Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга

текст
4,8
26 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Криминальный профайлинг только начинает обретать в России очертания профессиональной деятельности. Содержание книги «Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга» сформировано на базе обзора реальных уголовных дел, которые имели место в практике отечественных и зарубежных правоохранительных органов. Вы узнаете о мотивации сексуальных преступлений и причинах преступного поведения. Жанровые зарисовки отправят вас в самые темные закоулки души серийного убийцы, а профессиональные экспертные главы позволят взаимодействовать с событиями с ракурса знаний разных специалистов: следователя, психиатра, психолога. Сможешь ли ты прийти к разгадке раньше них?Авторы книги – специалист в области клинической психологии и криминального профайлинга, декан факультета «Юридическая психология» МГППУ Николай Дворянчиков, юридический психолог, сексолог Дмитрий Шипицын и юрист Светлана Нечесова – адресуют книгу тем, кто изучает проблемы криминального поведения, связанного с серийными сексуальными преступлениями. Количество акторов такой информации растет с каждым годом, начиная от простых обывателей, заканчивая работниками уголовного розыска, психологами, психиатрами, сексологами, физиологами, нейропсихологами, другими представителями науки, изучающими основы человеческого поведения, а также работниками судебных экспертиз, криминалистами. Авторы надеются на то, что содержание книги поможет продвинуть понимание сложного мотивационного компонента совершения серийных сексуальных преступлений, что поспособствует их лучшей раскрываемости.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Во-первых, в стиле "научно-популярном", т.е. взаимосвязаны важные для научного сообщества и для обычных читателей данные.

Во-вторых, стиль "баттерфляй" - я считаю, это вообще искусство: уметь описать события художественным стилем, и тут же подать криминологический и психологический анализ происходящему, не искажая при этом документалистики.

В-третьих, описаны наиболее интересные эпизоды из жизни самых известных маньяков, есть целый раздел о женщинах-серийных убийцах. Ну это как бы вообще бомба!!!

В-четвертых, есть целая глава о массовых убийцах, в том числе о скулшутинге - это для России вообще непаханая целина. Да и вообще по массовым убийцам нигде в российской литературе нет никакого более-менее приличного анализа. Здесь есть.

В-пятых, книга написана людьми, которые непосредственно работают с материалами по серийным маньякам и с ними самими. Описаны случаи, с которыми столкнулись они лично в своей профессиональной практике. Ну это вообще супер. Это гораздо лучше, чем читать фантазии людей, которые ни разу не сидели за одним столом с серийной убийцей, а могут просто красиво копирайтить. Тут другой случай, и эта книга для России действительно как событие для США в 1990-х, когда массово начали выходить в свет первые книги Джона Дугласа, который ЛИЧНО работал с самыми известными серийными убийцами.

Интересный стиль изложения, читается легко, хорошее качество самой книги: жесткая обложка, переплет, отличная бумага.

Понравилось также, считаю плюсом - полное погружение в сознание маньяка. Честно признаться, думала, что это просто для нагнетания, но НЕТ (!!!) действительно погружает! Это потрясающе!!! Вот что значит, люди лично с этим сталкивались! Это совсем другая атмосфера, настолько живая и реалистичная, что аж страшно становится. Но это несомненный плюс, так как книга должна действовать на способность воспринимать то, о чем она написана.

Огромным плюсом считаю наличие ссылок и сносок на источники: изучала на днях подробно о массовых стрелках, - потрясающий материал, не ожидала, что будет смещение в сторону организованной группировки. Очень актуально, тем более я работаю в полиции и учусь в профильном ВУЗе, можно и статьи писать на конференции, и участвовать в круглых столах, даже ВКР защищать с помощью этой информации. Все настолько обосновано! СПАСИБО АВТОРАМ и издательству, конечно!

Не увидела недостатков, но хотелось бы пожелать второе издание сделать расширенным, добавить больше о серийных, массовых, особенно о женщинах. Очень интересная и актуальная тема, хотелось бы еще чтобы было о женщинах-детоубийцах. Насколько мне известно, они тоже серийные.

Книга посвящена возможностям профайлинга серийных преступников. Привлек внимание "навигатор" в самом начале, который балансирует три жанровые главы и четыре научно-популярные. Читатель сам решает как ему двигаться по книге - "без света" или по "безопасной зебре". В тексте распределено множество любопытных фактов, загадок и пазлов, решение которых еще ждет своих героев :). Очень необычная книга, не для быстрого чтения....

Под впечатлением. Ранее читал книги о серийных убийцах либо художественные, либо академическую литературу, в силу профессии. Сейчас уже на пенсии, научную прозу давно в руках не держал, книги с художественным контекстом не содержат никаких аналитических концепций. А вот научпоп - самое то, что мне зашло. В этой книге удачно вплетены фабулы уголовных дел в художественный контекст с дальнейшим научным анализом. Также понравилась информативность по истории развития криминального профайлинга в России, обзор научных достижений наших отечественных профайлеров, новый взгляд психологов, авторов книги, на существующие актуальные проблемы, как в индивидуальном контексте для каждого из нас, так и в контексте "общество и преступность". На мой взгляд- очень актуально для России. Ну и кроме перечисленного - много сведений, которые помогают ориентироваться в криминологии и криминальной психологии даже непосвященному читателю. Очень хорошая книга. Рекомендую!

Уже оставляла отзыв о книге на другом ресурсе. Но раз уж тут такая полемика завязалась, напишу и здесь пару строк. Книга совершенно уникальная. Мало того, что есть сочетание двух жанров: художественного и научного (научпоп), так еще и раскрываются особенности клинического характера, т.е. в художественных зарисовках показаны поведенческие особености того или иного психического расстройства или заболевания, которое привело к совершению преступления. С дальнейшим разбором и психологическим анализом по каждому случаю. Это гениально! Поэтому и читается легко. По свежести источников - последние статистические данные по серийным и массовым убийствам, по серийным сексуальным преступлениям, уникальные факты об известных серийных убийцах и потрясющие психологические данные, полученные психологами и сексологами при обследовании серийных сексуальных преступников, когда те находились на экспертизе в Институте им. Сербского. Ну это вообще уникальный материал от самих экспертов. Где вы еще об этом почитаете? Кроме того, все описано так, чтобы было интересно читать. Представьте, если бы люди науки написали бы все без художественного контекста, научным языком ))) Поэтому то, что есть художественные рассказы - это преимущество книги, а не ее недостаток! Тем более, что в них искусно раскрываются особенности преступного поведения. В общем, всего положительного не описать. Книга действительно уникальная. Очень советую почитать.

Мне книга понравилась тем, что в содержании есть психологический анализ сложных запутанных преступлений, а также тем, что есть материал о зарубежных и отечественных серийных убийцах, анализ их преступлений и много интересных ранее неизвестных фактов из их биографий. Книга, как и написал Денис, читается легко, подача - необычная, с мета-философским анализом. Тут объяснить не смогу - это надо читать, чтобы самому понять. Короче, прочитываешь и продолжаешь об этом отрывке думать, размышлять. Интересный эффект. Сейчас отзыв пишу, уже после прочтения книги, а самому уже хочется кое-какие отрывки еще раз перечитать. И ссылки мне показались интересными, особенно по скулшутингу и серийным убийствам, которые совершали женщины. Там до фига другого чего интересного, чего ранее не читал нигде, но обо всем здесь не напишешь. Короче, читайте и сами узнаете.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Криминальный профайлинг только начинает обретать в России очертания профессиональной деятельности. Содержание книги «Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга» сформировано на базе обзора реальных уголовных дел, которые имели место в практике отечественных и зарубежных правоохранительных органов. Вы узнаете о мотивации сексуальных преступлений и причинах преступного поведения. Жанровые зарисовки отправят вас в самые темные закоулки души серийного убийцы, а профессиональные экспертные главы позволят взаимодействовать с событиями с ракурса знаний разных специалистов: следователя, психиатра, психолога. Сможешь ли ты прийти к разгадке раньше них?

Авторы книги – специалист в области клинической психологии и криминального профайлинга, декан факультета «Юридическая психология» МГППУ Николай Дворянчиков, юридический психолог, сексолог Дмитрий Шипицын и юрист Светлана Нечесова – адресуют книгу тем, кто изучает проблемы криминального поведения, связанного с серийными сексуальными преступлениями. Количество акторов такой информации растет с каждым годом, начиная от простых обывателей, заканчивая работниками уголовного розыска, психологами, психиатрами, сексологами, физиологами, нейропсихологами, другими представителями науки, изучающими основы человеческого поведения, а также работниками судебных экспертиз, криминалистами. Авторы надеются на то, что содержание книги поможет продвинуть понимание сложного мотивационного компонента совершения серийных сексуальных преступлений, что поспособствует их лучшей раскрываемости.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Николая Дворянчикова, Дмитрия Шипицына и др. «Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
515 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-148894-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают