Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов», страница 2

Очень полезная книга, написанная хорошим, понятным языком. Автор проделал большую работу и не только подал материал, но и украсил его большим количеством примеров, без которых прочувствовать психопатию просто невозможно.

Это научпоп, Вы вряд ли найдёте в книге новое, если Вы профессионал, но если нет – не просто узнаете, но и прочувствуете, какие они, Настоящие Психопаты. У Вас будет меньше шансов попасть в их ловушку, и вы уж точно больше не будете использовать это слово как попало.

Очень полезная, для всех! Написана грамотно, опирается на данные науки, термины объяснены простым языком. Рекомендую тем, кто ощущает себя жертвой

Мне понравилась книга, Легко читается, очень информативно и полезно, то что многим будет интересно и возможно поможет быть бдительнее и аккуратнее.

очень подробно все описанно! советую! рассказывается и причины психопатии и симптомы и методы профилактики, а также пособие что делать жертвам психопатов

lenysjatko

Трудно сказать почему именно я заинтересовалась этой темой. Наверное, все дело в поведении некоторых людей, которых мне не посчастливилось встретить на своем пути. Иногда я наблюдала ужасные сцены и не могла их понять. Отсутствие эмпатии, безжалостность, неспособность считаться с чувствами других - меня поражало, я не верила, что такое может быть. Позже узнала, что это и есть признаки психопатии. Прошу не путать с психическим заболеванием. Это скорее состояние души. Оно не зависит от детства, воспитания и других социально-бытовых условий. Психопат может вырасти и в любящей семье, издеваясь над близкими людьми и превращая их жизнь в настоящий ад.

Даже в наше время не существует единого мнения о том, кого действительно можно отнести к данной группе. Ведь преступник не обязательно может быть психопатом, а психопат не обязательно может совершить преступление. Конечно, существует множество тестов, психологических бесед с целью выявления, но стопроцентного результата это не дает. Тем более лишенные совести обладают обаянием, умеют понравиться окружающим, ввести их в заблуждение. Их часто считают хорошими специалистами, особенно, когда человек не имеет понятия о теме, которую завел психопат. В противном случаи их суждения кажутся поверхностными, но это не останавливает и не смущает мастеров вранья. Со стороны они кажутся целеустремленными и коммуникабельными людьми, их уважают и им подражают, в то время, когда их жертвы доведены до отчаянья.

Они пользуются беззащитностью окружающих, манипулируют и постоянно лгут. Их трудно раскусить. У них своя логика и свои цели. Роберт Хаер вот уже четверть столетия работает с такими людьми, пытаясь получить ответы и ища возможности защититься. Все свои исследования психиатр проводит в основном в тюрьме. Среди заключенных большой процент психопатов, которые часто сами себя считают жертвами, ну или пытаются убедить в этом других. В книге много конкретных примеров, от которых кровь стынет в жилах. Приведенные диалоги ярко демонстрируют отсутствие некоторых человеческих качеств, среди них - доброта, способность к сопереживанию и сочувствию. А вина, стыд, страх - для них это пустые слова.

Радует то, что в повседневности мы редко встречаемся с яркими представителями психопатов. Но, как пишет автор, часто и обычные люди имеют психопатические черты. Они не совершают убийств или вооруженных ограблений, но способны отравить жизнь окружающим. С каждым годом проблема становится все больше и больше, наше общество деградирует, процент безжалостных людей, которые думают только о себе, катастрофически растет. И это представляет огромную опасность. Роберт Хаэр надеется, что его исследованиям удастся приостановить этот процесс и помочь потенциальным жертвам не попасться на крючок к психопату.

Dzyn-Dzyn

Занимательный и легкий психологический нон-фикшн. Тут нет сложных заумных слов, непонятных терминов и сухого научного языка. Автор довольно ярко описал феномен психопатии простым языком, чтобы и далекий от психологии читатель мог многое понять. Думаю, и самим психологам, психотерапевтам и психиатрам было бы полезно ознакомиться с трудами данного уважаемого специалиста. Можно почитать и эту книгу, чтобы не загружать мозг сухой наукой. Ну или начать ее, если вы молодой специалист из данных областей (психология, психиатрия). Я была пенитенциарным психологом и было бы интересно применить его опросник и посмотреть как обстоят дела с "психопатиями" в нашей стране. Во время работы в подобном учреждении я о таком диагностическом инструменте не знала. Особо его применить было бы сложно, ибо в системе свои протоколы и установленный диагностический инструментарий, но как источник дополнительной информации было бы интересно опробовать. Мне показалось, что автор уж очень сильно "пугает" читателя о том, что психопаты вокруг нас, психопаты охотятся на простачков, психопаты опасны. Соглашусь, они не белые и не пушистые, но при чтении казалось, как будто на меня давят. В целом, неплохая, легкая книга для любителей психологического науч-попа. Рекомендую ее людям социальных профессий и интересующимся психологией, в том числе клинической.

panda007

Увидев в магазине книгу с названием "Лишенные совести" , я вцепилась в неё мёртвой хваткой. Может, у кого-то и не было никогда таких знакомых, у меня точно были, причём парочка - довольно близких. Прочитав книгу, я убедилась, что истинными психопатами они всё же не были (не иначе, бог меня миловал!), но многими психопатическими чертами обладали. Естественно, мне были интересны многие моменты: откуда они такие взялись, врождённое это или приобретённое, почему я никак не могла от них избавиться, хотя старалась, каким образом они умудрились нанести столь сильным психологический ущерб, что я до сих пор вспоминаю их недобрым словом. На большинство вопросов Хаэр даёт ответы, хотя главное мне осталось непонятным: откуда у условно нормальных людей столько психопатических черт? О том, что понравилось. Прежде всего, здравомыслие и взвешенная позиция автора. Скажем, его раздражает модная тенденция объяснять всё тяжелым детством. Естественно, пишет Хаэр, жестокое обращение с детьми всегда оставляет тяжёлые психологические раны, но не всегда они приводят на преступную дорожку. Больше того, детство многих психопатов было вполне безоблачно. Или вот такая симпатичная мысль:

Люди меняются, и иногда очень сильно, но многие черты характера и модели поведения остаются на всю жизнь. Например, мальчик, который боялся своей тени, вырастет скорее трусом, чем бесстрашным солдатом.

На середине интерес мой к книге стал было затухать (слишком много маньяков), но тут я посмотрела "Исчезнувшую" Финчера, и он разгорелся с новой силой. Фильм и сам по себе хорош, но как иллюстрация к книге просто бесподобен. Что называется - по всем кочкам. Стопроцентная клиническая картина

NataliStefani
«Дурные дела, от мелкого непослушания до порочного преступления, — это то, о чем хотят знать все». (Роберт Д. Хаэр. «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов»)
«В них есть что-то, что есть и в нормальных людях. Нас притягивает желание узнать, что это такое». (Рональд Маркмен)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Имя Роберта Д. Хаэра, профессора психологии, являющегося одним из ведущих специалистов по проблемам психопатии в мире, не очень известно в нашей стране – утверждается в СМИ. Тем не менее, «Учитывая все более нарастающее напряжение в обществе, тема происхождения психопатии приобретает огромное значение» – говорит Роберт Д. Хаэр (1934 г.р.) – известный канадский психолог, специалист в области криминальной психологии, профессор психологии Университета Британской Колумбии, разработчик известнейшего Контрольного опросника для определения степени психопатологии личности и прогнозирования агрессивного поведения, и с ним трудно не согласиться.

Книга «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» (2007 г.), рассчитанная на широкий круг читательской аудитории, способна оказать благотворное воздействие на психически здоровых людей уже только тем, что напомнит об опасности и разрушениях, которые несет в себе психопатия. Кроме того, поможет принять правильное решение о дистанцировании (как минимум) от психопата, оказавшегося рядом, а также минимизировать его разрушающее воздействие. В тяжёлых случаях осведомлённость о психопатии и психопатах может оказаться, к сожалению, бесполезной … Тогда мы можем уповать только на Господа Бога, чтобы помиловал нас, грешных …

Как я узнала, прочитав книгу доктора Хаэра, до сих пор до конца остаются невыясненными ни природа психопатии, ни причины её вызывающие. Это психическое отклонение лечению не поддаётся. Психопаты – зачастую весьма умные индивидуумы, живущие по своим правилам. Правила психопаты пишут карандашом, а в кармане у них имеется большой ластик для стирания. Поэтому они имеют преимущество перед нормальными людьми. Это – страшно …

Роберт Д. Хаэр разделяет понятия «психопатия» и «антисоциальное расстройство личности». С этим трудно не согласиться. Действительно, – это разные характеристики поведения человека. Вместе с тем я не увидела в его книге различий между понятиями «психопатия» и «социопатия». Судя по всему, эти понятия – идентичны. Важно то, что Хаэр разводит понятия «психопатия» и «антисоциальное расстройство личности».

Книга интересна должна быть, по-моему, обычным людям, далёким от психологии, психиатрии и социологии, потому, что психопаты существуют далеко не только в преступном мире, – они, к сожалению, гораздо ближе, чем нам хотелось бы, и их гораздо больше, чем нам кажется.

Доктор Хаэр рассказывает о психопатии, используя свой 25-летний опыт работы клинического психиатра, работающего с заключёнными. Он считает:

«Хотя не все преступники — психопаты и не все психопаты — преступники, психопаты широко представлены в среде заключенных; процент, который приходится на их долю, намного превышает показатели распространенности психопатии в обществе: • в среднем около 20 % лишенных свободы женщин и мужчин являются психопатами; • на психопатах лежит ответственность за совершение более чем 50 % тяжких преступлений».

Из книги я получила общие сведения о психопатии, психических отличительных признаках психики и особенностях социального поведения психопатов. Особенно интересными, на мой взгляд, показались главы о психопатах, которые не нарушают законы, но нарушают социально-этические нормы, причиняя боль и страдания людям, разрушая их судьбы, жизни и души.

Самое главное, – известный канадский психолог доктор Хаэр уделил особое внимание поведению жертв психопатов и эффективным способам защиты от них, а также изучению истоков психопатии и попыткам ее лечения.

В книге рассказывается о разносторонних и глубоких исследованиях, позволивших сорвать личину «нормальности», которую носят психопаты. В этих исследованиях Р. Д. Хаэр принимал самое непосредственное и живое участие. Поэтому его книга «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» стала настоящим бестселлером во всём мире.

Книга проиллюстрирована огромным количеством примеров – захватывающих жизненных историй, каждая из которых достойна сюжета отдельного романа. Она – своего рода предостережение для нормальных людей, как не попасть в «ласковые лапы» психопата и не стать его жертвой.

Все мы в той или иной степени относимся к людям группы риска, поэтому такая книга может оказаться весьма полезной и, возможно, минимизирует или предотвратит вред, который может нанести «энергетический вампир», «акула бизнеса» и тому подобное – любое «Оно», скрывающееся под очаровательно-обворожительной маской.

manic_jason

картинка manic_jason Всегда любила литературу по психическим патологиям, а диссоциативные и поведенческие деструктивы - ставила всегда неким "особняком". Я считаю, что это книга отлично подходит для новичков, которые ни разу в жизни не соприкасались с психиатрией, но пылко заинтересовались ею. Есть куда боле содержательные и серьезные труды - в особенности криминологии и, так называемой, индустрией "death studies". Но эта книга, определенно, заслуживает моей похвалы: всё, вроде, кратко и по делу. Данный материал расскажет вам о психопатах, делая сноски к реальным серийным убийцам, кинематографическим произведениям, а также прозаическим. Если вы до сих пор не знали, чем отличается психопат от преступника, а также о криминальности, субкриминальности и билатеральности полушарий - обязательно прочитайте.

Peppy_Femie

Книжка старенькая, думаю, судя по отсылкам автора, написана она была в начале 90-х, то есть очень и очень устарела с точки зрения современной психиатрии. Тем более что уже давно издан маньюал DSM-5, а автор нас отсылает аж к DSM-3! Печально, печально, что перевели ее на русский только сейчас. Хотя не думаю, что в изучении психопатии современная психиатрия прилично продвинулась. Автор высказывает несколько интересных теорий о том, что мозг психопата органически неполноценен, в частности то, что за речь у него отвечают одновременно два полушария, но потом сам же их и опровергает, потому что это слишком уж очевидное упрощение вещей. А вообще достаточно долго он на фоне клинических, если можно так выразиться, примеров смакует очевидные вещи, которые и так ясны любому, кто знаком с постулатами отечественного психиатра Ганнушкина. А они гласят то , что психопатия - это не болезнь ( собственно поэтому психопатов и признают вменяемыми ), а стойкая личностная особенность, которой присущи тотальность и неизменность проявлений. Психопатия совершенно точно генетическая особенность мозга, а не что-то , что проявляется исключительно под влиянием плохого воспитания и из-за того, что у деточки были родители-алкоголики. Да, если у ребенка были так себе родители и детство в целом, он скорее всего вырастет очень проблемным, но опять-таки это еще не факт. Генетика все равно играет определяющую роль. Но тут современная наука встает в тупик, потому что мы достоверно не знаем, в чем причины психопатии, чем же мозг психопата отличается от мозга нормального человека. Может быть, какое-нибудь недоразвитие нейронов гиппокампа, лимбической системы в целом или нарушения интегративных связей в мозге в целом? Автор, конечно, не углубляется в сугубо научные вещи, потому что это всего лишь научпоп, а это всего лишь мои предположения. Но в целом интересно было почитать про настоящих психопатов вроде Теда Банди и других серийных убийц. В конце автор размышляет о том, как можно бороться с психопатией, но тут ответ очевиден: НИКАК. Все эти чудовища среди нас , и они гораздо опаснее людей с "классическими" психическими расстройствами. А самое ужасное то, что при поверхностном общении распознать их тоже практически невозможно.

16 октября 2018
1999