Отзывы на книгу «Таинственная история Билли Миллигана», страница 4

Реальная история про человека с множественной личностью. Написана захватывающе.

Книга заставляет задуматься о безграничных возможностях нашего мозга.

Заставляет задуматься о нашей слабости. О слабости людей. О том, как легко нанести нам вред. Вред нашей голове.

Читая, в очередной раз задаешь себе вопрос о том, кто же ненормадьный? И что вообще такое – ненормальный? А кто же тогда нормальный?

А потом думаешь о справедливости и ее относительности. Потому что какова справедливость по отношению к челоеку, в котором живёт двадцать четыре других человека? И живут по очереди. Один спит, другой живёт. И так постоянно.

И само

е главное о чем эта книга – об отношении к детям. Не своим, а детям вообще. К существам, которые появились на свет не по своей воле, и которые не успели ещё ничего сделать. Их нужно беречь, готовить к жизни. Насилие над детьми – это самое страшное, что может быть в этом мире.

И история Билли Миллигана, у которой вообще не может быть никакого конца – самый яркий тому пример.

временами очень скучная книга, затянута. без конца, т.е. мы так и не узнали, смогли ли его вылечить и оправдать. конечно интересно, но не так, чтобы перечитывать её

Вроде бы у книги нет ни начала, нет ни конца, но она держит. Держит тем, что тебе хочется полностью узнать, кто же такой сам Билли и остальные 23 личности. Прочитал книгу ща два дня с преогромным интересом и удовольствием, не отрываясь. До самого конца надеялся, что его все-таки переведут в Афины, как и случилось.

Читала без отрыва.

Интересно читать. Автор показал расщепление личности изнутри и как это выглядит со стороны окружающих.

Неоднозначное ощущение после прочтения. Интересно было почитать про такое психическое расстройство, но негативное впечатление от того, что на примере преступника.

С другой стороны, если бы его некоторые личности не были преступниками, то не было бы такого резонанса.

Я читала эту книгу «взахлёб». Трудно поверить, что действие основано на реальных событиях. Поразительно, что несмотря на негативный оттенок главного героя, ты сочувствуешь ему и сопереживаешь.

Что нравится – это динамика. Книга реально держит!

Полагаю, придётся по нраву тем, кто устал от стандартной литературы!

потрясающий в своей реальности и невероятный в правдоподобности роман!

Книга «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза была для меня потрясением. Какая-то нереально фантастическая история, в которую поверить очень сложно, но при этом она однажды случилась с человеком и случилась на самом деле. В раннем детстве на психику героя повлияли тяжелые сексуальные домогательства отчима и чтобы уйти от них, ребенок «спрятался» в скорлупу своего я, выпуская в мир иных, придуманных им личностей. В итоге, во взрослом человеке одновременно уживались более 10 личностей, каждая из которых имеет свое видение мира, свое отношение к событиям, свою память и даже свой язык. Читаешь, и не веришь, что все это было реально – множественное расслоение личности. История ужасна, но расскзана с таким мастерстовм, что читать ее одно удовольствие.

Развивающиеся события сталкивают героя (и его внутренних героев) с разными людьми, с разным отношением к нему, от неверия и ненависти, к желанию помочь и посодействовать его возвращению к нормальному существоанию (слиянию личностей). Но система правосудия, которая не сталкивалась сподобным никогда, не способна каким-либо образом облегчить боль этого человека, помочь его психике, способствовать его возвращению к самому себе.

От финала книги осталась грусть -как от несбывшейся надежды на торжество добра над злом. Книга «Таинственная история Билли Миллигана» – отличное пособие о том, на что способно наше подсознание и не способно наше сознание, воплотившееся в общественных нравах и законах.

Хорошая книга. Заставляет думать. Советую прочитать. После прочтения обратилась к ресурсам сети, чтобы узнать, что же с ним потом стало. Сейчас про этого парня фильм снимается, с Ди Каприо в главной роли.

загадка нашего разума

Поразительно насколько наш мозг загадочен. Это история невероятна. После прочтения книги, я продолжила в интернете искать сведения об этом человеке. Советую эту книгу прочитать. Тем более скоро выйдет фильм про Билли.

Книга оставила сильное впечатление. От всей души сочувствовала главному герою ( и всем его компонентам), но отчасти и мотивы большинства, отвергающего его, мне понятны. Спасибо автору, в очередной раз затронувшего тему толерантности и ксенофобии в столь нестандартном аспекте.

очень классное произведение

мне безумно понравилась

очень похоже по сюжету на фильм сплит

психология с фантастикой и мистикой перемешанные

22 декабря 2014
2014
1981
978-5-699-77053-3

Первая книга в серии "Билли Миллиган"
Все книги серии