Отзывы на книгу «Как искусство может сделать вас счастливее»

Самая бесполезная книга во вселенной.

Если очень хочется потратить 300р на 100 страниц неочевидных советов типа «ходите в галереи по утрам» и «поймите, что вам нравится», то можно конечно это сделать.

Если нет, то лучше на те же деньги действительно пойти уже в музей.

Как искусство может сделать вас счастливее? Бриджит Пейн посвятила ответу на этот вопрос целую книгу, которая (честно!) мне не понравилась. Но в каждой бочке дёгтя есть своя ложка мёда. Если в нескольких предложениях, то как-то так. Доверяйте себе, своим чувствам и способностям. Имейте мужество бросить себе вызов и стать самому себе законодателем мод. Помните, что в первый раз всегда страшно и неловко, дальше проще и приятнее. Не понравилось (только честно!!!) – избавляйтесь, не захламляйте свой дом! Задавайте вопросы. Только помните: и вы иногда стесняетесь, и другие иногда стесняются. Чем больше вы сможете сделать, чтобы втянуть в разговор других, тем больше от него получите. Плюс вы не будете чувствовать необходимость поддерживать беседу в одиночку, что поможет вам расслабиться и сделать разговор более приятным для всех. И, конечно, рисуйте то, что проживаете, – так вы будете проживать это гораздо более глубоко. Лёгкость, свобода, относительное отсутствие замысла. В любое время дня и ночи. Рисуйте те линии, которые на самом деле видят ваши глаза, а не те формы, которые вам подсказывает мозг. И не удивляйтесь, что перестанете замечать бег времени.

Книга для тех, кто не знает, как поступиться к искусству. Весь смысл сводится к тому, что смотрите, что вам нравится, думайте о том, что чувствуете, и никого не слушайте.

Может кому-то она и поможет, но в целом оказалась бесполезна, и я рада, что это подарок, а не купленная мной книга.

бесполезная и бестолковая книга, где ни слова не говорится о том КАК искусство может сделать вас счастливее.

Это для тех: «кто стесняется ходить по художественным галереям и никак не может на это решиться»!!! 8(( «для тех кто не знает, что надеть в музей»?! «если вам не интересно то, что находится в музеях и галереях – продолжате в том же духе»WTF???

не 1 из 5, а НОЛЬ!!!

Я не знаю, кому можно рекомендовать эту книгу. Она поверхностная, с очевидными мыслями, какая-то простая и плоская. Название давало мне надежду на интересные факты о человеческой психике, об особенностях восприятия – что-то такое. А внутри какой-то примитив. Не смотря на то, что книга от очень уважаемого издательства…

Соглашусь со многими отзывами, что книга достаточно скучная и наполнена очевидными советами в стиле «позвольте обычным вещам вас радовать».

Купила я ее за 300р, но красная цена ей максимум 150

Больше всего жалею, что потратила ВРЕМЯ на эту ерунду.

Полезнее было бы сесть и просто посмотреть на картины в поисковике или вздремнуть.

Полезной информации ноль, самое интересное в книге – это подборка цитат к каждому параграфу. И то – половина цитат ни о чем.

Хочу поблагодарить автора за желание помочь новичку поверить в себя и необходимость присутствия искусства в жизни, как глоток свежего воздуха которое обязательно , пусть даже и со временем, научит смотреть на мир во круг себя по новому.

Книгу стоит читать без «наставленческих» ожиданий. Просто читать и наслаждаться многогранностью восприятия искусства. Она именно для этого, расширить ваш взгляд, обратить внимание на тонкости, которые возможно были не замечены.

Отлично подойдёт для людей, кто не понимает, как можно смотреть на одну «очевидную» картину по долгу, и что можно в ней увидеть, кроме написанного!?))

Если считаете книгу пустой тратой времени, может вы не так и близки к искусству, как сами думаете..

Я бы посоветовала эту книгу всем, кто только начинает разбираться в искусстве. Очень напоминает лекцию, формат изложения именно такой. Понравилось, что в конце есть таблица в которой указаны периоды у которым относится тот или другой вид искусства и к ним даны примеры авторов. Я читала электронную версию, а «вживую» книжка смотрится ещё интереснее.

06 декабря 2017
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)