Отзывы на книгу «Летописец»

Книга завораживает! Автор – не только мастер слова,но и настолько все сумел переплести, что оторваться невозможно. Тяжёлые судьбы героев, необыкновенная связь времён и даже стран. Прочитала на одном дыхании.

Книга понравилась. Искренне переживала за судьбы героев. Очень нравится многослойность истории, переплетение времен. Рекомендую!

Потрясающе завораживающая книга! Прочитала на одном дыхании! Интригу сделали! А где продолжение? И хотелось бы ещё книги Вересова Д. прочитать

Автор потрясающий .Любое из его произведений можно назвать классикой .Это жизнь, какая она есть .Любовь ,интриги ,а в Воронах криминал и мистика .Выложите книги Вересова.

сюжет держит до последнего. интрига висит в воздухе. мастерство автора безусловно! читается на одном дыхании. отличная книга

Предпочитаю читать книги авторов-женщин. Книга Дмитрия Вересова стала исключением, так как хотелось прочитать сагу. Чтение доставило удовольствие, хочется с нетерпением прочитать продолжение. Рекомендую для прочтения, потому что язык привлекает правильность, сюжет – интригой.

интересно…и очень познавательно! а что дальше? должно же быть продолжение и как называется следующая книга.............

nad1204

Я просто обожаю семейные саги. А особенно те, которые написаны про историю моей родной страны. Кто-то может возразить: в этой книге много и про Берлин, и про Киев. Это — да. Но, в основном, про Россию. Грустная история. Но какая-то очень утверждающая и надежная. Любовь через годы, немыслимые совпадения, пересечение судеб...

Можно не верить. Но вот буквально на днях узнала историю своей семьи по папиной линии. Не всё, конечно. Ещё много надо уточнить и для себя прояснить. Но это такой роман! Я в шоке! Это и смешение национальностей, и достаточно известные люди, и их друзья и приятели (среди которых были Маяковский и Горький), и многое-многое другое. И это всё правда. Оказалось, что один из наших "родственников", которого и мы, и он таковым никогда не считали, серьёзно увлекался составлением своего генеалогического древа. И когда он докопался до XIX века получилось, что наши семейные ветви очень сильно сплелись между собой.

Как-то так совпало, что именно в это время я и прочитала эту книгу. Оказалось, что такие сюжеты — рядом. Необязательно, что в вашем роду будут князья и наследные принцы. Но вот пра-пра-бабушки у которых в активе Бестужевские курсы или пра-дедушки, которые строили железные дороги до Революции, а потом и после (при этом имели восемерых детей и всем дали высшее образование)... Согласитесь: это — круто!

old_bat
Как же так бывает? Так не бывает.

С первых же строк книги меня затянуло в омут жизни трех поколений, разбросанных не только во времени, но и в пространстве. Невозможно анализировать характеры и поступки героев книги. Автор пишет таким языком, что теряется чувство времени и реальности. Поэтому и не будет с моей стороны объективности. Да и многословия не ждите. Очень уж больно.

Я себя ощущала Марией, задыхающейся от тошнотного отвращения к гадкому убийце своего отца, требующего ее играть на фортепиано во время его жутких издевательств над заключенными, да еще и изъявлений любви к своей персоне. Потом же мне было безумно тяжело от непоправимости поступка Михаила, ставшего невольным виновником разлуки со своей любимой Пашенькой. А шалости Вадима и Олежки! Разве они думали о таких страшных последствиях своего поступка, расколовшего на части не только судьбы, но и внутреннюю гармонию всех родных, оказавшихся в эпицентре случившейся беды. Ох, ты ж, горюшко горькое.

Так и жизнь наша. Каждый день она движется от первого крика новорожденного и умиления матери, замершей от невыразимой нежности и любви, к последнему вздоху старика, давшего в своей юности множество обещаний, но так и не сумевшего сберечь веру в их исполнение.

Обещания, даваемые нами в порыве чувств, живут себе и живут, пока не исполнятся. А уж как и когда они исполнятся, в каком виде воплотятся, приходится только гадать.

Легко ли жить прошлым и надеяться? Осуждать ли того, кто не верит в чудеса нежданных встреч и новогоднюю сказку? Да и мне ли их осуждать? Забывшей свои первые чувства и слова нежности, отмахнувшейся от трудностей борьбы за призрачный мираж, медленно растворяющийся в прошлом моей забывчивости? Столько всколыхнуло в душе этой книгой. Столько невольного сожаления вернулось из прошлого, тронувшего слабым дуновением южного ветра струны души. Я остановлюсь на этом. Потому что, самое главное - не в словах.

Только бы помнить, всегда помнить...

05 июня 2012
2007
978-5-17-061037-2, 978-5-9725-1593-6
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Семейный альбом"
Все книги серии