12+
текст

Объем 332 страницы

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens

Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens

текст
5,0
1 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

За каких-то 10 лет искусственный интеллект сравняется с человеческим, а затем и превзойдет его. Корпорации и государственные структуры по всему миру, конкурируя между собой, вкладывают миллиарды в развитие искусственного разума. Но что ждет нас дальше? Ученые задаются вопросом: не окажется ли это изобретение последним – гибельным для нас самих? Достигнув определенного уровня развития, искусственный интеллект сможет сам себя совершенствовать, без участия человека. У нас появится соперник хитрее, сильнее и враждебнее, чем мы можем себе представить. Как именно машины будут брать власть? Существует ли наиболее вероятный, реалистичный сценарий, который нам угрожает? Если вам это интересно, то эта книга для вас.

Одна из немногих книг профессионалов о негативных последствиях новых направлений в науке и технике – Big Data, Data Mining, семантическом вебе, облачных технологиях и других направлениях, каждое в отдельности обещающих радужные перспективы, но сложенные в единую мозаику, обретают образ самой большой угрозы, с которой сталкивалось человечество. И дело не в алармизме – просто пора трезво оценить границы того, что обещает нам современная наука.

Книга понравилась. Приведены мнения специалистов, занимающихся разработкой искусственного интеллекта. Проблема новых технологий рассмотрена с разных сторон. Да, автор оценивает новые технологии как опасные для человечества, но, возможно, это так и есть, так как его опасения подтверждаются мнением многих учёных – ведущих разработку новых технологий.

Очень познавательно. Естественно, искусственный интеллект одержит победу над человеком. Но стоит ли этого опасаться? Ведь сейчас никто не сожалеет об исчезновении неадертальцев. Человек, возможно, будет встроен в новую систему. Или искусственный интеллект не будет обращать на нас внимания, как мы в саду не обращаем внимания на мелких насекомых

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

За каких-то 10 лет искусственный интеллект сравняется с человеческим, а затем и превзойдет его. Корпорации и государственные структуры по всему миру, конкурируя между собой, вкладывают миллиарды в развитие искусственного разума. Но что ждет нас дальше? Ученые задаются вопросом: не окажется ли это изобретение последним – гибельным для нас самих? Достигнув определенного уровня развития, искусственный интеллект сможет сам себя совершенствовать, без участия человека. У нас появится соперник хитрее, сильнее и враждебнее, чем мы можем себе представить.

Как именно машины будут брать власть? Существует ли наиболее вероятный, реалистичный сценарий, который нам угрожает? Если вам это интересно, то эта книга для вас.

Книга Джеймса Баррата «Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2018
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
332 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-3046-2
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip