Отзывы на книгу «Вечное чудо жизни», страница 3

shlomy

Милая добрая легкая книга о любви. Любви к природе, к окружающим людям, к животным, к жизни, которой живешь. Всегда приятно слушать счастливого человека, нашедшего свое призвание и радующегося каждому событию своей жизни. Человек на своем месте, что может быть прекраснее! Мне, безнадежной горожанке, видящей животных раз в году в зоопарке, кажется немыслимым, как можно получать удовольствие от тяжелейшего физического труда, связанного, например, с принятием родов у коров и овец. И радость от удачной операции собачки или кошечки мне понятна, но недоступна. А прелести ненормированного рабочего дня, когда тебя в любой момент могут вызвать, поднять посреди ночи, в любую погоду, и ты должен бежать к нуждающемуся в твоей помощи пациенту! Такая преданность своему делу вызывает огромное уважение. Книга заражает оптимизмом, дарит несколько вечеров сплошного позитива. Она была особенно кстати после нескольких тяжелых, эмоционально выматывающих книг, которые я до нее читала. Прямо лучик тепла и света в мраке жизненных драм. Очень полезно для душевного здоровья.

allbinka

Читать Хэрриота - это как вернуться домой. Его книги для меня - это квинтэссенция уютного, доброго и домашнего чтения.

Многие с опаской читают книги о животных, я в том числе. Но автор пишет не столько о животных, сколько о работе ветеринара, искренне и от всей души любящего свою работу и своих пациентов. Он пишет о людях, которые заводят домашних животных, об их проблемах или радостях, об их потерях или приобретениях. Казалось бы, книга состоит из коротеньких мимолетных рассказов, а сколько в них эмоций! Да даже не рассказы, а зарисовки из жизни, в конце каждой из которых автор высказывает свою мысль относительно этой ситуации: смешную, глубокую, веселую или грустную.

Радуюсь, что у меня в запасе есть еще несколько непрочитанных книг. А значит, я еще не раз вернусь на Йоркширские холмы, буду вставать с первыми лучами солнца и читать о вещах, простых, но таких важных.

elefant

Флэшмоб 2016 14 из 15 Воспоминания деревенского врача-ветеринара. «Что может быть скучнее?» - подумаете вы, и тут же ошибётесь. Те, кто знаком с предыдущими книгами Джеймса Хэрриота наверняка успели проникнуться его любовью к живым созданиям: гордым и озорным, величавым и бесконечно преданным. Читая страницы его очередной книги невозможно не сопереживать коту Альфреду с его страшным неизвестным недугом. Важно восседающий на прилавке упитанный кот стал настоящим символом местной кондитерской, и полюбоваться на него неизменно приходила вся округа. Неизвестно что бы стало с его хозяином, если бы Джим не вылечил его пушистого друга. Гордость испытываешь и за поступок автора в отношении фермера Теда Ньюкомба, коня вечного брюзги мистер Моттрама и т.п. Впрочем, как и в повседневной жизни – у Хэрриота было и множество врагов и завистников, автор не отплачивает им той же монетой. Много лет спустя, садясь за эту книгу, он им даже благодарен – за «такую разную ветеринарную практику». Джеймс не боясь с иронией вспоминает свои оплошности и неудачи, глупые поступки. Этот юмор – мягкий и не уничижительный и отличает произведения Джеймса Хэрриота среди остальных книг о животных, придаёт им неповторимый колорит и особую атмосферу. От этой книги становится тепло и уютно, так приятно было проводить вечерние часы, просиживая за ней и представляя себя там – в далёком английском городке Дарроуби. Эта книга не только про животных, но и человеческие взаимоотношения. Может быть, даже больше про них – в отличие от предыдущих книг автора. «Всё живое» просто излучает человеческое добро и оптимизм. Удивительно, поскольку знаешь, насколько трудной была, да и остаётся работа ветеринара. Только человек по-настоящему горячо любящий свою работу и животных мог написать такое. Даже когда одолевают постоянные невзгоды и трудности – светлый, добрые и трогательные книги Хэрриота могут вывести из любой хандры и добавить настроения. Это будто сказочный мир, только имевший место в действительности. Огромное спасибо TashaP посоветовавшей мне столь замечательную книгу по Годовому флэшмобу.

Velary

Меня неизменно восхищают люди, которые могут с любовью, юмором и неослабевающим интересом писать про животных. А Хэрриот даже среди них феноменален. Столько всепоглощающей любви к природе, к людям, к жизни умещается на страницах его книг, что становится тепло-тепло и удивительно уютно и не покидает ощущение, что мир вокруг бесконечно прекрасен и возможность жить в нём - удивительный подарок.

К тому же, наслаждение получаешь от самого процесса чтения, у Хэрриота замечательный живой язык.

И ещё это потрясающий пример по настоящему счастливого человека, нашедшего своё место в жизни и умеющего радоваться мелочам.

dolennarven

Увидев еще не читанный сборник Хэрриота, едва не впала в экстаз, ибо нежно люблю и обожаю этого писателя. И снова небольшие рассказы-заметки, где фигурируют животные и их хозяева. Все они: кошки, псы, лошади, коровы, свиньи и многие-многие другие, порой не могут обойтись без человеческой заботы, какими бы самостоятельными не выглядели. Замечательно-светлая книга о братьях наших меньших.

Harmony176

Книга «О всех созданиях — больших и малых» Джеймс Хэрриот , прочитанная в детстве – одно из самых ярких книжных впечатлений того возраста. Поэтому бралась за чтение этой книги с предвкушением удовольствия. И не обманулась.

Что мне нравится, автор не впадает в однобокость описаний проблем своих пациентов-животных. Взгляд автора намного шире, и описывает он свои наблюдения очень живо.

Меня восхищает умение сочетать в работе к своим подопечным человеческий, гуманистический подход. Оттого рассказы Дж.Хэрриота всегда наполнены живостью, а пациенты- животные предстают не бессловесными тварями, а компаньонами, друзьями, братьями нашими меньшими.

Кроме этого, автор отличается наблюдательностью, так что он подмечает и другие жизненные моменты – это и описания природы, и отношения с хозяевами питомцев. Как точно он описывает характеры и особенности своих героев! Они, как живые предстают перед читателем, заставляя улыбаться и удивляться живости передачи образа того или иного персонажа.

Чтение очень душевное и доброе, рекомендую!

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Чубаровой.

kallisto_kyiv

После Шантарама эти полные любви и очарования записки ветеринара мне как бальзам на душу. Читаю с огромным удовольствием и не могу оторваться. Подойдет всем: и взрослым, и детям, и как дорожная книга, и как книга на каждый день. Закончила Йоркширские холмы и начала новую книгу. Рекомендую!

Eugenie2604

Это самая добрая книга, которую я когда-либо читала! Она просто излучает душевное тепло! Главный герой - Джеймс Хэрриот, он же автор, он же рассказчик, врач-ветеринар, работает среди Йоркширских холмов. В основном лечит крупный рогатый скот на окружающих фермах. Поэтому работа достаточно тяжелая: часто ни свет ни заря ему приходится выскакивать из теплой постели и мчаться принимать отел у коровы или овцы прямо под открытым небом, на холодных ветрах... Но при этом он так любит свою работу и так радуется возможности работать именно в этих потрясающе красивых местах, что не жалуется на свою судьбу и свой тяжелый труд. Работа суровая и достаточно малооплачиваемая: скудный гардероб, подержанная машина, режим жесткой экономии, поиски небольшого и, главное, теплого дома для всей семьи... Но никакого уныния, никаких порывов бросить неблагодарный труд. Он действительно любит свою работу и очень много вкладывает в нее времени и сил. При этом у него замечательная семья - жена поддерживает его во всем, а дети очень любят помогать в работе. Каждый рассказ - отдельная история из жизни, вместе они собраны в замечательную книгу, которую самое то читать когда давит приближающаяся зима, опускаются руки и своя жизнь кажется серой и беспросветной.

Флэшмоб: 15/20.

alenenok72

И опять встреча с таким родным и добрым Хэрриотом. И так жалко расставаться, особенно учитывая, что бОльшую часть его больших книг я прочла. Столько смешных и забавных, трогательных и грустных, добрых и светлых случаев из его жизни. Не приукрашенных, показывающих и неудачи ветеринара. Один Колен с барсуком чего стоят!!! Любовь к животным, которая не больше, чем любовь к людям. Даже к тем, кто неприятен. Да-да-да, пусть иногда чувствуется раздражение, но даже по отношению к неприятным людям ощущается понимание. И показано отношение людей к животным, в большинстве теплое и дружеское. Поэтому слушается книга на одном дыхании. И очень-очень не хочется, чтобы книга заканчивалась. Отдельно хочу сказать по поводу озвучки. Вот мастера школы чтения для плоховидящих людей читают так, что даже не встает вопрос: хорошо они читают или нет. Ты как будто сам читаешь эту книгу. И Телегина не исключение.

sasha_tavi

Жизнь сельских ветеринаров в 50х годах прошлого века была совсем нелегкой. Отсутствие приемлемых средств дезинфекции и необходимых лекарств, пренебрежение гигиеной у фермеров, работа, буквально, в полевых условиях... У другого автора вполне могла выйти бы производственная драма, но не у Хэрриота. У него плучился один из самых светлых, добрых и жизнерадостных сборников, что я читала. Я не могу назвать себя большой любительницей животных, а жизнь в деревне снится мне разве что в кошмарах, но автор описывает свою работу с таким оптимизмом и радостью, что невольно хочется бросить всё и поселиться в английской деревеньке, в окружение лошадей и коров. Но самое поразительное с какой любовью он описывает людей: клиентов и друзей, семью и коллег. Последние кстати вышли превосходно, особенно мне полюбился начинающий ветеринар Колем (барсук на плече, это вам не какой-то попугай). Рассказы в сборнике довольно разнообразны: и о работе и о личной жизни (например о покупке и постройке дома), и уморительно смешные и печальные (к сожалению не всегда животное удается спасти), но несомненно, все они пропитаны любовью автора к жизни и работе, людям и животным, его неиссякаемой жизнерадостностью и умением посмеяться над неприятностями.

13 ноября 2021
1994