Отзывы на книгу «Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше. Секреты продуктивности в жизни и бизнесе»

Повысило уровень осознанности при планировании дел. И помогло более эффективно управлять собой. Так же есть взгляд на то, как эффективно управлять другими. Многие знания в принципе просты, понятны, но не были так четко до этого сформулированы в голове и подкреплены примерами. Вообщем книга понравилась. Однако «сила привычки» оставила большие впечатления. Этот автор пишет отличные, на мой вкус, книги. Доступным языком.

Отличная книга! Впервые за долгое время встретила такую полезную и в некоторой степени революционную книгу. Сколько книг я прочитала, но идеи, описанные в этой книге новые, свежие, отличаются от того, что предлагают другие авторы по эффективности.

Полезная книга, чтобы лучше понимать про мотивы поведения человека. Написана в жанре «науч-попа», когда рассказывается про некоторый факт, к нему подается научное исследование и снабжается примером из жизни. Сама по себе, книга не даст готовых ответов на вопросы и рецептов, но способна дать хороший материал для анализа и восполнить недостающие знания. На мой взгляд, материал книги хорош для понимания вопросов командообразования, для чего, собственно, я ее и купил

Книга прекрасна и как конкретное руководство к улучшению своих действий, так и в качестве источника для размышлений на многие темы, тянущие друг друга по цепочке: эффективность, целесообразность действий, выработка личного способа, основанного на уже известных. Меня особенно затронула идея о креативных брокерах – людях, переносящих уже известные идеи в новые реалии и помогающие их адаптировать к совершено различным задачам. Пожалуй, эта глава о создании «Вестсайдской истории» и «Холодного сердца», самая моя. Но, конечно, каждый возьмёт свои примеры на вооружение. Однозначно рекомендую к прочтению самым разным читателям, от школьников до пожилых людей.

отличная книга. Много полезной информации. расписаны методы и как их применять. интересные истории. Примеры из реальной жизни. Есть над чем подумать .

Anastasia246

Неплохая книга по мотивации (как повысить мотивацию - это, по-моему, одна из основных идей книги), про эффективность сказано мало и вскользь (поэтому заголовок кажется мне несколько странным и неподходящим).

Достоинства книги: приводятся данные из научных исследований, причем достаточно свежих 2011 - ...годов, имеются примеры на каждое из правил, в конце книги есть систематизированный свод этих правил и руководство по их применению.

Недостатки книги: много уже известной информации (например, про правильный локус контроля - он должен быть внутренним, а не внешним, то есть не нужно ругать других, обстоятельства, а брать ответственность на себя), плохая систематизация внутри самой книги (нет связи между главами и, соответственно, между самими правилами, тем более это никакие не правила, а просто данные из научных исследований, утверждения автора), странный переход от "правил эффективности", касающихся отдельного человека к правилам эффективности команд и т.д. (особенности управления коллективами - для чего это в этой книге - непонятно).

Но в принципе много информации показалось мне полезной: - идея превратить неприятные для себя задачи в значимые для себя самостоятельные решения, увязать их со своими целями, притвориться (а затем и поверить), что это только твой выбор и он очень важен для тебя - постоянно задавать себе вопрос "Зачем я это делаю?" - это поможет повысить самомотивацию;

- актуальный материал, как научиться принимать быстрые и верные решения на основе вероятностного мышления и как этот тип мышления у себя развить, как спокойно принимать неопределенность в жизни, изучать не только положительный, но и отрицательный опыт - автор предлагает идею регулярно беседовать с неудачниками, чтобы понять, видимо, что может пойти не так и подготовиться к худшему, вообще в голове постоянно нужно держать кучу сценариев и выбирать наиболее вероятностный;

- как превращать данные (различную информацию и сведения, получаемые из внешнего мира, от других людей) в конкретные планы действий

- цели, поставленные по технологии SMART, могут оказаться вредными. Цели, по мысли автора, должны быть амбициозными, а не "достижимыми и реальными";

- визуализация и создание ментальных моделей повышает продуктивность (для меня визуализация всегда была элементом эзотерики для привлечения желаемого в жизнь, а оказывается, это неплохой способ управления своим фокусом внимания).

4 балла из пяти (за недостатки, перечисленные выше)

dyudyuchechka

Чарлз Дахигг не психолог, он журналист. Взяв в основу несколько методик, он провел потрясающее журналистское расследование. Тут и процесс создания мультфильма «холодное сердце» студии Дисней (было интересно почитать первоначальный сценарий), крушение и чудесное спасение самолета, методики крупных и известных корпоратов “Google” или “GE”, например. И все же это не трактат по психологии, это именно интересные примеры. Правда, стоит признать, что заинтересованность постепенно тухнет, устаешь. И все же большая часть был интересна. Тут и в покере даже хоть немного начнешь что-то понимать, даже загуглишь портреты героев соответствующего игрока.

Но если вы ждете четкие советы, алгоритмы действий, чтобы стать умнее, быстрее, лучше, то это книга частично даст ключи, но весь путь вы пройти должны сами. Это не претензия к книге, просто не надо ждать чего-то, что и не закладывалось изначально. Хотя автор на примере своей же жизни и проведет в конце по части методик, что поможет немного уложить кашу в голове, которая все же под конец возникнет. Хотя методика «Психологической безопасности в командах» все равно для меня осталась самой невнятной. Особенно непонятно, что дало такое дорогостоящее и долгое исследование команды «Аристотеля». Точнее мысль то ясна, но вот сам пример, особенно с тв-шоу очень невнятен. Успех шоу да, но вот той психологической безопасности и комфорта, судя по тому, что писали в уточнениях, не знаю. Вроде да, вроде нет. Складывалось впечатление, что автору надо было просто подогнать. Чарлз играет все же с фактами. Ведь отбросил при этом методику того изобретателя с грузоперевозками в металлических контейнерах.

Кстати говоря, в чем слабое место книги. Все примеры под методики, действительно иллюстрация подтверждающая тезис, но… Сам автор в конце, демонстрируя, применение методов, ярко показывает, что он именно искал примеры подтверждения, т.е. получается, что мы имеем только положительную часть прямой, и каких-то ярких противопоставлений не будет. Получается, согласитесь, однобоко.

Еще меня очень смущали бесконечные сноски – опровержения, пояснения для тезисов автора. Это было дико неудобно, да и чувство легкого несоответствия рождало порой. Автор, по его же признанию, не показывал целиком текст лишь какие-то отрывки.

В остальном, все же местами вдохновляюще. Не могу сказать, что я сразу побежала расписывать свои планы (тем более, что я по-прежнему боюсь их четко формулировать или писать, ибо разве что катастроф не случается, чтобы помешать им, а не как у автора). Но попробовать стоит, хотя готова ил я морально планировать, даже как вписать и что говорить на обеде с мужем? Похоже, не быть мне эффективной и успешной.

serz_komarovv

Авторы бизнес литературы «играют на своём поле» и со своими правилами.

Похожие идеи можно увидеть у Стивена Кови, и у Джима Коллинза, а также у множества других.

Меня, признаюсь, отпугнуло название, где указано конкретное количество правил для повышения эффективности. И был прав, ясного тезиса и последовательной аргументации нет. Логические ошибки. Не стоит лезть и описывать «науку о статистике», если плаваешь в ней. Это лишь пример, к книге есть мелкие придирки, думаю, нет смысла описывать все.

Я обязан порекомендовать эту книгу. Да, к ней много вопросов.

НО...

Это журналист, который работает на The New York Times. Он знает множество секретов, как заставить вас не отрывать глаз от книги и выключить звук на телефоне.

Атмосферная книга, где вы будете в роли третьего лица:

В разгаре покерного матча...

В кабинете министров, когда началось крупное военное вторжение...

При разработке корпоративной культуры транс-корпораций...

В доме престарелых и киностудии...

В школе, да и еще в неблагополучном районе...

Вы станете свидетелем поиска смысла жизни у новобранцев морской пехоты...

Вас переместят на борт исправного самолёта, который потерпит крушение...

А после вы окажетесь на борту лайнера, который не должен был сесть, но сделал это...

Чарлз Дахигг - это ваш гид по самым странным местам в поисках повышения эффективности. Автор даёт билет в увлекательное путешествие, а стиль написания как у хорошей художественной литературы.

Книга про личную и командную эффективность. Да, нет цельного концепта и даже ясного тезиса, но, к слову, вы с такими названиями и не найдёте ничего из этого. Книга собрала множество хороших концепций и другие авторы о них пишут не столь интересно. Люди, которые хотели бы высосать из вас деньги, попытались бы каждую главу растянуть в отдельную книгу. ВОСЕМЬ ПРАВИЛ ЭФФЕКТИВНОСТИ - кладезь полезной информации.

Книга мне понравилась и (простите) логикой руководствоваться не буду - рекомендую к прочтению.

Auf_Naxos

Суть продуктивности в осознании альтернатив и умении распознавать неочевидные решения -- таков главный вывод этой увлекательной книги. Это не пошаговая инструкция о том, как повысить личную продуктивность, это объяснение на пальцах, почему у одних получается, а у других нет. Множество историй талантливо объединены в отдельные главы, причем сделано это по всем драматургическим законам, где есть завязка, наращивание интриги и кульминация с нужным автору выводом.

Если коротко, то содержание можно свести к следующим нехитрым заключениям:

- для повышения личной мотивации важно преобразовать неприятную задачу в значимый выбор. Нужно почувствовать контроль над ситуацией и соотнести задачу с основными ценностями и целями ("Зачем?");

- команде, желающей быть продуктивной, не нужны отдельные звезды, ей подойдут вполне обычные сотрудники, у каждого из которых будет право голоса, право на ошибку и ощущение, что его мнение что-то значит (психологическая безопасность и эмпатия в коллективе);

- один из секретов продуктивности - построение ментальных моделей: проговаривание и тщательный анализ возможных альтернатив. В первую очередь это профилактика опасности загнать себя в когнитивный туннель в ответственный момент;

- помимо конкретных SMART-целей ( конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам) должен быть единый знаменатель, так называемые супер-цели. Ловушка на этапе построения цели - зацикленность на раз установленных приоритетах и потребность в завершенности, ориентация на завершенные задачи;

- самая выигрышная корпоративная модель - культура приверженности компании и доверие внутри коллектива. Один из принципов продуктивности - предоставить право принимать важные решения тому, кто находится у истоков возможного возникновения проблемы, без угрозы наказания за возможную ошибку;

- будущее должно быть рассмотрено как массив потенциальных возможностей. Умение принимать неопределенность - один из залогов успеха;

- креативность - это комбинирование старых концепций и современного материала, это новые комбинации, а не новые идеи. Брокером инноваций может стать каждый - это навык, доступный любому. Важно поддержание дистанции и умение видеть проект со стороны, способность самокритики и готовность рассмотреть альтернативы, а также умение создавать небольшие стрессовые ситуации, которые по сути продуктивны (новый игрок в команде, перераспределение обязанностей и тп)

- мозг склонен к информационной слепоте - отказу воспринимать информацию, когда та в избытке. Мозгу нужны односложные вопросы - не более 2-3 вариантов на каждое потенциальное решение. Именно поэтому важно правильно организовать данные: дробить задачи на более мелкие, избегать оценочных фреймов, соблюдать принцип прерывности (отвлекаться на анализ, механическую обработку данных).

Выводы кажутся очевидными, тем не менее, соблюдение даже пары правил, описанных в книге, может существенно повысить личную эффективность, осознанность и вовлеченность.

rapira_ostra

Этой книге не повезло с названием - похоже на очередной "Помоги себе сам" от "тренера по интуиции и саморазвитию". В топку название: это отличная книга. Я читаю в метро и перед сном. Если книга захватывает, могу проехать свою остановку (таких книжек, к сожалению или к счастью, не очень много, а то бы я никогда не доезжала вовремя до работы). Вы можете представить себе нон-фикшн, который не можешь отложить до вечера и дочитываешь конец главы на эскалаторе или в переходе? Вот в этой книге есть пара таких мест. Две авиакатастрофы. В одной из-за ошибок пилотов разбивается самолет с 228 пассажирами. Во второй - летчики благополучно сажают А380, у которого из 22 основных систем 21 либо повреждена, либо полностью вышла из строя. Записи "черных ящиков", пошаговая реконструкция, что происходило в кабине. Эти истории - иллюстрации к главе про построение ментальных моделей. Кроме них - еще 7 глав про обработку данных, локус контроля, инновации и тд. со своими историями и рекомендациями. В этой же серии у #АСТ выходил #канеман, в общем хорошие сапоги, надо брать

12 апреля 2017
978-5-17-094948-9