Как и предыдущие книги серии, эта чертовски увлекательна и интересна. Больше добавить особо нечего, с удовольствием приступаю к следующей.
Думаю, можно ставить крест на цикле. Серия началась как бодрая научная фантастика, но развивается как мыльная опера.
Отупение персонажей, начавшееся в предыдущей книге, продолжается. На этот раз деменция поразила Фреда Джонсона. Авторы, видимо, почувствовали что-то такое, и из второстепенного персонажа Фреди превратился в статиста и смешался с массовкой.
Как и положено современным положительным героям команда Росинанта постоянно мучается чувством вины по поводу и без повода (все кроме Амоса), и непрерывно рефлексирует на тему того, какое же оно ничтожество/неудачник/эгоист/иное – нужное подчеркнуть. На общем тряпочном непрерывно рефлексирующем фоне выделяются Амос, но он, типа социопат маньяк и убивец на службе у избранного, он делает что умеет и не гундит, что вызывает некое уважение.
Самое слабое место книги, имхо, это сюжет. Его нет. Вернее нет третьего акта: есть невнятная завязка, вялое какое-никакое развитие, но нет финала. Это сценарий фильма катастрофы, где на фоне превращения привычного мира в труху главные герои рефлексируют о своем месте в мире, и «кто-то что-то ещё». «Кто-то что-то ещё.» – это прямая цитата из книги, без купюр. Вот именно так: «Кто-то что-то ещё» и точка.
Мне показалось, что книга – это свободный пересказ событий 11 сентября в очень гиперболизированной форме. Марко ну прямо вылитый Бенладен.
Короче, имхо, проходняк.
Сюжет захватывает! Отличная фантастика и способ расслабиться за чтением интересной книги. До пяти мне не хватило реалистичности диалогов.
Если честно я рассчитывала в этой книге глубже погрузиться в истории чем их показали в сериале. Но слишком глубокого погружения не получилось, так что я почти не получила никакой дополнительной информации сверх того, что нам показано в пятом сезоне.
Думаю это книга-передышка, здесь конечно остаются интриги и политика, но для меня больший акцент на самих персонажах, как некое запоздалое знакомство.
Сильно не хватало фантастической части, зато уже знакомые ребята стали значительно ближе и понятнее. Особенно мне понравилась история Амоса.
heart_rainbow Я пытался смотреть сериал. Но не смог. Там совсем другой сюжет. Да что сюжет.. там персонажи другие. ? Это несравнимые вещи.
прочитала пока 5 книг цикла, пока все книги понравились, автор использует различные приемы, не повторяется, всё линии сюжета связаны, сюжет развивается постепенно, поэтому от книг сложно оторваться. В этой книге автор развел героев по разным локациям, что добавило разнообразия в сюжет. хорошо, что написано 10 книг, взялась за 6.
Очередная глава великолепной серии! Новые грани знакомой вселенной, внезапные вот это повороты! Все как я люблю.Отчаянно рекомендую!
Прочитана очередная часть Пространства, эта книга не так впечатлила как предыдущие ,тем не менее она написана в том же стиле , очень атмосферно.
очень классная, завораживающе притягательная история. не оторваться от чтения. бегом читать всем советую читатьчитатьчитать
Отличный роман, как и первые книги этой серии. Держит в напряжении до последней страницы. Буду продолжать читать следующие книги. Спасибо авторам!
Лучше предыдущего произведения, более стройно, интересно, динамично. Тонко приоткрыта завеса тайн связанных с новыми мирами и тайной исчезновения кораблей проходящих через кольца.
Начислим +12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Комментарии, 15 отзывов