Отзывы на книгу «Не навреди ему»

Хорошо написанный остросюжетный детектив, много событий, оригинально, не угадаешь дальнейшее и развязку, быстро читается, увлекательно, прямо готовый фильм-триллер. Рекомендую любителям жанра.

В этой книге Анна Джонс — известный кардиохирург, который собирается провести операцию очень многообещающему политическому деятелю.

Однако есть группа, которая хочет, чтобы эта операция провалилась, и они не остановятся ни перед чем, чтобы приставить виртуальный пистолет к голове Анны.

Дилемма: дать этим людям то, что они хотят, и совершить преступление или столкнуться с тем, что для нее является худшей альтернативой?

Затем есть Марго, медсестра, пристрастившаяся к наркотикам, которая сводит концы с концами мелкими кражами из шкафчиков своих коллег. Она считает, что может видеть Анну насквозь и использовать это в своих интересах.

Смогут ли эти две отчаявшиеся женщины победить друг друга или спасут друг друга?

Книга, в которой хорошо рассматриваются технические аспекты сложной хирургии и динамика больниц.

Захватывающий сюжет, который зацепит вас, и разворачивающееся крушение поезда, от которого вы не сможете отвести взгляд. С удовольствием рекомендую этот саспенс-триллер.

Отличная книга! Сюжет держал в напряжении до самого конца. История о матери, способной пойти на всё ради спасения своего ребёнка

Мне понравилось. Повествование довольно динамичное. В Канадском сериале "Читающий мысли" есть эпизод с похожим сюжетом..

Интересная история для любителей околомедицинских триллеров. И практически готовый сценарий для фильма, сочетающего элементы триллера, детектива, боевика и драмы.

Мне нравятся книги, в которых по ходу повествования меняется отношение к главным героям, поэтому читать было интересно. Правда, некоторые поступки персонажей показались нелогичными и странными, но это имхо :)

ryzulya
"Ни у кого нет идеальной жизни. Неважно, насколько человек богат и успешен. У нас у всех есть секреты".

Как можно пройти мимо медицинского триллера, если любишь медицинские книги, да и триллеры тоже. Действительно, никак. И я не смогла. И мне очень понравилось, что главное действующее лицо - врач-кардиохирург, большая часть действия происходит в больнице. Но мне не понравилась линия наркоторговцев, их разборки, на что люди способны ради денег и прочее.

Повествование ведётся от трех женщин. Первая- Анна - врач-кардиохирург. Вторая - Марго, медсестра в этой же больнице, воровка. Третья - Рейчел - работает в полиции. Анна успешный врач, у неё есть сын, с мужем она разводится, в деньгах проблем не знает. Но однажды у неё похищают сына. И за его освобождение предлагают убить человека, которому должны делать плановую операцию, известный политик. Я думаю, каждая мать, ни на минуту не задумается в своем выборе: стать убийцей или потерять сына. Вот и Анна, конечно, сомневается, но особо и не думает, что будет вернее. Как существует история про мальчика на ж/д путях, а отец стрелочник. И что он выберет убить ребёнка или же пустить поезд с рельсов, где погибнет не один человек. Здесь уже выбор сложнее, хотя я, кажется, все равно бы сделала выбор в пользу своего ребёнка.

Марго вечно сидит в безденежье, воровать её научила мать, именно мать привила такой образ жизни. На удивление она устроилась в хорошую клинику на должность медсестры. Но своего промысла не оставляет, ворует и до поры, до времени остается безнаказанной. Неприятная женщина, но в какой-то момент даже её начинаешь жалеть. Она ждет ребенка и искреннее верит, что жизнь её малыша будет совершенно другой.

Рейчел - полицейский, которой предстоит расследовать дело об убийстве соседки Анны. Рейчел довольно быстро схватывает суть и решает, что мальчик в этом замешан, но Анна очень изворотлива и хорошо врет. А что бы делали вы, если на кону жизнь сына? У Рейчел в прошлом своя трагическая история, на которую опираются все, кому не лень.

Три героини и каждая из них по-своему неприятная. Серьезно, доверия не было ни к кому. Да, ты пытаешься понять каждую из них, и даже понимаешь и сочувствуешь, но явной симпатии не испытываешь ни к кому. Потому что каждая из них делает дальше такие поступки нелогичные, что вся жалость испаряется. Особенной дурой сделали полицейскую. Как будто только такие там и работают.

В целом книга мне понравилась, сюжет динамичный и так и просится на экран. Думаю, кстати, кинокартина получится даже лучше книги. Но посмотрим, снимут ли этот фильм. Тем, кто любит медицинские триллеры, стоит почитать.

tanuka59

Есть определенный ряд профессий, представителям которых, нам так или иначе приходится доверять свою жизнь: будь то водитель автобуса или пилот самолета. Но есть одна профессия - врач, где это доверие принимает буквальный смысл. Особенно, если это кардиохирург… Зачастую мы видим в этих людях «Бога» от которого зависит наша жизнь, но как часто забываем, что врач – это тоже человек, способный на ошибки…

Повествование ведется от лица трех женских персонажей.

Анна Джонс – первоклассный кардиохирург. В ближайшее время ей предстоит важная операция – шунтирование трех коронарных артерий Ахмеда Шабира – члена парламента, которого прочат в будущие лидеры Лейбористской партии. Кроме этого, Анна любящая мать семилетнего Зака, и в настоящее время пытается пройти через тяжелый развод с мужем, одновременно воспитывая их сына и работая целый день в больнице.

Однажды вечером, вернувшись домой, она обнаруживает, что в ее доме находятся посторонние люди, которые убив няню Зака, выкрали мальчика. Чтобы вернуть сына, Анна должна сделать то, что противоречит главному кодексу врача - убить пациента на операционном столе.

Второй рассказчик Марго – медсестра, работающая в операционной бригаде доктора Джонс. У Марго серьезные проблемы в личной жизни. Она с трудом сводит концы с концами, пытаясь избавиться от долгов, подворовывает у своих коллег. Она становится единственным свидетелем действий доктора Джонса и решает воспользоваться этим для своих нужд.

Третий рассказчик – детектив Рэйчел Конати. Ей предстоит расследовать убийство няни мальчика. Пережив ужасную личную трагедию, она испытывает трудности на работе, она не в состоянии отделить собственных демонов и остаться профессионалом в этом деле.

Следуя за голосами этих трех женщин, мы оказываемся в самом водовороте событий, напряженность которых, растет с каждой страницей. Здесь игра в «кошки-мышки» на выживание, множество секретов и лжи, политиков и преступников, сумасшедших погонь и целая куча плохих людей. И моё любимое: много детальных описаний, буквально поэтапно, операций на сердце.

Не отрицаю, что некоторые аспекты этой истории могут вызвать неверие, но мой вам совет – не особо обращать на это внимание, потому, как в финале вас ждет кульминационная развязка, после которой, вы еще долго будете сомневаться в собственной морали, и задавать себе вопрос, а как бы вы поступили в этой ситуации?

anastasia_books

Анна- успешный кардиохирург, спасающий жизни, но ей предстоит нарушить клятву врача и вместо спасения пациента убить его на операционном столе. Только так она сможет вернуть своего похищенного сына...

В этом триллере автор намешал медицину, похищение ребёнка, шантаж, криминал и полицейское расследование.

Отчаяние, страх и безумное желание вернуть своего сына толкают главную героиню на страшные поступки, но какая любящая мать не пошла бы на всё ради жизни и здоровья своего ребёнка?

Только одна её ложь тянет за собой ещё целую вереницу лжи, а плохие события наваливаются на Анну буквально со всех сторон.

Не все сюжетные линии и герои мне понравились, но в целом получился неплохой и динамичный триллер, который легко читается.

moira_books

Ух и закрученным оказался психологический триллер от Джека Джордана. Неожидала, что придётся столкнутся с такими сюжетными поворотами.

Три женщины. Нейрохирург Анна, детектив Рэйчел и воровка Марго. Что их свяжет? Какие секреты они скрывают?

Лихо закрученный сюжет и отличная манипуляция чувствами к героям удалась автору на 100 процентов.

Наблюдать за персонажами и их поступками было интересно. И то, как моё отношение по ходу повествования менялось ко всем героиням.

Но и без минусов не обошлось. Отмечу то, что Анну автор раскрыл не до конца. На мой взгляд, осталась масса вопросов: откуда у женщины такая пугающая привычка? Что же под этим крылось? И неужели матери настолько отчаянные женщины?

В остальном интересная и свежая история. Думаю, на экранах вышел бы интересный замес жанров в виде боевика, триллера и драмы. Я не припомню, чтобы читала что-то подобное, поэтому мне понравилось.

Советую почитать всем, кто любит книги, приправленные живыми экшн-сценами, убийствами и пугающими героями.

ZhuldyzAbdikerimova

Что стоит клятва Гипократа, когда на кону жизнь твоего ребенка?

"Не навреди ему" - это мое первое знакомство с новым для меня автором английским писателем Джеком Джорданом. Отличный детектив - триллер, динамичный, остросюжетный, психологический. В этой книге есть все или почти все - это сложная операция, похищение ребенка, убийство на операционном столе, шантаж, криминальные личности, наркотики и полицейское расследование. Обман, любовь, доверие, спасение и надежда, отчаяние и риск.

Анна, молодая женщина, врач - кардиохирург, хорошо знает свою работу и считается лучшей. Живет одна с маленьким сыном Зак. С мужем на грани развода. Но однажды его сына похищает и требует от нее ... убийства ее пациента! Ее соседку убили и бросили в колодец, и Анна принимает решение, что единственный способ убить Ахмеда Шабира и не выдать себя – это спровоцировать катастрофу. Но кроме этого ее ждет шантаж медсестры Марго и тонны лжи детективам, ведь иначе ей не вернуть сына.

Читается легко, быстро, интересно, увлекательно. Стиль повествования и язык очень хорош, советую.

Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

15 сентября 2022
9785001957072