16+
текст

Объем 370 страниц

2021 год

16+

Саппалит

текст
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Через десятки лет после глобальной катастрофы люди по-прежнему вынуждены скитаться по планете в поисках дома. Они ищут Саппалит - скрытый город, где каждый сможет найти кров и спокойную жизнь. Но сможет ли Саппалит действительно спасти от беды, и какие тайны хранят его обитатели? Героям предстоит не только окунуться в мир, управляемый людьми в золотых накидках, но и узнать истинные причины катастрофы.

Не являюсь большим любителем фантастики и фэнтези, обратил внимание из-за тегов антиутопия и постапокалипсис. Как оказалось, не зря. Произведение заслуживает внимание: динамичное повествование, не перенасыщенное экшеном, сдобренное философскими размышлениями и самоанализом. Автор умело держит интригу, и читатель мечется вместе с главным героем в попытках разобраться, что правда, а что вымысел. Есть о чем задуматься.

Я не поклонник жанра постапокалипсиса, но люблю жанр антиутопии, это и привлекло меня в описании, так что я решила почитать данное произведение. Сразу скажу, впечатления смешанные. Нельзя сказать, что книга плоха, но и хорошей лично я её могу назвать с натяжкой. Всё упирается в основную, по моему мнению, слабость произведения - главного героя. Роддер (так его зовут) инфантильная, эгоистичная, заносчивая и вечно всем недовольная снежинка, но при этом он по сюжету позиционируется как весь из себя не такой как все, особенный, с какого-то хрена мега-способный, одним словом дивергент. И за ним в какой-то момент стало настолько неприятно и уныло наблюдать, что я чуть было не бросила книгу. Шарма не прибавил и посыл исходящий от гг. Посыл мелочный и малодушный: мол думайте прежде всего о себе, делайте всё для себя, не несите ни за что отвественность и т.д где ничтожное, жалкое Я возводиться в абсолют, и это подаётся чуть ли не как откровение. Хотя может на то и расчет, на нынешнее индивидуалистическое изнеженное поколение твиттера, а я просто не попала в ЦА. Не знаю. Однако, есть и то, за что книгу определенно стоит похвалить. Например, описание выживания в условиях крушения цивилизации - атмосфера, детали и переживания переданы очень живо. Интересен и сам Саппалит, его быт, структура и особенности. Лихо закрученна интрига. Видно, что автор вложил душу в эту работу и очень хорошо всё продумал, потому что вопросов к логике повествования не возникает ни разу. Узнавать необычный мир книги, безусловно, очень занятно. Ещё язык произведения прекрасен. Читается легко и приятно. В общем, если воспринять книгу чисто как развлечение на пару вечеров, то она вполне себе может это обеспечить, но какой-то глубины или повода задуматься я в ней не нашла, а концовка хоть и закономерная, и я бы даже сказала жизненная (и на том спасибо), но при этом всё равно оставляющая неприятное послевкусие некой пустоты: (осторожно возможно спойлер) вроде итак было понятно, что герой с таким неприятным и тем более абсолютно статичным характером на протяжении всей истории кончит чем-то подобным, не понятно что все остальные видели в нём до этого момента. И даже не знаю, кому посоветовать эту историю, но думаю найдется немало тех, кто оценит, особенно среди подростков. Потому что роман по сути очень подростковый (лично для меня, вроде как любителя подобного, эта подростковость вышла со знаком минус, но по себе, как говорится, не судят). Так что в любом случае, книга достойна внимания, главное, эмоции она вызывает, не всегда положительные, но это уже детали и, пожалуй, моя личная вкусовщина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Через десятки лет после глобальной катастрофы люди по-прежнему вынуждены скитаться по планете в поисках дома. Они ищут Саппалит - скрытый город, где каждый сможет найти кров и спокойную жизнь. Но сможет ли Саппалит действительно спасти от беды, и какие тайны хранят его обитатели? Героям предстоит не только окунуться в мир, управляемый людьми в золотых накидках, но и узнать истинные причины катастрофы.

Книга Дмитрия Прохорова «Саппалит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip