Отзывы на книгу «Таня Гроттер и пенсне Ноя», страница 2

Iris_sven4ik

Эту книгу я особо не любила никогда, даже думала, стоит ли перечитывать, но все же с полки взяла... Почему не любила? а потому, что меня бесит тупость Таньки порой... Ну, скажи ты Гурию: я не люблю тебя, но мне приятно твое внимание, цветочки там, конфетки и т.п. Но Таня, вроде бы и понимая это, продолжает компостировать мозг и Гурию, и Ваньке, и самой себе. Чуть не убила обоих...Еще одна неувязочка - ну если Гурик действительно жив, то как он мог появиться в виде духа? Он ведь находился в пограничном состоянии на галере демонов, что-то типа комы, но явно еще не в потустороннем мире. Книга на четверочку с минусом))

Visto

Эх, это было эпичненько!) Седьмая книга цикла производит большое впечатление, так как ситуации, эмоции и внутренние дилеммы героев становятся глубже. Правда это нисколько не влияет на наличие традиционного и фирменного авторского юмора, но здесь он подчёркнуто сдержан. ⠀⠀ «Пенсне Ноя» написана в несколько более мрачном стиле. Чувствуется какой-то надрыв и критический момент. Завертел автор хорошо и так же отлично выкрутился. Ловил себя на том, что явно волнуюсь и переживаю, хотя ранее уже читал эту часть и был знаком с финалом. От этого вдвойне отдаю должное автору, так как из раза в раз эмоции не тускнеют, а сохраняют свою остроту! ⠀⠀ Что касается упомянутой эпичности, то как ей не быть, когда почти весь преподавательский состав школы магии Тибидохс показал, что есть ещё порох. Да, сражение и всполохи магических искр могли бы быть и подольше, но и имеющегося достаточно. ⠀⠀ Книга закончилась быстро и, на данный момент, я выделю её из прочих. Мне нравится тот курс, которого придерживается Дмитрий Емец. картинка books_for_owl

Angel_From_Ash

Как бы это странно не звучало, но 15 лет назад знакомство с историей про девочку Таню я начала именно с этой, седьмой книги, а после запоем познакомилась со всей историей, а также с историей про Мефодия Буслаева, ведь действия книг с определенного этапа происходит параллельно.

Перечитывая книгу сейчас, я окунулась в воспоминания, вспомнила чем мне приглянулся данный мир, а также открыла для себя и новые моменты. А еще меня немного поразило, что в целом я понимала что и как происходит в книге, даже не смотря на такое, довольно необычное начало.

В этой части Таню ставят перед серьезным выбором, который она не может совершить. С одной стороны наведенная любовь к Гурию, с другой дорогой ее сердцу чуть ли не с первых дней Ванька. Любовь к каждому не отпускает ее, что и приводит довольно к серьезным последствиям. Также в этой части в игру возвращается Генка Бульонов, который успел натворить дел в предыдущей, да и в этой он тоже не просто так. Ну и как всегда не обошлось без юмора, привидений, любви и магии.

adrasteya

Забросила я, конечно, цикл. А он все-таки один из моих любимых. Причем место, на котором остановилась, я помню прекрасно. Такое бывает редко. Очередная часть цикла не подкачала. Интересные приключения, хорошо знакомые герои, коронные шуточки. Таня Гроттер разрывается между Пуппером и Ванькой. Проклятие Цирцеи уже, конечно, снято, но не без последствий. Магия просто так не исчезает, поэтому Таня ище испытывает какие-то чувства к Пупперу, но и Ваньку любит. Вот и не может она выбрать между ними, что и приводит к магической дуэли и очередным разборкам между Сарданапалом и Магществом. Пенсне Ноя, Галера Демонов, вампиры, купидончики, - все на месте :) Нравится мне цикл про Таню. Читается легко, веселый, добрый (добро всегда побеждает зло, что уже не плохо), знакомые (прямо родные) герои. Да и от Гарри Поттера цикл довольно сильно отошел (так, остались только смешные отсылки). В общем, хорошее продолжение хорошего цикла. Самое то для выходных, когда думать и переживать не слишком хочется. Ну, и несколько цитат напоследок от двух примечательных девиц:

«Не хами хамкам, хамка!» - Гробыня. «Ненавижу весну… Она какая-то непонятная: то холодно, то жарко. И лето ненавижу. Я на солнце сгораю. Осенью дожди и вообще такое чувство, что все вокруг тихо подыхает… Зима еще ничего, но тоже, если разобраться, дрянь!» - Пипа

LeRoRiYa

Очень здорово! Очень и очень! У героев как всегда много вопросов, приключений и переживаний. Неожиданно часть из них доставляет давно забытый Генка Бульонов. Читайте, не пожалеете.

Мораль: не хотите проблем, не читайте неизвестно как попавшие к вам черномагические книжки.

Krialtu

Интересная для подростка книга, я росла с этой серией и всегда с нетерпением ждала выхода новой книги. Все эти фразочки Гробыни, Ягуна заставляли хохотать и отлично поднимали настроение. Любовный треугольник умилял и я всей душой болела за Ванечку, ненавидя Гурия Пуппера, это же наглая пародия на любимого Гаррика. Ванька настоящий идеал мужчины верный, преданный, заботливый. Интересно и то, что в этой части мы узнаем историю Гробыни. Вполне понятно почему она так обросла кожей. Единственный минус книги - слишком быстро читается)

ilari

В этой части как-то совсем мало запоминающихся событий, хотя объемом она не уступает предыдущим. У учеников Тибидохса всё больше амурные дела на уме, и даже Шурасику, как оказалось, не чужды мысли о противоположном поле. Что уж говорить о Тане, которая никак не может определиться, кого любит больше, Ваньку или Гурия (а ведь это она еще не знакома с Глебом, дальше будет только хуже, куда там Гробыне с ее любовными геометрическими фигурами). Кавалеры решают избавить Таню от мук выбора и идут стреляться в магическую дуэль, в результате которой один пропадает в океанской пучине, а второй попадает за убийство в магическую тюрьму. Насыщенная любовная жизнь и у других обитателей волшебной школы: Жора разрывается между Пипой и Катей Лотковой (которая вообще-то девушка Ягуна. Чего она с другими на свиданки ходит, пусть даже профилактические?), Гуня Гломов находит способ влюбить себя Гробыню и даже Безглазый Ужас поддался весеннему сумасшествию: самый жуткий призрак Тибидохса влюбился в тётю Нинель. Этот факт - вместе с названием стражей магической тюрьмы (де менты! я плакалъ) - насмешил меня больше всего.

chirc

Завораживает:) Все настолько неожиданно, что просто не успеваешь сориентироваться с новыми невзгодами, которые сваливаются на плечи главных героев. Достойное продолжение серии;)

Alkionom

Подростки...что еще можно сказать?!Таня и ее друзья тоже дошли до данного периода "взросления" и теперь ими управляют гормональные всплески и эмоциональные "бзыки"!Так мало того, еще и любовь вклинивается во все это и преподносит такой "подарочек", что начинаешь невольно задумываться, а не козни ли это судьбы... __ Седьмой роман о юной волшебнице и ее приключениях в магической школе Тибидохс.Тут уже все начинает крутится...даже не так, тут все начинает "бешено вращаться" вокруг любовного треугольника малютки Гроттер-Пуппер-Валялкин.И как апофеозом данного конфликта становится магическая дуэль двух "вкипевших" парней! __ Мне нравится, что автор решил немного увеличить мир магии и добавить в него не только "радостные или психоделические" аспекты, но и мрачные тона!Тюрьма Дубодам, которая представляет собой оплот всего негативного...ну разве что Жуткие ворота еще могут с ней посоперничать! Так же приятно увидеть возвращение старого героя Генки Бульонова, который постигает загадочный мир магии, волшебства...хотя и не в совсем обычной "подселенческой" компании! __ Меня немного бесили моменты "любовных терзания", когда Валялкин думаю, что Гроттер в Дубодаме бросается ей на помощь...а ее там нет...и вот уже она летит к нему на подмогу...короче периодически я отжимал книгу от ванильности и розовых соплей! __ Но в целом история получилась очень годной и является неким замесом на новую книгу, которая по своей структуре и миру уносит нас в совсем дальние дали...

A-Kitsune
Логика – это гвоздь, безжалостно забитый в прекрасный и нелогичный мир.

Начинаю замечать, что мне все больше и больше нравится Гробыня. Прямо с первых страниц, где оказывается с пылесосом на восьмом этаже на окне незабвенного Генки Бульонова. Определенно, для меня «девушка с hleb-and-sol» - самый колоритный и яркий персонаж. Не перестает удивлять Емец и весьма интересными романтическими парочками. Милости прямо.

Дорога самооправданий – самая извилистая в мире дорожка. И ведет в никуда.

Основной же любовный треугольник Танька-Ванька-Гурий наконец-то находит свою логическую развязку. Слава драконьим яйцам, эта ду… же наивная девушка определилась с окончательным выбором.

Но преуспевающий человек тем и отличается от дурака, что делает то, что ему не хочется самостоятельно. Дурак же терпеливо дожидается, пока его заставят.

Мне нравится, что дорожки человеческого мира и магического так тесно переплетаются, и с каждая новая книга позволяет по-новому взглянуть на персонажей. На ту же Пипу, например. Не совсем пропащая девчонка, если разобраться. Да и вообще семейка Дурневых не лишена специфического обаяния.

Что меня местами сбивало с толку, так это некоторые ляпы. То ли по недосмотру автора, то ли редакторов. Например, в Книге Рока сказано, что контрабас Гроттеров - творение Леопольда, отца Тани, хотя вроде бы в предыдущих частях - Феофила, ее деда. Или когда Жикин метался между Лотковой и Пипой, а устал, потому что по зудильнику ему названивали Пипа и Гробыня.

В целом хорошая и весьма забавная книга.

У жизненных историй всегда дурацкие финалы... Жизнь – штука бессюжетная.

28 марта 2008
2013