Отзывы на книгу «Агнес Грей», страница 3

Klena_Til

Из всего, читаного мною у сестер Бронте, эта книга мне понравилась больше всего) Не знаю, может я выросла, может книга ко времени пришлась, а может она и вправду лучшая)) Но я покорена! Хелен очень сильная женщина, ею восхищаешься на протяжении всей книги! На сколько нужно быть сильной духом, чтоб решиться уйти от мужа во имя спасения сына! И это в начале XIX века! Герои очень живые, не оставляют равнодушным! К примеру, мистера Хантингдона мне так хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым, чтоб думать хоть немного начал. Видимо, думать там совсем нечем было... А как я восхищаюсь самой Энн Бронте мне и передать трудно! Такой талантище! Возможно, и правда Шарлотта ей завидовала? Как по мне, есть чему;)

Dgessika

Мрачный, величественный Уайлдфелл-Холл.. Прекрасная таинственная незнакомка, поселившаяся в нем.. И любовь, медленно, но верно прокравшаяся в сердце молодого и благородного мужчины.. Повествование романа Энн Бронте захватило меня с первых же страниц и, чего уж греха таить, не отпускало до самой последней. Начало романа было полно особенно любимых мною событий: размеренной, хотя и потревоженной появлением незнакомки, жизни героев, взаимных (или не очень) визитов, сплетен недалеких девиц, и на фоне всего этого - возникающих пылких чувств в сердцах Гилберта и Хелен.. Но вот дело дошло до прочтения ее дневника (где-то до его середины), и этот роман был мысленно перенесен мною на отдельную полку от всех прочих прочитанных мною до этого подобных английских романов. Нет, не потому что история меня разочаровала, ведь в итоге все закончилось моим любимым хэппи-эндом! Но вот почему...

Столь живо, подробно описанных пороков и мерзостей людских я не читала ни в одном подобном романе! И как горько, как безысходно положение героини! Ее оскорбляют, унижают, насмехаются над ней.. При ней ведут себя самым неподобающим образом, сквернословят, и, хуже того, развращают ее невинного ребенка... И даже, когда на все это были лишь призрачные намеки и предостережения ее близких, мне уже хотелось воскликнуть: "Хелен!! Открой же ты глаза!!! Что ты творишь, черт возьми?! Он не изменится!!" Но мне оставалось лишь наблюдать за жестокой ошибкой молодой неопытной девушки и с каждой следующей страницей все сильнее ужасаться тому, во что превращается ее жизнь в следствие этой ошибки... И я глубоко поражена, сколь долго и с какой самоотверженностью, она сносила всё это, считая (о, ужас) это своим долгом. Благо, в современном мире женщины не столь преклоняются перед священностью брачных уз (хотя, кто знает, не таится ли в этом некое зло?) и не столь озабоченны своим религиозным долгом и добродетельностью, что могут решать свою судьбу несколько более вольным образом, чем в 19 веке!

И все же, как много современных девушек выходят замуж за "веселых и легкомысленных", считая, что после свадьбы "все будет иначе"!! Сколь много я лично знаю таких наивных девушек, кому лишь бы скорее выйти замуж ("ну подумаешь, что я знаю его лишь пару месяцев и у него сложный характер, он же такой милый и так сильно меня любит, пусть и не говорит об этом!!") и кто совсем-совсем не задумывается о том, какая жизнь ждет их с таким человеком.. Как будто замужество - это панацея всех бед и несчастий... Девушки, ну где же ваш РАЗУМ?! Может подкинуть им почитать "Незнакомку.." на досуге? :) P.S. Тешу себя мыслью, что уж в моем-то муже сосредоточены все те благородные и добродетельные черты, которых напрочь был лишен мистер Хандингдон! :)))

foxkid

Интересный момент: в этой книге автор вышла далеко за пределы собственного опыта. Если основа "Агнес Грей" - собственные воспоминания Энн о работе гувернанткой, то в "Незнакомке" описываются люди и поступки, которых сама автор не испытывала. Материнская любовь, романтическое чувство и разочарование в муже. Общение с любовницей. Все, через что прошла Хелен, живо до сих пор. Юные девы и сейчас вляпываются в совершенно идиотские отношения с мыслью "он не так хорош, но со мной исправится!", жены пытаются бороться с алкоголизмом мужей, их изменами, люди вязнут в сплетнях вездесущих соседей... На самом деле, если отбросить долгие рассуждения о морали и Боге, весьма характерные для религиозной Бронте, если не заострять на них внимания, то получится очень добротный роман. Конечно, в конце книги по законам жанра внезапно умирает муж, больше не мешая счастью Хелен, но эта концовка ожидаема и не портит впечатления.

sila_slova

Ой люблю я классику и все эти дамские романы, но за "Незнакомку..." с меня всего 4 звездочки. Энн стала последней из сестер Бронте, с которой я познакомилась и у меня теперь возникло дикое желание ознакомится с их биографией.

Во время чтения у меня сложилось впечатление, что сестры Бронте по вечерам садились у камина и составляли план для своих рассказов - один на всех. Их рассказы, герои и даже некоторые сюжеты идентичны - страдающая гордая женщина, влюбленный мужчина, миллионы преград, которые не дают им быть счастливыми... Но в конце-концев любовь берет свое. Предсказуемо, не правда ли?

Отдельный восторг хочу выразить за мастерское владение словом! Какой же благородный слог, какие метафоры подобраны - вот у кого стоит учиться писать (правда в нашем 21 веке больше заходит то, что читается легче и над чем не нужно думать).

Neferteri

Этот роман не такой динамичный и насыщенный событиями, как "Джен Эйр", но у них есть достаточно много общих черт. И Джен Эйр и Хелен Хангтингтон пострадали от условностей и устоев своего общества и времени, и обе имели мощный духовный стержень, благодаря которому смогли вырваться на свободу. Хелен, хоть зануда и ханжа, заслуживает уважения за свой решительный уход с ребенком от мужа алкаша и гуляки. Это просто прорыв на то время, да что там, у меня лично имеются знакомые семьи, где мужья пьют, бьют, а жены все равно сидят и "спасают". Оказывается, Энн Бронте еще 150 лет назад описала, как это выглядит со стороны, и какой есть путь. Роман делится на две части, первая от лица второго мужа Хелен, в которой он рассказывает о своей встрече с ней и начале их отношений. Эта часть меня изрядно повеселила, так как слово дается многочисленным соседкам-кумушкам, каждая из которых не стесняется выражать свое нелицеприятное мнение о новой соседке. А ведет она себя по их меркам весьма странно. Вторая часть - это дневник самой Хелен, в котором она описывает свой неудачный брак. Отношение мое, как читателя, к Хелен варьируется между желанием побить палкой и горьким сочувствием. История актуальна и по сей день и будет актуальна, пока существует мир, и хорошо, что автор предлагает решение и награждает свою героиню новой любовью и нормальным браком.

Ladcaru666Dracula

Я не буду вдаваться в суфражистские дебри: в чём смысл раз за разом повторять о том, что пьянство и измены не потеряли своей губительной силы и в современном обществе? Нет уж, многие блогерки и обозревательницы пишут об этом лучше меня. Я так, «с краю постою» и рассматриваю викторианский период: 1. Девушка, плюнув на все предостережения, «выскочила» замуж, ибо невтерпёж, чуть ли не за первого встречного! — Если учитывать год происходящего, то как ей это удалось? Да кто бы её там спрашивал, цветочек тепличный, если б родственники всё уже обговорили бы... Впрочем, я то за неё рада, просто фантастику в жанрах бы хотелось увидеть. 2. За первый год замужества уже не девушка разродилась, ибо «МАТЕРИНСТВО ЭТО СЧАСТЬЕ111», да и муженёк не лучший стрелок, чего уж там. — Нет, к этому пункту претензий нет, всё вполне вписывается в те рамки, которые были в то ужасное время тотального помешательства на «грехах» и отсутствии контрацепции. Странно только, что барышни там впадали в крайности: либо ты детей ненавидишь (ну ооочень гипертрофированно), либо чуть ли на них не молишься, третьего, увы, не представлено. 3. Страдания по поводу «горькой женской доле» у новоиспечённой матери удались на славу. — Ну... Тут ей можно только посочувствовать. Если вдаваться в исторические подробности, то тогда женщин приравнивали к тупым тепличным цветочкам, которые (если уж обладают наследством, не позволяющему остаться в старых девах) должны молча хлопать глазами и рисовать/музицировать; ну а мужской пол почти обязан был кутить, да лис в лесу гонять (самое странное, сколько читаю подобных книг, и всё не найду упоминания о том, чтобы они работали...), до эмансипации ещё далеко... 4. И вот, Мать Года, с чадом и нянюшкой, без всяких препятствий, пускается в бега! — Эм... Год происходящего события... Отец Семейства со связями... Не верю! 5. Наша сильная ГГ, как истинная христианка, возвращается к тирану-мужу, дабы «проводить его в последний путь»... - И опять без препятствий из вне. И вновь повторюсь, не вериться мне. Но ладно, ладно, раз её удалось от этого ирода улизнуть, то зачем мучить себя его выхаживанием? Чтоб точно убедиться, что сдохнет? 6. И вновь любовь: прекрасная и бескорыстная! — Ладно, не буду и в этот раз упоминать знаменитую фразу Станиславского...

Если уж быть честной, следовало бы поставить три балла, но я это не сделала, поскольку я изначально была готова к «историческим реалиям»; да и манера изложения посредством писем и дневника не оставили если не заинтриговали, то по крайней мере заинтересовали. Отдельно хотелось бы отметить непринуждённый, в лучшем в своём значении, слог как создательницы, так и переводчика.

Eytychia_me
Ненавижу пустые разговоры, когда люди не обмениваются ни мыслями, ни впечатлениями, ничего не дают другим и ничего не получают от них.

Хотелось бы начать рецензию этой цитатой из книги. Ведь в данном случае я полностью солидарна с главной героиней. Книга для меня является неким диалогом с автором, в чтении проявляется некое взаимодействие и оно может быть разным, а может и не случится. В данном случае у нас была полноценная беседа с тяжелым разговором, интересными мыслями, хорошими впечатлениями. Однозначно, книга сподвигла задуматься о многих вещах: о неправильном выборе, который оставит отпечаток на всей жизни, о возможности выбирать вообще, о понимании Любви, о наивности и вере в свои силы изменить других людей, о нравственности и склону вниз с горы праведности, с которого катятся некоторые герои, о дерзости и терпении, о прощении и заботе, о эгоизме и жертвенности - все эти темы затрагиваются в книге и поверьте, поразмыслить доведется!

Язык автора я бы назвала пышным и объемным:

Матушка, как обычно, была хлебосольна, неугомонна, словоохотлива и грешила избытком желания угодить своим гостям — принуждала есть и пить то, чего они терпеть не могли, других насильно усаживала поближе к пылающему огню и развлекала беседой, когда они предпочли бы помолчать. Впрочем, они все были в праздничном настроении и сносили ее заботы с большим добродушием.

Главная героиня вызывала противоречивые эмоции. Изначально она была для меня загадочной дамой с довольно таки добротным складом ума и твёрдой позицией - она умело парировала в беседе, не уклонялась от своих убеждений и убедительно обосновывала свою точку зрения. Она заботилась о сыне, жила в мрачном особняке не унывая и не жалуясь, старалась соблюдать обычаи и быть в меру любезной. Как такая женщина может не вызвать симпатию? Вот и я не знаю. Очаровала меня однозначно! Но вот мы доходим до части книги, в которой автор нам повествует о жизни героине в форме подачи "Дневник". Первая мысль: как можно вести такой объемный дневник и порою ни о чём? Далее мы видим нашу героиню в 18-летнем возрасте, мечтающую о замужестве и вроде бы здраво размышляющую:

— Я знаю. Все, что вы говорите, — правда и очень мне полезно. Но не опасайтесь за меня. Я никогда не свяжу свою судьбу с человеком без нравственных принципов или пустым. И не только потому, что это было бы дурно. Даже соблазна у меня возникнуть не может, — каким бы красивым и очаровательным он ни казался, мне он не понравится. Такого человека я могу ненавидеть, презирать, жалеть, ну, что угодно, только не любить. Одобрение не только должно руководить моим сердцем, но и непременно будет им руководить. Как же иначе? Любить, не одобряя, я не способна. Само собой разумеется, своего мужа я буду не только любить, но и уважать и почитать, не то бы я его не полюбила. Поэтому не тревожьтесь за меня.

Но любовь есть любовь... Правда я не знаю как они(герои романов того временного периода) объясняются в чувствах после нескольких встреч: пара званых вечеров, объяснения в любви и предложение - потом уже мы узнаем человека. Мда... Хелен твердо уверенна, что если герой её сердца и не дотягивает до "нравственного и наполненного", то она может ему помочь с этим. Есть такой типаж женщин "Со мной он изменится! Я направлю его на путь истинный!" И как правило, они в 99 случаев не могут справиться с ситуацией, а для этого впадают в еще большие иллюзии и так до первого кризисного события, когда глаза открываются и волосы дыбом от того, какое чудовище ты себе выбрала в спутники. Таких еще называют "Красавица для чудовища". Ну что тут сказать, каждый волен выбирать и быть собой. Такие девушки/женщины умеют жить только так, и тут не поможет анализ подобных ситуаций и промывка мозгов, только опыт... В большинстве случаев к достойным мужчинам и тяги нет, а вот всякие лицемеры да повесы - ну очень уж привлекательны. Типаж личности такой, да. Вот мы и познакомились с историей такой девушки и увидели всю "красоту" изнутри. Жутко и ужасно. И огромная проблема в таких браках - наличие детей. Вот кто будет отгребать за компанию с матерью. Я не была удивлена решением Хелен по поводу Артура старшего (практически в конце книги) потому что это мученицы и спасательницы. Я ни в коем случае не осуждаю главную героиню, наоборот, восхищаюсь силой духа, умением прощать и жертвенностью (а жертвовала она между прочим не только собой, но и сыном. Ибо она могла проводить время с ребенком вместо того, что она делала для мужа (не спойлерю). Главный герой, то бишь муж. Тут говорить особо нечего... типичное чудовище, которое живет за счет "Красавиц-спасительниц" и развлекается со всеми прочими "легкомысленными дамами". Общий итог Не мне "рецензировать" Бронте, но скажу, что книга сильная и глубокая. Мне очень понравилась, ибо я люблю когда герои вызывают эмоции (пусть даже раздражают или злят) - это взаимодействие, это отклик в моей читательской душе. НО единственное, что мне очень не понравилось это затянутость (периодами). Есть такие "добрые куски" в книге, через которые тяжко было продираться, ибо мне казалось, что это уж слишком тягомотно, а информации я для себя вынести не могу. Вот если бы их "урезать" то были бы все 12/10. А так... 8/10

Пора привести мое повествование к концу. Все, кроме тебя, сказали бы, что я и так его безбожно затянул.

картинка Eytychia_me PS. Феминизма тут вовсе не заметила. До прочтения ознакомилась с рецензиями и настроилась на феминистический лад, но нет. Главная героиня худшая из феминисток! Все на что она претендует в этом направлении - несколько фраз. Поведение её говорило совершенно о другом. И сами видели/увидите что произошло после этих самых фраз. Хотя может я ошибаюсь.

Dark_Angel

Такие романы совершенно не мое, но в них есть какое-то очарование из-за которого я их все равно читаю. Мне бы хотелось побывать в Викторианской Англии, но я ее совершенно не понимаю, когда люди женятся/выходят замуж после первой, ну максимум десяти, встреч. Как они так быстро узнают друг друга? Или только по внешней красоте выбирают себе вторую половинку? Вот и героиня романа ослепленная любовью, совершенно не узнав о своем суженом, решила, что сможет его исправить и соглашается на его предложение. А жизнь ее вместо сказки превращается в ад, так еще и сына спасать надо. Благо все заканчивается в таких романах хорошо.

Maris_sh

Вот и я познакомилась с третьей из сестер Бронте. Мне понравилось ее неторопливое размеренное повествование. Вот так садишься в полной тишине, и неспеша переворачиваешь страницу за страницей, впитываешь в себя по чуть-чуть. "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - это пособие, для современных девиц, окрыленных счастьем, собирающихся выйти замуж и жить долго и счастливо до конца дней. Конечно, времена изменились, а все осталось как прежде. Люди не меняются, за ооочень редким исключением. Так вышло и у Хэлен, распутный муж ведет праздный образ жизни, пьет, изменяет, но она до определенного времени верит ему и не теряет надежды что он изменится. Да как бы не так, как говорится горбатого только могила исправит. И незачем питать себя иллюзиями о чудесном изменении. И тем не менее, по тем временам она совершает героический поступок, некоторые и в наше-то время боятся совершить такой кардинальный шаг и терпят-терпят. А она пошла против правил, против приличий, чтобы спати не только себя, но и ребенка.

Дом, построенный на песке, обязательно падет.

Мы все слепы в любви, но имейте собственное достоинство и уважайте себя в первую очередь.

Psyhea

Писать рецензии на классические книги лучше всего промозглым осенним вечером устроившись в удобном кресле под вкрадчивый шелест дождя за стеклом и мелодичные звуки инструментальной музыки. Истинно так. Тем приятнее, что сегодня я с удовольствием хочу поделиться впечатлением от прочтения замечательной книги Энн Бронте «Незнакомка из Уайдфелл-Холла. Агнес Грей».

Полгода минуло с тех пор, как я прочитала «Незнакомку» к встрече книжного клуба. Однако, написать рецензию собралась, только сейчас после завершения всей книги.

Энн Бронте – загадочная младшая сестра, о которой я до недавнего времени ничего даже и не слышала, внезапно в моих глазах обошла своих известных родственниц по всем статьям. Как и Гаскелл, она не стесняется выносить на суд пристрастной общественности назревшие социальные проблемы, и в первую очередь обращает всеобщее внимание на унизительно зависимое и подчиненное положение женщины в браке. В 19 веке женщине не принадлежало ничего, даже ее собственные дети. За закрытыми дверями муж мог безнаказанно избивать, изводить, мучить послушную куколку-жену. Я отнюдь не настаиваю на том, что все поголовно джентльмены были под стать развязной компании Артура Хантингтона. Но отрицание очевидного их существования в то время считалось в обществе нормой.

Что же могла сделать женщина, оказавшись в подобной ситуации? Только терпеть. Чтобы сбежать от мужа-мучителя нужны были очень укрепленные пути отступления и прогрессивные родственники, что, увы, в то время было большой редкостью и невероятной удачей.

Дальше...

Итак, главная героиня Хелен, из глупой самоуверенности выскочив замуж за первого красавчика, которого она, конечно же, решила перевоспитать, столкнулась с жестокой действительностью. Ее благородный супруг пьет, шляется по сомнительным заведениям, прожигает жизнь в развязной компании, изменяет, бьет жену и месяцами не бывает дома. И все бы ничего… Но с рождением ребенка, он задался целью сделать из мальчика копию себя самого. Пятилетнего ребенка глава семьи заставляет пить вино, разучивать похабные песенки, я уже молчу о нарушении у ребенка распорядка дня и прочих мелочах. Камень и тот бы не выдержал, поэтому Хелен бежит вместе с сыном. В подробности сюжета вдаваться не буду. Скажу только, что автор высказывает весьма интересные наблюдения и мнения посредством главной героини. Например, как раз и навсегда отучить ребенка от алкоголя.

При всей своей неминуемой романтике «Незнакомка из Уайдфелл-Холла» - роман в первую очередь о женской способности приспосабливаться к обстоятельством, мыслить здраво в критической ситуации и грамотно расставлять приоритеты. Никакой титул и общественное мнение не могут оказаться превыше нужд собственного ребенка. Продолжая новаторские темы, заданные сестрами, Энн Бронте пошла дальше и в литературной форме выразила серьезный социальный протест против женского статуса «вещи» в традиционной семье 19 века.

Что касается небольшого романа «Агнес Грей». Здесь чувствуется некоторая неопытность автора и проскальзывают некоторые идиллические мотивы (прекрасная, но бедная семья, высокие моральные качества героини, счастливый конец). Тем не менее, Энн Бронте описывает интересные наблюдения из сферы детского воспитания. С точки зрения гувернантки героиня может быть слегка самонадеянно, но при этом достаточно точно схватывает причинно-следственную связь между воспитательной методикой родителей и действительным поведением детей. Так что «Агнес Грей» в первую очередь было интересно читать с точки зрения психологического микроклимата в обществе того времени.

ИТОГО: Отличные классические романы, продолжающие и углубляющие традиции Остин и старших сестер Бронте. Также могу посоветовать любителям сложных социальных и семейных проблем в антураже 19 века. Перед прочтением рекомендуется отложить розовые очки в сторону. На время) P.S. Экранизация «Незнакомки» показалась, хоть и приятной, но бледноватой в сравнении с другими фильмами BBC. P.S.S. Молодой Джолион Форсайт очень сильно изменился за лето… ХД)

15 апреля 2011
978-5-699-39110-3