Отзывы на книгу «Чай для призрака»

от книги сложно оторваться, захватывающий сюжет. нет ничего лишнего. нет пошлости, прекрасное детективное фентези, такое очень сложно найти в наше время, хочется продолжение жоо серии.

Анастасия Кочергина, "Мёртвое время" - второй сборник) Третий дописывается) И, вероятно, будет-таки четвёртый)

До чего же уютная и светлая книга,несмотря на детективный сюжет! Идеальна для осеннего настроения и дождя за окном. Читая,так и ловишь себя на мысли, что не против бы оказаться в этом мире,зайти на чашечку чая к матушке Шанэ,послушать её истории и познакомиться поближе со всеми остальными основными героями книги.

Особенно хочется отметить грамотный литературный язык,богатый на сравнения и описания.

Книга, которую я обязательно буду перечитывать и не раз! Спасибо, автор!!!

Очень понравилось, люблю такие истории. Читается очень легко и хочется все время продолжения, жаль что так быстро прочитала даже, отличная книга ❤️

книга интересная и какая-то уютная. какого-то очень закрученного детективного сюжета здесь нет. но книга захватывает . читать интересно. Мир Семиречья потихоньку раскравается с каждой из историй . очень приятный слог. последнее время не часто встречаешь такое граматное , приятное изложение.

Очень добрая книга, хороший сюжет, приятные персонажи, замечательный язык, читается на одном дыхании. Обязательно прочту другие книги Дарьи

необычная книга. читала долго. чем то цепляла, надо было обдумать. необычный мир. спасибо автору. описание погоды и природы – супер!!! буду читать следующие. очень интересно!!!

Прочитала множество авторов. Многие произведения оставили след. Но Семиречье зацепило так, что впервые захотелось оставить отзыв и выразить благодарность автору за эти душевные произведения, за колдовской чай, который согревает и очищает не только жителей Семиречья, но и сторонних наблюдателей, то есть нас – читателей и слушателей.

Ivanini

Матюшка Шанэ имеет дар видеть духов. Ровно в полночь к ней приходят души убитых людей, и каждого она стремится напоить чаем, выслушать и помочь найти убийцу.

Семь историй, семь дел.

Больше всего мне понравилось дело с маскарадными масками, жаль, что закончилось оно скомкано. Так что запутанного детектива не ждите, все расследования поверхностные и заканчиваются быстро, даже всерьёз задуматься не успеваешь. Да, и это не так важно, как истории людей.

Читаешь и думаешь, ради чего некоторые готовы пойти на убийство? Иногда это ненависть, иногда жадность, а порой сущие мелочи. Последняя, седьмая история меня неприятно поразила за счёт личности преступника. Насколько жестокими и завистливыми бывают люди, и настолько же слепыми, что не способны рассмотреть гниль в близком человеке.

Первая история про поэта тоже нашла у меня отклик. Очень было жалко бедного парнишку, у которого вся жизнь была впереди. А на моменте прощания с возлюбленной я хлюпала носом, грустная сцена.

Мне понравился описанный мир с его верованием, что каждому человеку в зависимости от черт характера покровительствует определённая река, и колдуны используют речную воду для заклятий. Очень интересная магия, где на севере колдуют с помощью воды, а на юге -песка. Довольно оригинально.

А какая тут атмосфера! Во-первых, это сам город, который из-за обилия островов и мостов напоминает нечто среднее между Венецией и Браавосом из Игры Престолов.

Во-вторых, описание осени очень уютное. Так и хочется зайти в чайную матюшки Шанэ, и попробовать её волшебный чай, вкус которого подстраивается под нужды посетителя. Эту книгу нужно читать, закутавшись в плед и поглаживая урчащего кота.

Что меня расстроило, так это герои. Сама матушка остаётся личностью загадочной, даже несмотря на раскрытые детали её жизни и личности. В принципе, это могло бы быть сделано специально, дабы заинтриговать, но с остальными героями тоже не всё ясно. Второй важный персонаж -глава отдела убийств Рьен просто присутствует, чтобы вести расследование и всё. Однако, про него хотя бы что-то сказали, а про его помощника колдуна Мьëла почти ничего, даже описания внешности. Он вроде молодой, но об этом я догадалась из контекста, а то, что он из приюта, сообщается в самом конце. А ведь меня не покидала мысль, что из Мьëла вышел бы весьма интересный персонаж.

Эта книга создана для тихого, спокойного вечера, ведь в ней нет грандиозных битв, головокружительных приключений и героического спасения мира. Язык красивый, плавный, а ощущения остаются какие-то тёплые.

Кому-то может показаться скучно, но мне попало в настроение.

очень понравилось.необычно и увлекательно. хотелось бы продолжения о матушке Шане ,новых историй о ней. и о мире семиречья- он у автора получился удивительно прекрасным и сбалансированным.

Отличная книга, уютный сюжет. Лично для меня наличие фантазийной составляющей не так было важно, как то как раскрываются проблемы взаимоотношений между людьми. Одна из немногих книг, которую бы я с удовольствием перечитывала. Это касается всего цикла книг. Буду держать кулачки.

09 января 2023