16+
текст

Объем 211 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Долгая ночь

Долгая ночь

текст
4,1
782 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С самого начала это дело казалось простым и понятным. Нетрезвый мужчина с неподъемным чемоданом был задержан при попытке пронести странный груз в метро. Оказал сопротивление, кричал, что в чемодане бомба. При досмотре ручной клади оказалось, что мужчина переносил с собой чей-то труп. Интернет буквально взорвался после сообщения о страшной находке. Ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что мужчина – убийца, пытавшийся избавиться от улик. Почему он понес чемодан с трупом в метро, зная, что все вещи пассажиров сканируют? Да кто этих психов разберет! Задержанный подписал признание в содеянном – можно передавать дело в суд. Однако на этом этапе начались странности. Прокурор обнаруживает массу несостыковок, неточностей и упущений. Нужно тщательнее все проверить, прежде чем осуждать подозреваемого. Дополнительное расследование показывает, что убийство было лишь прикрытием для другого, еще более чудовищного преступления. А тот, кого все считали убийцей, окажется невинной жертвой.

Входит в серию "Tok. Национальный бестселлер. Китай"
Все книги серии

Очень закручено. Главный герой – одна большая загадка. Жертва или преступник? Об этом остается только догадываться вплоть до развязки. Советую к прочтению!

Очень напомнило советский перестроечный детектив. Честный прокурор против коррупции. Герои говорят, как будто в рот камней набрали. В общем, завязка интригует, а дальше какая-то политагитка.

Побольше бы таких детективов! Неожиданные детали сюжета появляются буквально как рука из земли. Не сразу понятно, кто есть кто, и от этого хочется читать дальше!

классная книга. ничего лишнего всё по делу! очень понравилось изложение текста, понятно и нет путаницы даже в именах. учит идти до конца к своим целям, даже ценой своей жизни.

Anastasia246

"Я помогу тебе сделать так, чтобы благодаря твоей смерти восторжествовала справедливость"

Современную детективную литературу я читаю нечасто (наверное, потому что в сравнении с любимой классикой она, к сожалению, чаще всего проигрывает - по своим литературным достоинствам и интриге), книги азиатских авторов - и того реже. Но вот данный роман отчего-то сразу привлек внимание - высокими оценками пользователей Лайвлиба (особенно друзей по сайту), интригующе-заманчивой аннотацией, а быть может, просто самим сочетанием "Азия+детектив"... Книга по итогу превзошла все ожидания (и автоматически попадает в мою подборку любимых детективов как один из самых захватывающих детективных романов).

Загадочное убийство известным преуспевающим адвокатом своего друга и так неумело им скрытое с первых страниц наводит на подозрения. Оттого и удивлялась поначалу сотрудникам следственных органов: как они вообще могли принять за чистую монету предварительные показания подозреваемого - специалиста по уголовным делам Чжана Чао? Неужели же вообще им ничего здесь не показалось странным? Человек сознался в преступлении - и этого достаточно? Поначалу выходило, что именно так: зачем проверять алиби, искать несостыковки и проч., если вот он - виновный, сознавшийся сам?.. Однако потянув за одну ниточку, неизбежно распутаешь весь клубок. Солидный адвокат начинает свою игру со следствием, которая закончится самым непредсказуемым образом...

Как ни увлекательно мне было следить за расследованием убийства, более всего понравилось в романе обращение к вечным морально-нравственным дилеммам - а имеем ли мы право, остаться в стороне, зная, что совершено преступление (и не единожды), и никто не понес за совершенное справедливого наказания? Очень точно показывает нам автор подобные муки разных типов людей: для кого-то удобна позиция "моя хата с краю", кто-то же, напротив, самым важным считает факт обнаружения правды и обнародования его общественности, ведь не порицая зла, мы в какой-то мере сами способствуем его распространению...

Грустная получилась книга, и в то же время нужная, наглядно доказывающая, что поиски правды могут быть сколь угодно опасными (иногда - смертельно), тяжелыми, изматывающими, вот только голос совести - что ты не помог жертве или родственникам жертв - однажды зазвучит набатом, и вот его-то никогда уже не успокоить... 5/5, удивительно, но еще одна книжечка отправляется в лучшее прочитанное за ноябрь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

С самого начала это дело казалось простым и понятным. Нетрезвый мужчина с неподъемным чемоданом был задержан при попытке пронести странный груз в метро. Оказал сопротивление, кричал, что в чемодане бомба. При досмотре ручной клади оказалось, что мужчина переносил с собой чей-то труп.

Интернет буквально взорвался после сообщения о страшной находке. Ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что мужчина – убийца, пытавшийся избавиться от улик. Почему он понес чемодан с трупом в метро, зная, что все вещи пассажиров сканируют? Да кто этих психов разберет!

Задержанный подписал признание в содеянном – можно передавать дело в суд. Однако на этом этапе начались странности. Прокурор обнаруживает массу несостыковок, неточностей и упущений. Нужно тщательнее все проверить, прежде чем осуждать подозреваемого. Дополнительное расследование показывает, что убийство было лишь прикрытием для другого, еще более чудовищного преступления. А тот, кого все считали убийцей, окажется невинной жертвой.

Описание книги

Цзы Цзиньчэнь входит в тройку самых крутых авторов триллеров в Китае. Книга завоевала титул национального бестселлера, а ее сюжет лег в основу одноименного сериала, который в одночасье стал хитом и был переведен на несколько языков – в том числе и на русский. Сериал характеризовали как «феномен 2020 года».

Действие происходит в Китае, Цзянчжоу в 2013 году.

На станции метро арестовывают мужчину. В его руке – огромный чемодан, в котором, по утверждениям задержанного, находится бомба. Но саперы обнаруживают внутри… обнаженный труп.

Это происшествие взрывает интернет, приковывая колоссальное внимание к ходу расследования. На первый взгляд ситуация более чем прозрачная, а обвиняемый признал вину целиком и полностью, добровольно согласившись на сотрудничество со следствием.

Но на суде он вдруг отказывается от показаний, предоставив железное алиби…

«Книга позволяет соприкоснуться с темной стороной общества, блестяще показанной автором. Прочитав ее, вы испытаете не только бурный восторг, но и печаль от человеческого несовершенства». – Информационное агентство Синьхуа

Эта работа была включена в «Ежегодный список бестселлеров платных электронных книг» Amazon China Kindle 2020 года.

Книга Цзов Цзиньчэнь «Долгая ночь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-163899-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip