16+
текст

Объем 230 страниц

2024 год

16+

Исчёрканная

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старшеклассница Маргарита жестоко расправляется с обидчицей и попадает в колонию для несовершеннолетних. После выхода Маргарита старается не привлекать внимания, подрабатывает в цветочном и сторонится пьяницы-отчима, забитой матери и страдающей деменцией бабушки. Жизнь идёт размеренно и безнадёжно, пока в класс не приходит Иляна — двенадцатилетний вундеркинд. Одноклассники издеваются над девочкой, но Маргарита узнаёт в ней себя и пытается опекать, параллельно сражаясь с собственными демонами.

Осторожно, в отзыве спойлеры!!!

Погрузилась я, значит, в эту необыкновенную «Исчёрканную»… Прочитала на одном дыхании, с допингом, как норвежские биатлонисты. Фух, хорошо, что парашют в конце раскрылся. Удалось всё прекрасно! Автор залез в самый эпицентр землетрясения и ведёт оттуда репортаж. Страшно, конечно, но как светло, что в конце светло. И текст было бы не выдержать, если бы не эти снеговики, которые размножаются морковками, жабоксрипты и прочие милые молодцы-огурцы.


Поистине сложнейшая тема, и очень, очень важная. Я боялась всю дорогу! Чего боялась? Финала. Впрочем, от творчества Дарины всегда светлое чувство, но мало ли, думаю, вдруг автор решил поставить эксперимент и сбросить читателя в конце с горы, как спартанских младенцев. У меня всё сжималось в ожидании «чёрного» конца.

Но у главной героини, несмотря на фамилию – вернее, вопреки, как настоящая любовь, – в конце свет. Спасибо за свет. У Фёдора Михайловича тоже свет сквозь мрак. У него, правда, убийца и блудница по отдельности, а у автора – два в одном. Две в одной. «Убийца» и «блудница» в кавычках, конечно. Маргарита вообще светлый персонаж очень. Живой, как и другие девочки, но одна из тех сгорела на подлёте к солнцу, а вторая сгорела в падении в бездну. Лена – просто Хелен из Джен Эйр. Не знаю, было ли так задумано, но погибший ангел, ставший Ангелом Хранителем – для меня однозначно мотив Бронте. И потом, у автора получилась такая бабушка с лыжной палкой против шушеры, что… в этой трагедии жизни расцветала улыбка! Вопрос: как автору удалось старушку с деменцией описать так, что казалось, нет более уютного на свете места, чем квартира, где она живёт. Или это эффект контраста? Вокруг всё так жутко, что даже сумасшедшая старушка – и то лучше. Здесь глубина, Дарина, большая глубина… И много мыслей, которые можно думать вновь и вновь.

Книги, которые читают девчонки – просто список литературы для современного читателя. Хорошо, когда книги говорят с книгами, я это очень-очень люблю (даёшь спе фретус)! Яблони Лены и Мистер Яблоко в конце – красивое колечко! За физматшколу в академе насыпаю горку зефирок в кофе автора. Если автор благоволит зефиркам, конечно. Вообще, необычно, что герои едут на восток (ведь на восток?) – обычно все «в Москву, в Москву!». Ну и шар, который катится в пропасть… Это очень правдиво, очень. Красивый образ, а значит, истинный. Ещё мне понравилось, что есть позитивные взрослые. Это мастерство – в книге о сломанном детстве дать позитив от старших без фальши. Чтобы настоящий, а не ряженый.

Дед Иляны, отец и мама Лены, учительница МХК… и другие есть, конечно – они показаны… обычными! Просто – обычными, поэтому слабыми. Мама Риты – золушка наоборот, принцесса опустилась на дно. Жуть вызывает Демьян… Это просто какой-то адский тип из преисподней. Может, стереть это предложение о нём?

И заканчивать уж точно на нём не хочется. В общем, спасибо за необычную такую книгу. Автору от души желаю успехов с ней на всех траекториях, на всех пунктах и вехах. Чтобы у неё, в отличие от витязя на распутье, была своя дорога!

Книга дарит надежду и силы устало бредущему путнику.

Благодарю автора вас за свет, чувство меры и тепло. За тишину, образующуюся после прочтения. За

надежду и, отдельно, – за

spe fretus, Крапивина и всех любимых.

Да, это хорошая книга. Сюжет захватывающий (можно много полезных нелюбимых дел сделать, если выдавать себе по несколько страниц как вознаграждение за то, что с этими делами справился), поучительная, и активирующая мозговую деятельность (бывают такие полезные энергетики-побольше бы таких вдохновляющих книг мир быстрее совершал бы путь с в сторону добра и гуманности).

Даже не знаю, для кого эта книга больше - для взрослых, либо для подростков. Наверное, и для тех, и для других. Как предостережение, как как повод задуматься о последствиях некоторых своих поступков, о том, что жизнь может измениться очень круто, как от одного спонтанного, необдуманного действия - порыва толкнуть обидчицу в окно, или отплатить той же монетой малолетним ублюдкам, так и от череды мелких, непримечательных, незаметных шажочков - просто сегодня лишняя бутылка пива, просто я устала, просто нет сил поговорить с дочерью... Книга о жестокости, книга о равнодушии, и в то же время - о том, что нельзя остаться в стороне от чужого горя, и том, что иногда нужно стать взрослой, приняв на себя ответственность за жизнь другого человека. Замечательный слог, читается легко и, не смотря на описываемые мрачные стороны жизни, увлекает и затягивает. Отходила я от нее долго, и даже бросила пить пиво после работы) Рекомендую всем ценителям хорошего текста и сложных характеров.

Случайно наткнулась на книгу этого автора в разделе новинки. Рискнула купить. Очень сложная тема, актуальная в наше время, но читается легко. В целом, больше "да", чем "нет".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старшеклассница Маргарита жестоко расправляется с обидчицей и попадает в колонию для несовершеннолетних. После выхода Маргарита старается не привлекать внимания, подрабатывает в цветочном и сторонится пьяницы-отчима, забитой матери и страдающей деменцией бабушки. Жизнь идёт размеренно и безнадёжно, пока в класс не приходит Иляна — двенадцатилетний вундеркинд. Одноклассники издеваются над девочкой, но Маргарита узнаёт в ней себя и пытается опекать, параллельно сражаясь с собственными демонами.

Книга Дарины Александровны Стрельченко «Исчёрканная» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip