Отзывы на книгу «Лучший из миров: как философы предлагали устроить общество и государство»

Книга удивила)

Честно говоря, много думок складывалось по поводу «лучшего устройства мира», пытался у кого-то что-то найти, где-то что-то вычитать, как-то свои мысли собрать, но ничего не получалось. А тут! Хопа! Сразу тебе все представления и взгляды скомпилированы в одно произведение.

Для меня эта книга

1) Интересна

Так как философия мне близка по духу и интересна по жизни. Поэтому всем увлекающимся данной наукой рекомендую.

2) Легка для чтения и понимания

Вот иногда начинаешь читать научную книгу: бла-бла-бла-бла. Ничего не понял. Перечитал. Ничего не понял. Всё сухо, всё сжато, всё неинтересно. И пропадает желание даже лезть туда. Понятно, чтт при настоящем желании скорее всего это тебе не помешает, но так как-то тошно от этого становится, будто кто-то посмел так неумело и отталкиваще пояснить то, что тебе так нравится. А эту книгу читать легко, понимать легко. Быстро я дошёл до конца и пошёл бы дальше. Завлекло и потекло повествование.

В итоге, мне понравилось. Всем любителям чего-то глубокого и важного но написанного лёгким и простым языком рекомендую. Авторам большое человеческое спасибо. Буду ждать дальнейших творческих работ)

Очень увлекательная книга, затянула с первых страниц. Автор так живо и легко смог объяснить сложную тему, что проблем с пониманием вообще не возникло.

Мне нравится структура книги, даже когда автор немного уходит в сторону для описания примера, он постоянно напоминает, как это связано с нашей главной темой беседы.

Действительно создается ощущение, что очень умный и веселый приятель решил по дружески объяснить вам университетскую тему)

Книга понравилась, всем рекомендую

Книга в большинстве своём описывает ранние взгляды на социализм, противопоставляемый частной собственности и свободной торговле. Такие философы как Томас Мор, Шарль Фурье, Робер Оуэн исходят из того что всякому человеческому обществу всегда нужен план, если оно собирается расти и жить в гармонии. Так и выходит, авторы книги, намекая на современное положение вещей с неравенством и расслоением, подтверждают эту гипотезу

Редко пишу отзывы, но считаю, что данная книга достойна того, чтобы о ней написать.

Книга написана доступным языком, однако не возникает ощущения издания «для чайников», объяснение умеренного количества терминов и ссылки на литературу, где можно подробнее ознакомиться с мыслями философов, вынесены внизу страниц, не приходится листать книгу до конца и искать это в приложениях. Главы разбиты на грамотно построенные и комфортные по размеру параграфы, что помогает не терять мысль повествования.

Помимо расширения научного кругозора и возможности блеснуть на экзамене по философии, я считаю важным указать на то, что чтение концентрированных мыслей и подходов философов на их личные утопии заставляет задуматься о собственном уголке счастья, лучшем мире для себя. Проанализировать чьи подходы по душе, чьи вызывают усмешку или даже гнев, какие идеи можно взять и приспособить для себя и возможно ли вообще построить идеальное место, хотя бы не в масштабе всего общества, а своего узкого круга. Чувствуется, что книга написана не философами-любителями, а профильными учеными не один год посвятившими себя этим вопросам.

Ну и конечно визуальная составляющая лучше всех похвал. Обложка с рисунком нейросети и золотым заголовком моментально притягивает к себе взгляд, иллюстрации к главам помогают визуализировать утопии и позавидовать фантазии авторов и художника. Шрифт необычно красивый, но при этом достаточно крупный и удобно читаемый.

Рекомендую к прочтению всем.

10 апреля 2023
978-5-04-185875-9