Отзывы на книгу «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда», страница 2

Miss_Dragon

Скорость там действительно астрономическая. Читанная недавно книжка Сергея Попова "Вселенная. Краткий путеводитель" в основном о том же самом, но гораздо, гораздо толще, полнее, подробней и т.д. А тут, видимо, цель была не столько дать всесторонние знания, сколько заинтересовать далеких от астрофизики людей рассказами о космосе, обрисовать, чем вообще эта астрофизика занимается, и поведать самые основы тех знаний о космосе, которые у нас имеются на данный момент. И все это весело, задорно, с шутками и прибаутками - этот автор может, у него даже книжка превращается в красочное шоу. Читать легко и приятно, нового практически ничего, но можно считать, что повторенье - мать ученья. Книга входит в подборку научно-популярных книжек от Всенауки, где ее можно скачать бесплатно.

vamos

Аннотация явно преувеличивает увлекательность этой книги. Это сборник статей Нила Деграсса Тайсона про космос, про самые разные темы, но написаны эти статьи далеко не просто и не увлекательно. Мне показалось, что автор намеренно стремился упростить некоторые вещи, и из-за этого упрощения иногда сложно было понять, что вообще он имеет в виду. В электронном варианте, кстати, невероятно бесит фишка с повторением только что написанного. На бумаге, наверное, это было выделено красивой рамочкой (я все равно не понимаю, зачем и для кого это делается), а в электронке просто после завершения абзаца шел точно такой же кусок текста, это очень сбивало. И вот прошел месяц после прочтения, я смотрю на свою оценку в четыре с половиной звезды и вообще не понимаю, за что ее поставила. Вообще ничего про книгу вспомнить не могу. Но, наверное, мне было виднее, значит, все же понравилась.

OlevedaGodling

Когда откроешь и вчитаешься, как же осознаешь, что мы ничтожно малы в большой и бесконечной Вселенной, как мы всего лишь живем на Земле, которую даже сложно найти в нашей Галактике.

Проникаешься величием человеческой мысли, что пронизывает изучение всего, что идет сквозь времена и пространства, что даже и предположить сложно, что мы видим не просто глазами, но и с помощью различных излучений! Эти 230 страниц (будем честны, 10 страниц идут под оглавление, информацию о тираже и прочие организационные моменты) были посвящены попытке автора рассказать нам основные постулаты, которые строились веками и тысячелетиями. Удалось ли ему? Этот вопрос я оставлю на суд каждого читателя, потому что мне оказалось достаточно. После прочитанного я не могу не восхищаться гением Эйнштейна и Ньютона, которые смогли вынести верные предположения, не имея почти ровным счетом ничего.

Наша Вселенная - бесконечная и вечно изменяемая величина. Что-то появляется, исчезает, поглощает. Например, могли ли вы предположить, что Млечный Путь когда-то поглотила другую галатику, а остатки недоеденного ужина заметны за созвездием Стрельца? А сколько же подобных ошметок бороздит бесконечные просторы космоса? А знали ли вы про яркие звезды, которых свет доходит до нас миллионы лет, и мы, разглядывая звезды, иногда видим события прошлых веков, а то и тысячелетий, если не больше? Меня поразило, что ученые, разглядывая свет, понимают, через что он проходил, и могут рассказать, что находится между нами и этой звездой.

А слышали ли вы про созвезде Волос Вероники? Они находятся в 300 млн световых лет от Земли, и это скопление космических тел, которые крутятся с невероятной скоростью вокруг определенного центра. А центр - неужели темное вещество? Это один из самых интересных вопросов астрофизики, который остался без ответа. Ведь с учетом всех имеющихся физических законов от Волос Вероники ничего не осталось бы за считанные мгновения, насколько велика скорость их вращения.

А вы знали, в чем главная ошибка Эйнштейна? В том, что он пытался похоронить лямбду в своей общей теории относительности. И эта весьма увлекательная история заслуживает вашего внимания, как и многие другие, поэтому я бы скорее рекомендовала прочитать книгу. Книгу следует читать вдумчиво, за легкое чтение не сойдет. Автор очень старался рассказать очень наглядно и понятно, чтобы любой чайник понял, я же отношу себя к чайникам. И некоторые куски потребовали перечитывания. Настоятельно рекомендую в бумажном виде читать, потому что сама по себе книга красивая, но и в теле рассказов встречаются цитаты, которые выделены большим шрифтом и идут немного дальше места их упоминания. В электронном формате эта типографическая особенность будет крайне бесить. Кому интересна будет книга? Физикам в первую очередь, химикам, увлекающимся и неравнодушным к бесконечной красоте Вселенной, а также данным наукам. Можете ли вы себе представить, что от Большого Взрыва образовались три химических элемента, образовались целые галактики и миры, и три химических элемента под воздействием многочисленных процессов превратились в целую таблицу Менделеева? И при этом вода стала главным врагом для астрофизиков, что из-за выделений пара невозможно наблюдать и ловить космические сигналы.

В книге не обошлось и без шуток. Самая идеальная форма - сфера. Занимая меньшее место в трехмерном пространстве, умещает в себе больше. Но она не самая практичная. Представьте себе, что в магазине все товары будут в сферической упаковке? Сразу же образуется хаос в погоне за пакетом молока и яиц. Зато теперь понятно, почему в физике для экспериментов берутся идеальные условия, чистые и в нашей действительности невозможные. Берем, значится, и рассмотрим сферическую корову в вакууме.

А если захочется погулять в невесомости, то там... не самая здоровая атмосфера. Мы уже не говорим про неподходящие погодные условия для человеческого организма, там достаточно большое количество космического мусора, постоянно шныряют высокоэнергетичные субатомные частицы, а также рискуешь напороться на темную энергию.

Также для меня в новинку оказались рассуждения, как бы нас нашли инопланетяне. По физическим характеристикам Земли? По излучаемым сигналам? По более-менее постоянной величине кислорода в атмосфере? И при этом не факт, что жизнь зародилась на Земле. Может быть, на Марсе - обнаружили воду там, и астрофизика знает много случаев, как от столкновений метеорита с поверхностью планеты отлетали микроорганизмы, и так до Земли могли долететь с Марса.

yulechka_book

Главное преодолеть первую главу , потому что она о очень высоких материях , и не для физика все эти кварки и адроны тёмный лес. Я преодолела с помощью Википедии и продолжила чтение . Далее оно было познавательным , интересным , но не особо умудренным. Вы узнаете о планетах , о том что мы не одни во вселенной. И да вас удивит но мы произошли от приматов. Далее поговорим о гравитации , темном веществе , тёмной энергии и вернемся к химическим элементам , узнаем сколько в литии протонов . Было интересно читать , но эврику кроме кварков мне автор не открыл.

Laskka
И невозможно спонтанно взмыть в воздух и воспарить над землёй, не нарушив закон сохранения импульса, - даже если сидишь в позе лотоса (хотя проделать такой фокус в принципе возможно, если испускать мощный и постоянный поток газов)

Главный плюс этой книги - это чувство юмора автора. Вот такие книги и надо писать, чтобы народ полюбил физику (если что, там не все шутки про газы, как в приведённом выше примере). Написано легко, со всякими интересными деталями, причем не только в области астрофизики. Я, например, до этой книги как-то и не задумывалась о том, а как же и вправду лампочка мощностью в 7 ватт может заменить лампочку в 60 ватт. В книге даже есть картинки!))) Жаль что только чёрно-белые. И вот сколько я не читала про астрофизику я поняла, что оценить доступность понимания той или иной информации можно по тому, как автор описывает тёмную материю (в данной книги тёмное вещество). И насколько у тебя закипает/не закипает мозг в попытке понять, что это такое и с чем его едят. Здесь это автору удалось неплохо, (в смысле объяснить смысл, а не сварить мозг). И даже сюда он смог добавить частички юмора:

Тёмное вещество - это не просто вещество, которое почему-то тёмное

Но в каждой бочке с мёдом есть своя ложка дёгтя. Так и про эту книгу. В данном случае это относится к её объему, точнее попытке очень мощно его растянуть. Читала я её в печатном издании, поэтому смогла оценить полностью масштаб всей трагедии. Итак, скажем, совсем небольшая книжка, так ещё и растянута размером шрифта, который до этого я встречала только в детских книжках. Плюс ещё и блоки выделения "важной" информации, которые написаны ещё более крупным шрифтом, и которые повторяют уже сказанное, причем всего одно предложение назад. Так что, будь эта книга написана нормальным шрифтом, она была бы толщиной страниц 150 от силы, если даже не меньше.

nadyaah

Нил Деграсс Тайсон - поразительный учёный. Простыми и юморными оборотами речи объясняет теорию всего сущего, и даже - множественной Вселенной. Также, напоминает элементарный курс химии, причём, с его легкой письменной подачи хочется открыть учебник химии и изучить ещё раз все заново. Ведь, оказывается, химия и физика очень, очень интересны! И совсем не то, что мы думали о них в школе. Они открывают целую интереснейшую Вселенную! Каково, а? Возможно, если бы каждый работал по призванию и нам сумели бы прививать интерес к химии, физике, астрономии, астрофизике ещё со школьной скамьи, - планета Земля была бы уже совершенно другой планетой. И я не о космических путешествиях и исследовании далёких миров (хотя и об этом,конечно, тоже), я о простом - мире во всем мире и глубоком уважении, признании и любви человека к человеку на этой «бледно-голубой точке» в мировом пространстве .

prose_73_

Мое знакомство с Нилом Деграссом Тайсоном началось с того, что я наткнулась на YouTube на видео с манящим названием «Мысли, которые не дадут вам уснуть». Я решила посмотреть и это было настолько прекрасно и вдохновляющее, его идеи так въелись мне в голову, что я решила узнать побольше об этом человеке. Узнав о его книгах, я непременно решила их приобрести, в школе я любила физику и хорошо её понимала, и к тому же я уже читала Хокинга. И вот я решила начать с книги «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда» из-за ее небольшого размера и потому что знала, что там будет та вырезка из видео. Вас когда-нибудь поглощала наука настолько, что вы забывали о времени? А наука была когда-нибудь для вас легкой, понятной и интересной? Если нет, то вы обязаны прочитать эту книгу, она поможет вам понять Вселенную, то как она устроена, ее правила, ее особенности на понятном для простого обывателя языке. Научит вас некоторым терминам из науки, даст вам много интересных тем для обсуждения с друзьями. Это прекрасная книга из жанра нон-фикш, она не напрягает и дает тебе чуть более обширные данные о физике. Нил Деграсс Тайсон прекрасный рассказчик, его монологи не тяжело читать, они интересны и увлекательны. Знаете, как пары в университете, когда вам попадается хороший преподаватель, который весело и увлекательно затягивает вас в свой предмет с головой, и вы ждете его следующей лекции с нетерпением и воодушевлением. Здесь вы узнаете больше почти о каждом химическом элементе, и о их удивительных свойствах и особенностях. Или о, на мой взгляд самом удивительном и интересном, рождение Вселенной и темной материи, да это, конечно, не Стивен Хокинг, который расскажет вам об этом более точно и подробно, с формулами и пояснениями. Думаю, Нил Тайсон ставил перед собой, прежде всего, цель увлечь читателей наукой, чтобы они вдохновились и узнавали что-то новое, возможно, даже, посвятили себя науке, поэтому не вижу ничего плохого в том, что там не столь много науки и точности, как у Хокинга. Я купила еще одну книгу Нила Деграсса Тайсона, и она уже ждет своего часа. Наука – это прекрасно, а еще прекрасней, когда она легка, интересна и понятна. «Вселенная настолько велика, Морти, что ничего на свете не имеет значения!» - Рик и Морти.

KonstantinErofeev

Автор максимально доступно, а иногда и с юмором, описывает сложные космические процессы и взаимодействия. Книга поможет сформировать базовое представление о космосе, природе вещей и бессмысленности существования человеческой единицы относительно огромного масштаба пространства-времени.

v_varenye

Для меня, бесконечно далекой от астрофизики и космоса, эта книга - откровение. Читала с открытым ртом, не могла оторваться!

Наша собственная спиральная галактика Млечный Путь названа так за то, что и правда похожа на молоко, пролитое на ночное небо, если смотреть на него с Земли невооруженным взглядом.
Невооруженным взглядом! Ну подумать только! Еще Магеллан рассмотрел галактики в подзорную трубу, без телескопа Хаббл и подобных изобретений, а мы смотрим на небо и не видим ничего, кроме Кассиопеи и «медведей» с Сириусом!

В общем, очень рекомендую тем, кому небезразлично, но лень. Книга небольшая по объему, много незнакомых слов, но проще объяснить весь космос - уже было бы примитивно. Но будьте готовы к тому, что после прочтения вам захочется купить себе классный телескоп.

know_yourself

Выбор этой книги для меня был продиктован желанием подтянуть свои знания по естественным наукам и, в частности, узнать, как же зародилась и развивалась наша Вселенная. Впечатления о книге остались двоякие. Если начать с положительного: + Написана простым языком. Книга будет интересна и по силам даже любознательному пятикласснику. Взрослым, которые не могут в физику, тоже сложно не будет. + Юмор. Приятно, когда автор дает периодически вскипающему мозгу обезболивающее в виде забавных историй, шуточных сравнений научных явлений с вполне житейскими. + Книга неплохо подойдет, если знания в данной сфере науки ограничиваются школьной троечкой по физике (как это было в моем случае). Автор быстро пробегается по верхушкам наиболее важных моментов в развитии Вселенной, создавая о них общее представление. Не углубляясь в детали, не нагромождая массу теории.

Что не понравилось лично мне: - Мне не хватило объема информации. Сухой остаток полученных знаний теряется в обилии искрометных шуток автора и разрозненных фактов о Вселенной, которые, конечно, весьма занятны, но особенно не приблизили меня к её пониманию. Сложилось впечатление, что автор, будучи популяризатором науки, хотел сделать ликбез как можно менее занудым, чтобы разжечь интерес обывателя, и, к сожалению, немного перестарался, потому что книга вышла не такой содержательной, как хотелось бы.

Итог: для чайников книга окажется небезынтересной, после прочтения у меня появилось некое общее понимание об устройстве Вселенной, чтение было приятным и непринужденным. А вот читатель, который имеет какие-либо познания в физике или читал что-либо по данной тематике, на мой взгляд, откроет мало нового для себя.

12 июня 2018
978-5-17-982975-1