Отзывы на книгу «Мальчик, которого растили как собаку»

Я опытный родитель. Но на прочтение и осмысление книги потребовалось больше времени, чем обычно. Каждая история в каждой главе требовала от нескольких дней до недели, чтобы осмыслить и проработать те события, что случились с этими детьми. Да, это может быть написано ужасно, на первый взгляд, однако первое, что захотелось сделать после прочтения этой книги – сделать так, чтобы больше таких травм у детей не было никогда.

Эта книга перевернула моё понимание реального состояния детей, которые пережили травматический опыт. На прочтение книги нужно больше времени, чтобы осознать и вместить страшную реальность. Каждый родитель и не только, должен понимать всю меру ответственности которую несёт за свое действие или бездействие в жизни ребёнка. Книга обязательна к прочтению всем специалистам, педагогам, воспитателя, имеющим общение и влияние на детей.

Привет! Спасибо за обратную связь, нам очень важно знать ваше мнение.

Читала книгу как специалист по клинической психологии. Некоторые моменты даже для меня были тяжёлыми. Хорошо, что это автор поделился и теми способами помощи, которая помогла детям преодолеть травму и описал как сейчас живут его пациенты. Благодаря этому появляется надежда на то, что даже в самых тяжёлых случаях мы сможем помочь ребенку.

Книга не для «лёгкого» чтения, рассказывающая о тяжёлых детских травмах, полученных вследствие физического, сексуального насилия и др. Однако ее точно стоит прочитать. В книге используется научная терминология, что делает её несколько сложной для восприятия, но в принципе никакой подготовки для её прочтения не требуется. Автор максимально корректен и уважителен по отношению к героям книги, использует в работе с ребёнком различные виды «глубинной» терапии и человеческое доброе отношение.

Важной мыслью (для меня подтверждение моей профессиональной позиции) стало, что эмоциональные проявления по отношению к ребёнку и его социальные связи играют большое значение в регулировании и реализации процесса развития ребёнка. Книга заставляет задуматься и переосмыслить не только профессиональную деятельность, но и поразмышлять относительно своей личной истории, помогает сделать ещё один шаг к зрелости и осознанности. Благодарю всех, кто сделал эту книгу доступной для чтения!

Привет! Спасибо за высокую оценку нашей книги. Ваши отзывы помогают нам развиваться и двигаться вперед

Друзья, обязательно прочитайте книгу!

Лично для себя нашла здесь ключ , ответ на свои вопросы.

Мне запала в душу фраза:

«…если единственное, чему вы смогли научиться – это подчиняться, у вас мало возможностей понять, что вы на самом деле любите и чего хотите».

Как специалист я часто сталкиваюсь с этой проблемой у взрослых, и теперь имею новый взгляд на людей.

Книга помогла понять не только глубинную суть травматичного опыта детей, но самое главное дала инструмент помощи. Понимая, как устроена травма, как она проявляется, с чем связана, как влияет на повседневную жизнь и будущее, мы можем грамотно выстраивать «особые» отношения с ребенком на пути к его «исцелению». Надо признать, что книга не для чтения на день или выходные. Необходимо время и готовность видеть шире, чем иногда хочется видеть.

Очень интересная и полезная книга! Она обязательно к прочтению всем специалистам, которые так или иначе работают в сфере семейного устройства или имеют какое-либо отношение к работе с детьми, имеющими тяжелый жизненный опыт и психологические травмы. Для всех остальных в книге также найдется немало нового и удивительного. В первую очередь, при прочтении книги появляется понимание того, что часто взрослые люди делают с ребенком нечто совершенно ужасное, не имея при этом злых намерений, как, к примеру, тот человек, что держал мальчика в клетке. И тут речь не об оправдании, а скорее о том, что «в мире и так случается». В вторую очередь, книга еще раз доказывает, что для человека нет неважных и бесследных событий, даже если ему от роду несколько месяцев или лет.

Книга интересна и будет полезна всем родителям. Книга помогает понять как устроен и развивается мозг ребенка, как возможно помочь детям с травмой вырасти здоровыми и полноценными людьми.

Книга «Мальчик, которого растили как собаку», авторами являются известный врач психиатр Брюс Перри и журналистка Майя Салавиц, издательство Бомбора (Москва). Крепкий переплет, твердая обложка и поясняющие рисунки в виде таблиц и схем. В книге вполне понятным и доступным языком описаны ошеломляющие реальные истории из жизни детей, перенесших насилие в разных формах и безразличие к ним взрослых, а также то, как доктор Перри и его команда помогали детям справиться с психологическими последствиями этого опыта, жить дальше и стать максимально социализированными. Из личных впечатлений: оказывается невероятно важно быть рядом со своими детьми, уделять им время и внимание, снова в этом убедилась. Мне, как начинающему приемному родителю, эта книга оказалась как раз кстати, очень полезной для понимания пережитого опыта приемной дочери и того, как себя с ней вести и реагировать на непривычное для меня и моих кровных детей поведение. И как радостно что в мире психиатрии есть такой опыт, который позволяет помочь тем, кому необходимо восстановиться. Возможно кому-то сложно будет от описанного эмоционально, но только мы-взрослые можем помочь построить детям счастливое будущее. Будет полезна всем, кто работает с детьми и подростками в разных сферах.

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не имел травматичного опыта. Безусловно, такой опыт и выход из них разный. А описанные в книге случаи никак нельзя отнести к рядовым. Дети получили острые травмы. Однако, описанные в книге реальные случаи, разбор механизмов воздействия травмирующего опыта на последующее поведение ребёнка, способы преодоления последствий травм будут полезны как родителям, так приемными родителям, а также специалистам, работающим с детьми, оставшимися без попечения родителей, да даже просто любым специалистам, работающим с детьми.

Потому как описанный опыт можно переломить не только в работе с острой детской травмой.

Написана книга доступным языком. В предисловии сказано, что первое издание используется в США как учебник для детских психотерапевтов. Не знаю. На учебник, мне кажется, не тянет, но то, что будет полезна довольно широкому кругу людей – это точно!

Подобные книги делают нас более осознанными и внимательными в своих действиях и словах. А внимание и осознанность – это то, что нужно людям, имеющим дело с самым ценным – с ребенком (в том числе его здоровье, в частности хрупкая психика).

Брюс Перри
и др.