Отзывы на книгу «Домби и сын», страница 3

Alena_Kashura

Давненько не писала я рецензий. А тут ну просто удержаться не могу. Лавина эмоций и мыслей так и рвётся наружу. Вот лишь малая часть...

Теперь, пожалуй, я слишком часто буду советовать знакомым и незнакомым «Держись крепче, приятель!» или «Плыви против ветра!». Спасибо капитану Катлю. Это он, бывалый моряк в глянцевитой шляпе, показал, что подобные пожелания могут весьма поднять боевой дух в трудные минуты жизни. Ах, милый капитан! Как хотелось шагнуть к вам сквозь страницы, чтобы познакомиться поближе, расспросить о морских путешествиях, посидеть у камина. И ещё отведать курицы, которую вы собственноручно приготовили для Отрады Сердца, когда она пришла в «Мичмана». А уж если бы мне довелось пройти с вами под руку по Лондону, сэр, это было бы для меня честью!

Если я захочу предстать величественной и важной, мне стоит лишь вспомнить горделивый взгляд Эдит и её величественную осанку. Правда, ей самой это не очень-то помогло. Что толку в гордости, когда плоды этого древа вызывают одно отвращение. Бедная, бедная Эдит... Быть может, зря ты роптала на мать? Может, могла бы пожить и своим умом? Сумела же ты обуздать алчность этой старухи Клеопатры под конец её жизни... Уверена, смогла бы и раньше, если б захотела. Однако спасибо и ей. За отличный урок под названием «Как не надо воспитывать дочь».

Спасибо и господину Каркеру. Да-да, этому хитроумному лжецу и интригану. Теперь я ещё внимательнее буду присматриваться к широким белозубым улыбкам. А особенно к тем улыбкам, которые обнажают не только зубы, но и дёсна. Ведь за ними вполне может прятаться такой вот Каркер, способный обмануть и предать своего благодетеля. О, Каркеры! Сколько вас на этом свете! Но все вы, все получите своё воздаяние, когда пробьёт час. Жаль, не все вы успеете раскаяться...

Отдельная благодарность – мистеру Домби. Вот кто показал отличный пример того, как слепо следовать своим принципам, чтобы погубить самое дорогое в жизни. Как методично, день за днём, подтачивать основание фундамента семейного очага. Как жену сделать рабой. Как угробить сына. Как собственными ногами растоптать нежную любовь дочери. О, мистер Домби! Вы так горды и самоуверенны, что даже не вызываете у меня ненависти. Одну жалость. Глубокую, искреннюю жалось, как смертельно-больной человек. Ибо, что есть гордая, слепая самоуверенность, если не болезнь?

А самое большое спасибо, конечно, Флоренс и её близким: Уолтеру, Соломону Джилсу, мисс Нипер, капитану Катлю, мистеру Тутсу и славному Диогену. Это они показали мне, как слабость может стать силой. И как любовь сметает все преграды на своём пути. Милые, дорогие! Вы такие счастливые! Все вы есть друг у друга! Все вы готовы поддержать друг друга, подставить плечо, поехать друг за другом через океан или даже на край света. Ваша любовь не знает границ! Ваша любовь всё прощает и всему верит! Всё покрывает и умеет долго терпеть! *** Посылая слова благодарности героям книги «Домби и сын» я, конечно, прежде всего говорю «Спасибо!» автору – Чарльзу Диккенсу. Он создал потрясающее произведение! В нём каждый герой – это личность со своим характером и историей. В нём нет случайных событий. Быть может, кое-где я лишь пробегала строки глазами. Но это от нетерпения. Хотелось читать дальше и дальше, чтобы узнать, чем же кончится дело! Почти две недели я прожила в этой книге, читая её утром, по дороге на работу и вечером, по дороге домой. И, кажется, стала чуточку лучше. По крайней мере, фраза капитана Катля «Держись крепче!» прочно засела в моём лексиконе. Ну, а если не верите, прочитайте книгу.

anaStasija00

Диккенс не для слабаков!

Я как-то долго слушала эту книгу... ну вот она тянулась-тянулась и все никак не заканчивалась. В ней так много персонажей, так много-много-много описаний и так все утрированно. Ну только немножко. Ведь я не раз слышала и сама замечала, что у Диккенса всегда так - либо персонаж положительно хороший, либо - отрицательно плохой. Но наверно именно это мне в нем и нравится - так можно полностью ощущить книгу и все, что происходит с персонажами. Это старая добрая классика - такая вот особенная, сочная. И пусть иногда мне и было немного скучновато, но в то же время я не раз от души смеялась и грустила, злилась и радовалась... и очень удивилась, осознав, что мне действительно не хватает почти родного голоса, который вновь расскажет мне о "Домби и сыне".

Anariel

Очень часто Диккенса обвиняют в слишком слащавых сюжетах, оторванных от реальности, в обязательных счастливых концах и шаблонности героев. Я разделяю эти убеждения, вполне осознавая их справедливость, хотя и по какой-то причине его книги всегда притягивают меня к себе, и я возвращаюсь к ним снова и снова. Поэтому уже давно привычен для меня стандартный диккенсовский шаблон повествования: умный, честный, справедливый, но бедный главный герой героически преодолевает все превратности судьбы на пути к богатству и сердцу прекрасной леди, с которой он не хочет связать свою судьбу по причине бедности. Обязательно у него есть немножко странные, но верные и преданные друзья, и вот этой благородной компании постоянно противостоит орда злых героев во главе со своим вожаком, которые обязательно вставляют палки в колеса.

Я сильно удивилась, когда поняла, что «Домби и сын» не имеют ничего общего с этим шаблоном. Я была еще сильнее удивлена, когда поняла, что главным героем является вовсе даже не мужчина, а маленькая заброшенная девочка, которая на протяжении романа пытается завоевать любовь отца и найти свое место в жизни. А для решения этой проблемы оказывается нужно не меньше сил, терпения и храбрости, а порой и больше, чем преодолевать трудности жизни и бороться с негодяями. И тем более странным для меня был выбор главного персонажа, ведь всем хорошо известно – описывать женщин у Диккенса получается не очень. Да, Флоренс очень похожа на остальных диккенсовских героинь и не выделяется на их фоне.

Впервые на моей памяти Диккенс обращается не к каким-то общим социальным проблемам, будь то долговые тюрьмы или мошенничества. В центр романа Диккенс ставит непомерную гордость одного человека и последствия, к которым она приводит – как шаг за шагом Поль Домби рушит свою семью и все, что было вокруг него. А еще впервые все герои романа не просто разделены на хороших и плохих. Здесь нет хороших и плохих людей. У каждого есть свои положительные и отрицательные качества, и поведение каждого из них объяснимо событиями из прошлого. Я вот для себя так и не нашла главного злодея, виновного во всех злоключениях. Виновный конечно есть – это гордость мистера Домби. Только вот все его поступки продиктованы чувством гордости, а не сделаны по злому умыслу.

Диккенсу определенно удалось меня поразить. Мало того, что «Домби и сын» вообще не похож ни на один из его читанных мною романов, так еще оказалось, что при желании он может быть неплохим психологом, и в страстях человеческих разбирается очень хорошо. А это говорит о том, что интуитивно я в нем не ошибалась, когда продолжала читать несмотря на все его недостатки.

unintended_mmm

Этот роман, занимающий у меня на ридере более 2200 страниц, стал настоящим сопроводителем целого периода жизни. Иначе и быть не могло. Читался он долго, но причина не в объеме, а в содержании. И, конечно, в привычке намеренно растягивать диккенсовские романы.

Эта книга маленькими шажками выедала мне душу. Картина семьи мистера Домби – это картина пространства, в котором страдают все, страдают из-за гордыни хозяина. Он богатый, холодный, закрытый человек. У него есть неимоверно добрая и отзывчивая дочь Флоренс, которая обречена быть для отца живым призраком из-за своего пола. Единственная его цель – сын, который бы вел с ним общий бизнес. С этого, собственно, и начинается роман – с рождения сына, участь которого уже предопределена отцом. Только мистер Домби забыл, что судьбы определяются на небесах, а они рассудили по-иному, выделив маленькому Полю только шесть лет на земле. Нужно ли говорить, что после этой трагедии Флоренс, так любящая отца, так ищущая его внимания и теплоты, становится еще более незрима ему? А он находит себе новую жену Эдит, такую ж гордую и одинокую в своей гордости, как и он. Семья пополняется еще одной несчастной душой.

Этот роман раскрывает перед читателем целое и объёмное полотно: тут в личная история, и такие привычные для Диккенса социальные вопросы (отношения между людьми разных социальных сословий, несправедливое отношение к детям, жестокость и непродуманность системы), и глубокий психологизм характеров, раскрытых ювелирно, тонко, по-диккенсовски красиво, местами с фирменным юмором, местами – с грустью и серьёзностью. Вместе с героями ты страдаешь, радуешься, постоянно ждешь, что что-то же должно измениться к лучшему, и в конце таки получаешь свое вознаграждение. Традиционные для творчества Диккенса сказочные элементы лично для меня крайне важны. Его романы закрываешь с надежной, что все в мире должно быть хорошо, что все негодяи будут наказаны, все страждущие и измученные физически и морально будут иметь лучшую жизнь, возлюбленные соединятся, и вообще – справедливость существует, и мир, в котором человеческая доброта и отзывчивость будут на первом месте, существует тоже. Актуально во все времена, не так ли?

nEznaikaa

Писать рецензию на подобного величия (не только в смысле объёма) книг - эта то ещё проявление смелости, как я считаю. Уважаемый мистер Диккенс, вы меня покорили раз и навсегда! Уже прочтя не одну вашу работу, я отыскала лично для себя самую значимую из всех.

Стоит ли вообще повторяться о том, каким колоссальным талантом обладал Диккенс? Читая его, я просто не могу не верить в то, что он пишет. Его герои живые, настоящие. Мистер Домби с его гнетущей атмосферой в доме; Флоренс с ангельской душой; Уолтер с юношеским благородством и преданностью; капитан Катль с чудаковатостью, но с истинным пониманием жизни; Эдит с внешней холодностью, но с золотым сердцем внутри. Каждый из них - словно отдельный мир, который мистер Чарльз нам раскрывает на протяжении всего повествования.

За более чем 1000 страниц Диккенс раскрыл огромное количество проблем, которые остаются актуальны и до сих пор. Социальное неравенство, критика буржуазного общества, браки по расчёту, проблема гордыни и высокомерия, чванства и лицемерия. Монументальный труд.

Я не думаю, что есть какой-то смысл что-то говорить о сюжете самом. Диккенс - это Диккенс. И этим всё сказано. Он на все поколения. Читать его быстро не нужно, да и не думаю, что у вас получится. Спешить он вам не даст. Отправляйтесь в путешествии по Англии вместе с ним и его героями. Вам гарантируется слёзы радости, смех и замирания сердца внутри от чего-то такого, что и сказать я даже не в силах... да и надо ли?

Я полностью разделяю мнения Толстого, Достоевского, Вирджинии Вулф о том, что это лучший роман его творчества. Да, я не прочитала его всю библиографию, но с уверенностью говорю, что "Домби и сын" навсегда занял прочное место в моём сердце. После таких хочется верить в сказку, ну или в людей, если угодно.

В этом сложном мире долго ещё останется неразрешённым вопрос, что есть наилучшее доказательство благости Всемогущего - нежные ли пальцы, созданные для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или грубая, жёсткая рука, рука капитана Катля, которую сердце один миг может направить и смягчить.
Philosopher

Итак, рецензию начну по-порядку. С самого начала. С названия.

Роман ни в коем случае нельзя называть "Домби и сын". Как минимум "Домби и дочь". А точнее даже "Домби vs дочь" - так как через все повествование проходит эта ниточка противостояния бескорыстной любви дочери и горделивого презрения отца. Но в том то и дело, что название у романа немного другое, нежели написание ради сокращения на обложках. Роман называется "Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт" - и это название намного точнее передает сущность романа. Действительно, торговля оптом и в розницу. И через все повествование проходит размышления мистера Домби о деньгах, на что они способны , всесильны ли они. И изначально деньги дают иллюзию, что всё можно купить и все можно продать. Но сюжет построен так, что развеивает все иллюзии.

Роман написан великолепным, лёгким стилем, автор постоянно между строчек посмеивается в усы над своими персонажами, над их пороками, да и вообще достаточно остер на слово. Но это придает роману лишь особый шарм.

Сюжет, изначально кажущийся прямым и понятным, вдруг становится очень и очень непредсказуемым. Персонажи, которые, казалось бы, должны быть главными вдруг умирают или исчезают, превратившись во второстепенных, зато второстепенные, которые, казалось бы, появились лишь на один раз, чтобы сказать свою заученную роль вдруг обживаются и остаются в романе. И с каждой главой напряжение растет и растет. И в конце, когда все узлы развязываются, когда наступает этот счастливейший хеппи энд (хотя, конечно, назвать окончание романа хэппи эндом в классическом стиле трудно, огромное количество главных и не очень персонажей умирают, другие при смерти - но при этом происходит перерождение, духовное перерождение, что намного важнее классического "и жили они долго и счастливо") понимаешь, что безумно рад за персонажей. Они становятся до боли родными.

alenenok72

Вот так часто почему-то у меня бывает, о книге, которая очень понравилась, вроде бы и сказать нечего. А то, что хочется сказать, уже про книги этого автора говорила сама и, наверное, не один раз. Книга 46 часов звучания, даже чуть больше, но ни разу не возникла мысль: "ну когда же она закончится". Даже в конце было жаль, что она заканчивается. Хотя понятно, что и писать-то уже не о чем, потому что о судьбе всех героев рассказано. В этот раз была приятно удивлена насколько хитро и сложно закручен сюжет, как много действующих лиц, причем не проходных, а тех, кто в тот или иной период активно принимает участие в действии. И к которым Диккенс периодически возвращается. Совсем по-чеховски, если на сцене висит ружье, то оно должно выстрелить. Ну и, естественно, все эти герои настолько ярко описаны, настолько живо, что прям так и видишь их. Да и не только герои описаны ярко, но и все события, все сцены, такое ощущение, что не книгу читаешь, а смотришь фильм. Какие-то герои вызывают отвращение, какие-то симпатию и любовь, какие-то очень смешанные чувства, но всем их чувствам веришь, понимаешь, кому-то сочувствуешь, кому-то хочется сказать, что какая же ты пакость, потому что написано все, как в жизни, очень ярко, насыщенно, живо. И очень точно подмечены человеческие чувства: самые разные: любовь, вина, самодовольство, высокомерие, благодарность и много-много других. Итого 46 часов сплошного наслаждения книгой.

Yumka

Роман Чарльза Диккенса «Домби и сын» я должна была прочитать много лет назад, еще в подростковом возрасте. Потому что это не просто книга, «обязательная к прочтению для всякого образованного человека» и т.п., это одна из любимейших книг моей мамы. Сколько лет она мне рассказывала о Диккенсе, о том, как в деревенском доме своей бабушки она устраивалась в плохую погоду на пуховой перине под пуховым одеялом и глотала один том за другим. Недаром у нас дома почетное место занимает полное собрание сочинений Диккенса. Но я в том же возрасте, что и мама, ограничилась «детскими» Оливером Твистом и Дэвидом Копперфильдом. И только в последние годы начала открывать для себя другого Диккенса – прочитала «Холодный дом», «Записки Пиквикского клуба» и вот сейчас наконец-то дошла очередь до «Домби и сына». Может, и хорошо, что только сейчас. Смогла бы я в 15 лет оценить этот совершенно невероятный юмор, иронию автора, то, какие объемные и выразительные характеры удалось Диккенсу создать в своих книгах? Вряд ли. Но сейчас я оценила, так высоко, как вообще редко оцениваю книги.

Далее спойлеры, в том числе в картинках...

Мистера Домби я поневоле постоянно сравнивала с Джемсом Броуди Арчибальда Кронина, оба персонажа – гордые до невероятности, им неведомы такие благородные чувства как любовь и сострадание, от их гордыни страдают члены их семейств, оба весьма богаты, но, в конце концов, оказываются разорены (и обоих гордость заставляет расплатиться со всеми долгами, пусть и оставшись ни с чем). Только если Броуди, потеряв все, так ничего и не понял, то мистеру Домби Диккенс дал шанс измениться и обрести на старости лет спокойствие и любовь. Если продолжать аналогии, то следующая «пара» - это Мэри и Флоренс. Их судьбы различаются гораздо больше, но обе они нелюбимые дочери, обе страдают от гордости отца, обе теряют любимых и близких (Мэри – сына и жениха, Флоренс – младшего брата). Правда, Флоренс повезло гораздо больше – у нее с самого детства рядом были люди, готовые ее поддержать, верные друзья и даже преданный пес, да и с отцом она, в отличие от Мэри, в конце концов смогла примириться, проломить этот лед. Но она в отличие от Мэри всегда любила своего отца, боролась за его любовь и в конце концов победила.

Но кого я больше всего люблю у Диккенса, так это его «второстепенных» (второстепенных ли?) персонажей – капитана Катля с его постоянным «держись крепче» и морскими словечками, мистера Тутса с его «это не имеет никакого значения», черноглазую и «энергическую» Сьюзен Ниппер, «яблочное» семейство Тудлей:

…мисс Токс эскортировала пухлую и румяную, цветущую молодую женщину с лицом, похожим на яблоко, державшую на руках младенца; женщину помоложе, не такую пухлую, но также с лицом, похожим на яблоко, которая вела за руки двух пухлых ребятишек с лицами, похожими на яблоко; еще одного пухлого мальчика, также с лицом, похожим на яблоко, который шел самостоятельно; и, наконец, пухлого мужчину с лицом, похожим на яблоко, который нес на руках еще одного пухлого мальчика с лицом, похожим на яблоко, коего он спустил на пол и хриплым шепотом приказал ему "ухватиться за брата Джонни".

… и многих-многих других, даже отнюдь не положительных персонажей. Единственный персонаж, который вызывал омерзение и в то же время так и не стал мне до конца понятен – это зубастый Каркер-заведующий. Я весь роман пыталась угадать, что же он задумал – жениться на Флоренс? не допустить появления детей у мистера Домби и Эдит, чтобы самому стать партнером фирмы? отомстить за какую-то тайную обиду? ограбить или разорить фирму? И поворот с его бегством с Эдит стал для меня полной неожиданностью. Вообще предсказать повороты сюжета оказалось довольно сложно, поэтому 1000+ страниц пролетели так стремительно, что будь у меня больше свободного времени, я бы проглотила книгу за пару дней.

Отдельного упоминания стоят иллюстрации «Физа» (это псевдоним британского художника Хеблота Найта Брауна (1815-1882), который проиллюстрировал десять книг Диккенса). Мне кажется, я часами их могу рассматривать! Например, вот, две такие разные свадьбы (мистера Домби с Эдит и миссис Мак-Стинджер с капитаном Бансби):

картинка Yumka

Или капитан Катль, в недоумении вопрошающий Флоренс: «А Уольр утонул. Не правда ли?»

И "Маленький Мичман":

картинка Yumka

В общем, если бы меня спросили, есть ли книги, которые я считаю идеальными, то в этот мой список обязательно попал бы «Домби и сын». Читать и перечитывать!

VioletSnusm

Как же давно я не читала Вас, Чарльз!!! Правда, этот печальный факт сыграл все же положительную роль, в очередной раз убедив меня, что моя привязанность устойчива и непоколебима. Всё тот же, мой любимый Диккенс! Все герои, как всегда, "точные", продуманные до мелочей: каждый характер, каждый жест, каждая черточка, каждое слово, каждая морщинка. Сюжет сплетается так ровно, так аккуратно. Догадки и подсказки мигают там и тут в тексте, как маленькие фонарики в темных туннелях. Современным режиссерам всяких там психологических... триллеров, детективов и прочего со смачной присказкой "психологический" стоило бы обратить внимание на творчество дядюшки Чарльза. Прочитав эту книгу, я словно встретилась со старым другом после многолетней разлуки. Со странноватым, но горячо любимым другом. Мне с ним вновь хорошо. Хорошо, не смотря на слащавую, счастливо-приторную и неправдоподобную развязку, которые никогда мне не нравились... Впрочем, может, это я просто не могу справиться со своей желчью. А, может, я просто заскорузлый сухарь, который ни черта не понимает в жизни. А, возможно, я просто завидую, ибо, всепрощение - не мой конёк, и я никогда не смогла бы стать Флоренс Домби, не смогла простить, не смогла пронести любовь сквозь боль, унижение, ненависть и равнодушие её объекта. Может, всё оттого, что я не верю в чудеса превращений и слезливые раскаяния черствых кусков самовлюбленности. Не верю в мистера Домби и его вылупление из ледяного яйца, пусть и искусственного вылупления (хоть полного отвращения или ненависти он у меня и не вызывает, как, скажем, миссис Чик или Роб Точильщик). Не смотря на то, что такие счастливые истории со сказочным концом не для меня... Повторюсь, он всё тот же. Мой холодный, мрачноватый, серовато-пасмурный, осенний Диккенс.

yyyaa

Это произведение я прочитала давно. Лет в двеннадцать. Но, если быть точнее, то я прочитала только часть его. Дома у меня был Том I книги "Домби и Сын". В библиотеке нашего маленького городка я не нашла вообще такого романа Чарльза Диккенса. Сейчас помню только, что книга мне очень понравилась и одну сцену, где мистер Домби сидит возле постели умирающего Павла.

И тут недавно на паре истории преподаватель поднял вопрос о произведениях этого автора. И я вспомнила про "Домби и Сына". Захотелось прочитать полностью.

Роман чудеснейший! Но читала я его долго. Недели две. Читала медленно. По две-три главы за раз. После прочтения небольшого отрывка хотелось обдумать его, да и просто подумать. Вроде бы все на поверхности: каждое действие, каждая эмоция героев описана. Но что-то необходимо было мне додумать.

Восторг Флоренс, гнев на мистера Каркера Старшего, младшего из братьев, жалость к мистеру Домби, некое недоумение по отношению к Эдит, раздражительность к ее матери... Читая этот роман испытываешь "кучу" различных эмоций, но все они складываются в одно: Чарльз Диккенс - один из величайших писателей всех времен. И "Домби и Сын" - одно из самых лучших его произведений лично для меня.

02 сентября 2011
978-5-17-070259-6, 978-5-271-33179-4