Отзывы на книгу «Дочь ледяного Юга»

Книга – увлекательный фэнтезийный роман, интересный и взрослым, и подросткам. В ней есть две линии героев – студенты Воздушной академии – ребята 15-16-17 лет. У них своя насыщенная жизнь, влюблённости, интересы, тайны. И более взрослые – исследователи полюса, в числе которых и главный герой. А также инопланетяне, 250 лет назад спасшие планету от астероида и обосновавшиеся на ней в качестве наставников. Но и у них есть свои скелеты в шкафу, которые вылезают по мере раскрытия сюжета.

Книга читалась легко и быстро, оставила приятные впечатления.

Полностью погрузилась в мир «Дочери ледяного Юга». Он объёмный, осязаемый, наполненный звуками и запахами. Чётко представляла каждую локацию и героев. В конце книги подумала: было бы классно посмотреть, как бы её экранизировал, например Хаяо Миядзаки )))

Почему книга понравилась:

1. Интересные герои.

Понравилась героиня-лётчица, искренняя, немного наивная в силу возраста. Очень симпатичными получились мальчишки-лётчики Арвисо и Рофирт. Главный герой Бартеро вначале показался карьеристом, но потом он раскрылся как исследователь, очарованный новыми землями. Покорил командор-инопланетянин и его ненавязчивая привязанность к земной женщине.

2. Сюжет.

В книге обыгрывается идея добрых инопланетян. При этом автор устами героев рассуждает, насколько сильным может быть их вмешательство в человеческую жизнь? Где граница между помощью и принуждением? Очень понравился этот философский посыл книги.

Удивляют люди, смеющие и умеющие писать фантастику.

Какое воображение надо иметь!

Книга заинтересовала. Сюжет увлекательный, неизбитый, непредсказуемый. Характеры хорошо выписаны.

Какая-то детская легкость угадывается за всей этой кружевной фантазийной действительностью… возможно, это характер автора – легкий и веселый.

Особо, почему-то имена героев впечатлили. Спасибо за погружение в сказку!

Сразу скажу – история мне понравилась. Даже очень!

В ней перемешаны фэнтези и элементы научной фантастики. Есть ледяные демоны, и есть инопланетяне. Сверхспособности отдельных людей кажутся не проявлением магического дара, а чужих экспериментов. Есть романтическая линия: влюблённая девушка-подросток, взрослеющая и не слишком верная своей детской любви, и молодой исследователь южного полюса. Он ищет девочку, но не из любви к ней, а из чувства вины за то, что оказался виновником случившегося с ней.

За героев переживаешь. Книга умная, местами нежная. Очень понравился образ командора- инопланетянина.

Начало книги меня заинтересовало, но прочитав до конца, я согласна, что больше чем на 3 она не тянет. Жаль.

15 июня 2020
978-5-907220-17-1