошей литературой, читая с удовольствием эту книгу.

Vikilga

Казан - ездовая собака. Он живет среди людей, не раз спасает человеческую жизнь, но бывали в его истории времена, прошедшие под знаком бича и дубинки. Именно страх наказания гонит его в темный лес, туда, где живут его сородичи, ведь Казан на четверть волк. Однажды ему все-таки удается отправиться в долгое вольное путешествие. Кервуд рассказывает о том, как Казан встретил Серую Волчицу и как много испытаний пришлось им пройти вместе. Удивительная парочка, работающая невероятно слаженно. Радости и горести преодолевали они бок о бок. А встреченные парочкой бобры показали всем удивительную стойкость. Преданность, поддержка, сплоченность Казана и его подруги пронизывают книгу. Опасности подстерегают их всюду, чем ближе финал, тем меньше шансов выжить. Отдельно хотелось бы выделить бой с догом, неожиданно впечатлил. Отличная книга, с удовольствием прочитаю продолжение.

Infinity_25

Потрясающая книга о жизни и любви! Главный герой - Казан - волк только на треть. Остальная кровь - собачья. Но ведет он себя не как собака. Вернее, практически все описанные автором собаки, мягко говоря, не симпатичны. А Казану веришь.... За него переживаешь. С ним вместе охотишься, чувствуешь боль, поражение, обиду. С ним вместе мечешься между Джоанной и Серой Слепой Волчицей... Борешься с "зовом крови" и "чувством долга". Оплакиваешь гибель волчат. Мстишь всем встреченным рысям. Заботишься о близких. Различаешь тех, кто приходит к тебе "с миром". Он очень настоящий.

salodka

О, Серая Волчица! Как многому можно научиться у тебя. Да, Казан – противоречивая личность, его швыряет между двумя мирами – миром людей и твоим, Серая Волчица. Но ты настоящий волк, и сомнения тебе чужды. Ты точно знаешь, что тебе нужно. Раз выбрав путь, ты уже не свернешь, не передумаешь, не засомневаешься. Когда тебе тяжело, одиноко, ты грустишь, но мысли твои устремлены в будущее, а не на ошибки прошлого. Ты стала одной из моих любимых героинь, твои мудрость и мужество сверкают россыпью бриллиантов, как снег морозным утром. Я рада знакомству и навсегда дарю тебе частичку своего сердца.

Dark_Hero

Кервуд это не Лондон. Казан, на половину волк на половину собака. Напоминает Джека Лондона "Белый клык", но нет, прочитав книгу я понял, что это совсем другая история, совсем другая жизнь. Повесть "Казан" просто должна стоять на книжной полке - это я понял после прочтения первых глав. И вот, на ряду с Белым клыком красуется Казан. В книге описано все просто на "Ура". Жестокость людей и в тоже время их доброта. Любовь между волком и человеком, волком и волчицей... Замечательно. Читается легко, затягивает, интригует, завараживает... Отлично, просто блеск!

almalf

Удивительная, чудесная история о жизни сына собаки и волка. В разных ситуациях его поведением руководят то инстинкты собаки, то волка. Но чаще - собаки. Казан никогда не мог обидеть ребенка или женщину,а мужчинам он перестал доверять. Удивительна семья Казана и Серой Волчицы. Их преданность друг другу. Когда волчица ослепла, они научились жить и в этой ситуации. Книга читается на одном дыхании. После нее осталось светлое чувство, несмотря на сложные, грустные и порой трагические события.

Reswana

Книга понравилась, хотя вначале, пока события только начинали развиваться, показалась скучноватой, и я даже перестала ожидать от нее многого. Хорошо, что мои ожидания не оправдались. В этой книге много чего интересного, например сюжет. Главным в повествовании является Казан, который на четверть волк. Сначала нам показывается, как он живет у людей и там встречается с жестокостью от своих хозяев и любовью от одной женщины. Но потом, по воле случая, он вынужден убежать в лес и начать жить самостоятельно, как настоящий волк. Многое происходило на его пути. Казан должен был сражаться за свою жизнь и за жизнь той, к которой привязался. Серой Волчицы. Именно она помогала ему множество раз избегать ловушек людей и старалась не дать ему вернуться в человеческий мир. Казан предстоит множество испытаний на своем пути. Сражения, сложность выбора, борьба с воспоминаниями. Сможет ли он это преодолеть, вы узнаете из этой истории. Книгу советую к прочтению любителям диких животных и повествований о сложности правильного выбора.

Thindomedel

Каким образом этот автор прошел мимо меня - не знаю. Вот потому и люблю лайвлиб с его флешмобами, что всегда встречается что-то новое и при том замечательное. История Казана одна из таких жемчужин. Это именно то что я так люблю. Волки, собаки и природа северного края. Какие-то моменты могут показаться слишком фантастичными, но это ничуть не портит историю, да и закоренелому собачнику они кажутся не такими уж фантастичными. Мне по крайней мере это никак не испортило впечатления.

Alicedreamer

Жизнь ездовой собаки глазами волка-полукровки, что может быть интересней? Особенно людям, относящим себя к поклонникам этих животных.

01 февраля 2019
1992
1914
978-5-00108-224-8

Первая книга в серии "Казан (с иллюстрациями)"
Все книги серии