16+
текст

Объем 365 страниц

2017 год

16+

Звезда интернета

текст
3,5
48 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У ученицы старшей школы и интернет-сенсации Мэдисон Накама, кажется, есть все: счастливая семья, отличные оценки и огромное количество фолловеров ее киноблога. И даже унылая личная жизнь девушки приобретает яркие краски, когда с ней начинает заигрывать онлайн один из фолловеров блога – крайне симпатичный студент по обмену из Франции. Но неожиданно жизнь Мэдисон рушится: мама оставляет семью и уезжает, а закрутившийся онлайн-роман привлекает внимание интернет-тролля, который вот-вот все испортит… И только благодаря фанатам, которые объединяются для того, чтобы помочь расправиться с ним, у Мэдисон появляется надежда, что все еще может наладиться!
mariya_mani

Сначала это был пост в ЖЖ про кибербуллинг, потом моя знакомая скопировала и разместила этот у себя, в одном из книжных сообществ. Я написала ей комментарий, что как раз читаю книгу на данную тему, что хотела написать пост в ЖЖ, но потом поняла, что слишком личное не хочу показывать никому. И тогда знакомая написала:

«Не обязательно делиться личным и рассказывать истории. Можно просто поддержать движение. Я вот очень обрадовалась, когда сегодня узнала, что оно вообще существует. Проблеме уже много лет. Но видимо ее никак отдельно не выделяли…»

И тогда же я подумала, что когда дочитаю книгу, то постараюсь написать на неё рецензию, что, собственно и делаю.

Книга не простая, она о таком явлении как кибербуллинг, о насилии в интернете и не обязательно это будут угрозы сексуального характера, достаточно и простого интернет-тролля, качественно отравляющего вашу жизнь.

«11 ноября 2019 года в России впервые проводится День борьбы с кибербуллингом, объединяющий всех, кто верит, что насилие в сети и за её пределами — недопустимо».

Но книга Даники Стоун «Звезда интернета» не о России, а об Америке, автор предлагает через истории современной молодёжи познакомиться с этим явлением и сделать выводы.

Быть популярной хорошо, не так ли? Мэдисон ведёт свой блог, в котором рассказывает о кино. У девушки куча подписчиков и фанатов, не только в Америке, но счастлива ли она? Да, она популярна в сети, да, у неё есть преданные ей фанаты, но реальность и виртуал — вещи совершенно разные. В реале Мэди не может быть самой собой из-за знаменитого отца.

«У ученицы старшей школы и интернет-сенсации… кажется есть всё: счастливая семья, отличные оценки… И даже унылая личная жизнь девушки приобретает яркие краски, когда с ней начинает заигрывать онлайн один из подписчиков блога — крайне симпатичный студент по обмену из Франции. Но неожиданно жизнь Мэдисон рушится: мама оставляет семью и уезжает, а закрутившийся онлайн-роман привлекает внимание интернет-тролля, который вот-вот всё испортит…»

Тролль пришёл не сразу, начал с малого, с простых оскорблений в адрес Мэди, зато потом размах его травли стал поистине чудовищным: он менял IP-адреса, менял ники, но всё так же, планомерно и методично, вёл свою разрушительную борьбу.

«…У кибербуллинга множество форм и жертв… Это оскорбительные сообщения, угрозы в соцсетях и мессенджерах, распространение компрометирующего контента, рассылка унизительных видео. Стать жертвой онлайн-травли может любой интернет-пользователь. Последствия могут быть самыми печальными: жизнь в интернете сегодня слишком переплетена с жизнью в офлайне…»

Представьте теперь себе, что реальная жизнь главной героини, её закрутившийся онлайн-роман стали достоянием гласности. Кажется, что здесь такого? Ну, подумаешь, о тебе узнали все? Подумаешь о твоих секретах и личных встречах узнали все? Что с того? Да ничего, проблемы нет.

Но постойте! Так ли это? Представьте, что вы заходите на ваш личный, созданный собственными руками, сайт (или любую страницу в интернете) или читаете письма в электронной почте, и находите такое:

«…Разве не Ты писала, что тебе не нравятся фильмы 80-х, потому что они недостаточно отвлекают от проблем. Так где НАСТОЯЩАЯ @MadLib, а? Фальшивая фанатка Звездной вуали? Борец за социальную справедливость? Или это приторная Мэри Сью? Или ты просто вываливаешь сюда ту фигню, за которую надеешься заработать больше просмотров? Впрочем, неважно, все это ЧУШЬ СОБАЧЬЯ».

Или что-нибудь на подобие этого. Что вы будете делать? Если вы админ сайта, то пользователя заблокируете, а если рядовой пользователь, без права блокировки тролля, тогда что?

Рецензента удивило мастерство автора, с которым Даника Стоун показала неприглядную картину того, что чувствует человек, которого травят в сети, и как, со стороны выглядит тот, кто обижает других. Мне казалось, что тот, кто провоцирует конфликт, болен психически, потому что никак иначе не могла объяснить причину агрессии и ярости, направленной на другого человека. Книга «Звезда интернета» только подтвердила мои догадки. Понравилось ещё и то, с какой продуманностью, тщательностью прорисованы все герои, как главные, так и второстепенные. Иногда читаешь книги о молодёжи и удивляешь, насколько они оторваны от реальности, словно авторы забыли, что значит быть молодыми. Диалоги, сюжеты хромают и провисают, читать бывает практически невозможно, не плюясь при этом ядом как гадюка. Здесь же не провисает ничего, каждый герой на своём месте, а его портрет, диалоги продуманы и реальны, в них веришь, от первого и до последнего слова.

Понравилось и само логическое построение книги: то в виде привычного текста, как обыкновенно в книгах бывает, то в виде sms-переписки с сохранением орфографии (без заглавных букв и запятых), то в виде постов интернете (как я поняла для себя, эти посты о кино были написаны в Твиттере, но я могу и ошибаться). Всё вместе создаёт непередаваемую атмосферу, чтение построено на контрасте от привычного текста к переписке или к записям в блоге. Поначалу может показаться, что такое построение утомляет, но когда читаешь, начинаешь понимать, что именно такой и должна быть «Звезда интернета» — живой, максимально приближенной к реалиям современной жизни в XXI в., когда без различных гаджетов уже и не представить современную жизнь.

Третий плюс в книге в том, что в ней есть

«словарь мэдлиббера»,

в котором есть расшифровка аббревиатуры ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь). ИМО — имею мнение о…, РЖ — реальная жизнь, СМИ — слишком много информации (т.е. избыточная откровенность). Целых две страницы словаря, так что — не удивляйтесь, если я буду теперь вставлять в свою речь словечки из этого словаря.

Очв, это лучшая книга ВДМ. Перевод: Очевидно, это лучшая книга в данный момент.

Книга супер прочитала всю книгу «на одном дыхании» я буду ждать продолжения если оно будет спасибо большое за эту книгу.

Определённо советую прочитать

очень милашная, простая и легкая история, чтобы скоротать время. Жаль у нас (да и на Западе) книга вышла очень незамеченно, ничем не хуже других романов подобного типа

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У ученицы старшей школы и интернет-сенсации Мэдисон Накама, кажется, есть все: счастливая семья, отличные оценки и огромное количество фолловеров ее киноблога. И даже унылая личная жизнь девушки приобретает яркие краски, когда с ней начинает заигрывать онлайн один из фолловеров блога – крайне симпатичный студент по обмену из Франции. Но неожиданно жизнь Мэдисон рушится: мама оставляет семью и уезжает, а закрутившийся онлайн-роман привлекает внимание интернет-тролля, который вот-вот все испортит… И только благодаря фанатам, которые объединяются для того, чтобы помочь расправиться с ним, у Мэдисон появляется надежда, что все еще может наладиться!

Книга Даники Стоун «Звезда интернета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
365 стр. 143 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-107467-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip