16+
текст

Объем 410 страниц

16+

Кентерберийские рассказы

текст
4,1
1066 оценок
Нет в продаже

О книге

Джеффри Чосер, выдающий средневековый писатель, своими «Кентерберийскими рассказами» положил основу английской литературы. В основе сюжета история о том, как пестрая компания из двадцати девяти мужчин и женщин с разных концов Англии отправилась в паломничество из Лондона в Кентербери ко гробу святого Томаса Бекета. И чтобы скрасить долгий путь, паломники, рассказывают истории. Их рассказы перемежаются с разными ситуациями, которые подстерегают их на пути. Герои обсуждают услышанное и увиденное, спорят, горячатся, радуются жизни. Поучительные и смешные, трагические и незатейливые рассказы путешественников остроумны и совершенно не скучны.

Мне было очень интересно докопаться до основ английской литературы и именно с этой целью я начала читать «Кентерберийские рассказы». Честно говоря, я боялась, что умру со скуки, но неожиданно легкий стих автора и захватывающие сюжеты приковали мое внимание. Чосер описал 29 путешественников из всех слоев общества, различающихся не только внешностью, но и характером. Рассказ каждого соответствует его мировоззрению, воспитанию и жизненному опыту.

Интересно было наткнуться на историю, очень похожую на «Сказку о царе Салтане».

Жаль, что «Кентерберийские рассказы» не закончены, но даже в таком виде они оказали огромное влияние не только на английскую, но и на мировую литературу.

Читала в первый раз будучи студенткой. А поскольку было это во времена СССР, то и нравы были соответствующие, достаточно целомудренные. Помню, что очень смеялась и восторгалась тем, как свободно и открыто, без жеманства Чосер рассказывает разные истории. Вообще в начале средних веков все было проще, потом уже появились запреты, все подавалось в завуалированном виде. Прекрасное произведение для знакомства с раннеанглийской литературой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джеффри Чосер, выдающий средневековый писатель, своими «Кентерберийскими рассказами» положил основу английской литературы. В основе сюжета история о том, как пестрая компания из двадцати девяти мужчин и женщин с разных концов Англии отправилась в паломничество из Лондона в Кентербери ко гробу святого Томаса Бекета. И чтобы скрасить долгий путь, паломники, рассказывают истории. Их рассказы перемежаются с разными ситуациями, которые подстерегают их на пути. Герои обсуждают услышанное и увиденное, спорят, горячатся, радуются жизни.

Поучительные и смешные, трагические и незатейливые рассказы путешественников остроумны и совершенно не скучны.

Книга Джеффри Чосера «Кентерберийские рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2013
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip