18+
текст

Объем 580 страниц

2023 год

18+

Четвертый корпус, или Уравнение Бернулли

текст
4,7
50 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хотя Даша и Аня – студентки филологического факультета, они знают, как составить уравнение идеального лета. Должности вожатых в подмосковном лагере плюс симпатичные напарники из MATИ равно незабываемое лето, полное приключений. Но составляющих в этом уравнении оказывается гораздо больше. Вместе с друзьями героини будут открывать их с каждым новым днем смены, а в конце найдут главное неизвестное и поймут, почему, несмотря на трудности вожатских будней, лагерь влюбляет в себя и не отпускает.

Книга интригует своим названием, причем же здесь Уравнение Бернулли? Очень интересно узнать, а пока даю разгул своей фантазии! Читать только начала, позади первые 60 страничек лагерной истории. Буду продолжать, интересно, что еще ждет нас на страничках этого романа.

HelenaSnezhinskaya

Не могу сказать повезло мне или нет, но я никогда не ездила в детские лагеря. Единственное, много смотрела фильмов на эту тему, поэтому примерно представляю себе эту ни с чем несравнимую атмосферу новой жизни длинной всего лишь в 21 день. А может, 21 день - это просто маленькая жизнь, полная приключений, любви, побегов после отбоя и песен под луной?

Аня и Даша приезжают в детский лагерь, чтобы поработать вожатыми. Девушки заранее придумали формулу идеального лета и уверены, что их 21 день пройдёт по высшему разряду. Ведь их ждёт так много новых знакомств, интересных парней, впечатлений и ежедневных задач, перерастающих в настоящие приключения.

«Это самая прекрасная поэтическая чушь на свете. Дай я тебя обниму!».

Прекрасная и жизненная история, от которой веет уютом лагерной жизни, костром, красивыми и забавными песнями, речёвками, насущными проблемами и первой любовью.

«Нас спасла любовь - чувство, которое может настигнуть каждого, потому что стрелы амура не знают промахов и с одинаковой точностью поражают сердца как двадцатилетних вожатых, так и сорокапятилетних...».

В детском подмосковном лагере судьба сумела свести на 21 день яркую компанию: Аню, Дашу, Марину, Сергея, Женю и Сашу. Каждый из них практически ничего не знает о лагерной жизни и их новой роли вожатых. И ребятам предстоит много открытий, непростых заданий и увлекательных вечеров, не говоря уже о выживании с юркими и беззаботными детьми.

«- Япона мама...
Психиатры в таких случаях бессильны».

Оо, поверьте, скучать не придётся - ведь герои студенты, а найти на свою голову или пятую точку очередное приключение - не сложно! Да и теплого, дружеского юмора в книге очень много. Так и видишь перед глазами отблески костра, тихую атмосферу под трещание дров, перешёптываний, теплых улыбок и милых, порой глупых песен. Но таких душевных, что невольно улыбаешься:

«Всё было хорошо: дуэли, шпаги,
Но дёрнул чёрт приехать в этот лагерь!
На весь «Гудрон» ни одного трактира,
Пришлось селёдку запивать кефиром!».

Однако помимо ночных посиделок и кокетства героев поджидает ещё и работа, где им повезёт узнать тайны детского лагеря, а именно: пережить «родительский день», утренние планёрки, постоянные репетиции и приготовления, а также слежку за своими юными подопечными (Дети ведь! А они такое чудят!).

«У меня папа - полковник. Я всё выдержу».

Атмосфера истории бесконечно уютная, теплая и заманчивая, а ещё весёлая, бесконечно разнообразная и удивительная. Герои живые, любознательные и добрые с прекрасно прописанными характерами. Есть среди них и отчаянные сорвиголовы и те, что не теряют бдительности, но в целом - молодые и озорные, желающие чудесно провести лето.

Плюсы:

I Прекрасная и теплая история о лагерных буднях и ночных посиделках вожатых,

II Живые и озорные персонажи,

III Повествование идёт от первого лица, но тем не менее калейдоскопа событий хватает сполна,

IV Жизненный сюжет,

V Много юмора и любопытных фактов, вплетённых в историю,

VI Уютная атмосфера,

VII Хорошо прописанные характеры героев,

VIII Читается достаточно быстро несмотря на внушительный объём,

IX Богатый язык и хороший слог,

X Есть любовные линии,

XI Красивые стихи и песни,

XII Любопытные повороты и приключения,

XIII Красивый и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Рейтинг 18+ стоит, на мой взгляд, не очень оправдано. Откровений особых не было, как и чересчур крепких словечек, но стоит, так стоит...,

II Был момент, из-за котоого я не очень поняла одну из героинь. Дело вкуса, но меня она раздражала...

Веселая, уютная и атмосферная история со вкусом костра и песен под гитару, увлекающая в будни и ночи вожатых. История, в которой неспешный слог и забавные случаи, с прекрасным юмором и первой любовью, заполняют время и нет ощущения расстянутости сюжета. Герои становятся родными и с ними не хочется расставаться по окончании смены.

Книга понравится тем, кто желает вернуться в летние дни и снова ощутить вкус костра на губах, красивых и задорных песен. А также тем, кто просто любит теплые и жизненные истории, возвращающие юность и оставляющие тепло на душе.

EkaterinaSergeevna789

Живая, искренняя и такая родная история, которая отозвалась теплом в душе и навеяла воспоминания, которые уже немного покрылись дымкой забвения.

Раньше, кажется, что это было давным давно, я бывала в лагерях, ни один раз, ни одну смену, а потом, кажется, что это было совсем недавно, хотя прошло почти 10 лет, я ездила вожатой, на две смены, на самое чудесное Чёрное море. Для меня эти две смены были одновременно и самыми сложными и самыми запоминающимися в моей жизни. А когда я читала эту книгу я словно вернулась назад, в то беззаботное и наполнение разными эмоциями и впечатлениями время.

Аня и Даша студентки, которые отправляются в лагерь, чтобы поработать вожатыми. Как много всего их ждет, первый «родительский день», первые утренние планерки, бесконечные репетиции, дежурства, и много-много того, с чем практически нельзя встретится в обычной жизни вне детского лагеря.

Одна смена это ровно 21 день, 21 день совершенно другой жизни, 21 день приключений, новых открытий, новых впечатлений, новых эмоций, новых отношений, новых друзей.

От книги веет теплом, летом, уютом, чувством легкости и беззаботного времени. Бесконечно волшебная добрая книга, пропитанная яркими эмоциями, наполненная чудесными героями, и легким языком. История перенесла меня в прошлое, и помогла мне вновь пережить все то, что я пережила когда-то в далеком 2014 году, когда самой главной и пугающей моей проблемой был не подготовленный номер к закрытию лагерной смены.

Чудесная история, которая была прочитана на одном дыхании, и оставила после себя такое мягкое, приятное послевкусие и улыбку, которая еще долго не сходила с моего лица.

Booksandfoto
Который день хожу, и бурчу себе под нос "Синие лебеди" Королевой.

Эх! Где мои 20 лет? И почему я отказалась ехать вожатой в лагерь?
Но это все лирика.

Для меня в книге было несколько флешбэков "Пончечная на Полежаевской", метеориты от Guerlain, скандинавский блонд. И конечно же музыка.

В лагере я была всего один раз в детстве. Вожатых помню с трудом, а вот атмосферу запомнила. Зарядка, режим питания, процедуры ну и развлекательные программы. Только вот если я была на море, то в книге действие где-то в Подмосковье.

Вожатые и их подопечные, разных возрастов. Директор лагеря Нонна Михайловна и Борода (на нем-то все и держится), Пилюлькин и Глина Глинична.

Даша и Аня. Женька и Сергей, Сашка и Маринка и другие вожатые. Главное не влюбится. Хотя чего уж там. Нужно влюбиться.

Их неприспособленность к жизни в качестве вожатых с лихвой компенсируется и направляется старшими товарищами.

Стихи, любовь, обиды и песни под гитару.

Юмор. Хороший, теплый. Такой, что хочется в него завернуться.

Секреты, которые тут же становятся достоянием общественности

Решение своих проблем и ответственность за жизнь детей. Взросление.

Хочется нарушать правила, готовится к творческим вечерам, прятать головастиков и наслаждаться жизнью.

Для меня книга пропитана запахом картошки, ромашкового чая и туалетной воды Cigar.

Гармоничная, местами комичная, жизненная история. Хороший авторский слог. Читается легко и интересно. Остроумно и в то же время сентиментально.

Если хотите вернуться в лето, июль, с теплыми вечерами, то книга вам поможет.

Если хотите прочитать о любви, дружбе и просто человеческих отношениях без гаджетов - то эта книга для вас.

И кончено же! Если вы хотите узнать причем здесь уравнение Бернулли и как оно относится к идеальному лету, то автор откроет секрет в своей истории.

Я с удовольствием провела эти 21 день в прекрасной компании. Улыбалась, останавливала, подталкивала, носила русалочий хвост и вставала на весы.

Miss_Meow

Если вы не были в летнем лагере или собираетесь туда впервые - то эта книга, мини - энциклопедия того, что вас ждет! Вы окунетесь в бурлящую, полную приключений и веселья, вожатскую жизнь! С ее помощью вы будете знать:

-как проходит «родительский день» и почему его все боятся; -что происходит на планерках и почему они проводятся каждый день; -зачем дежурить, если дети легли спать и еще кучу разных нюансов!

Мне было весело! Прочитала книгу с огромным удовольствием! Написано очень жизненно, весело и легко.

Поразительно, но в этой книге мне в душу запали все персонажи! А как их можно не полюбить? Ведь они такие классные!

Например:

Нонна Михайловна - директор лагеря. «Нонка, как любая нормальная мамка, всегда всех жалела и всем помогала, но за дело могла так надрать уши..» Пилюлькин - врач. «На самом деле его звали Аркадий Семенович Волобуев, но кто-то, у кого потом, наверное, пропала премия, придумал ему прозвище и сделал все, чтобы оно прижилось.»

Я по всем буду скучать. Можно вторую часть еще,а ?

Советую книгу тем, кто соскучился по летним денечкам и вожатской жизни!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хотя Даша и Аня – студентки филологического факультета, они знают, как составить уравнение идеального лета. Должности вожатых в подмосковном лагере плюс симпатичные напарники из MATИ равно незабываемое лето, полное приключений. Но составляющих в этом уравнении оказывается гораздо больше. Вместе с друзьями героини будут открывать их с каждым новым днем смены, а в конце найдут главное неизвестное и поймут, почему, несмотря на трудности вожатских будней, лагерь влюбляет в себя и не отпускает.

Книга Дарьи Недошивиной «Четвертый корпус, или Уравнение Бернулли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
580 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00116-924-6
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip