Отзывы на книгу «Пепел и сталь», страница 2

Плоские персонажи в непроработаном мире совершают бессмысленные действия в примитивном сюжете.

Как этому можно поставить 5 звёзд? Современные голливудские комиксы про супер-героев на фоне этого произведения выглядят как Война и Мир Толстого в сравнении собственно с комиксами же.

Если бы можно было запросить деньги за книгу назад, я бы воспользовался такой опцией именно за эту книгу. Да черт с ними с этими тремястами рублями, или сколько она там стоила, чего на самом деле жаль, так это потраченного времени.

Если вы любите хорошую литературу вообще и фентези в частности, проходите мимо.

Не смог читать книгу. Сдался после 200 страниц. Не разделяю отзывов о супер продуманном мире и интересных персонажах. Диалоги какие-то детские, нет никакой драмы (тяжёлые воспоминаня героя и его весёлый нрав лично для меня не сочетаются). Так же увидел несколько ляпов: если с неба беспрестанно падает пепел, то как героиня в одно прекрасное утро могла увидеть прекрасный утренний рассвет?

Описание боёв носят чисто механический характер; они написаны с чисто технической точки зрения, как будто читаешь сценарий к фильму.

При всем уважении к автору и его труду, к поклонникам его творчества, не могу выделить ни одного плюса в произведении. Кажется целевая аудитория данного фэнтези детишки до 16 лет.

Прочитала три книги, после чего оставляю отзыв на первую из этой трилогии, когда картинка в голове сложена полностью. Уже с первой книги я поняла, что мне не хватает в ней действий и эмоций, но не бросила и закончила трилогию. Сама идея интересна, но слишком много монологов, много лишнего вокруг да около, растянуто именно за счёт тягомотины, книги не войдут в список тех, которые буду советовать к прочтению.

События в книге настолько детально продуманны, что кажется, словно автор прожил их лично. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую

Отлично передана атмосфера безысходности и угнетённости. Ощущается как все должно расшататься и взорваться.

Хорошо передано атмосфера и общий сеттинг истории.

Героям хочется сопереживать.

Очень радуют финальные сцены-откровения, в которых выявляются неизведанные пласты более сложной интриги…

Не планировала читать эту книгу, даже об авторе не слышала. Однако мне ее предложили, и я прочла первую часть. Изначально настроена была скептически, так как вся история казалась мне непривычной, странной, неясной. Никакой лингвистической подоплеки в именах и названиях, никаких отсылок к реальной истории, литературе или искусству – ничего. Однако в процессе чтения я поняла, что история любопытная, персонажи достаточно яркие и интересные. Местами сюжетные ходы угадываются, так как сама история не нова. Но некоторые моменты поражают. Думаю, прочитать всю серию стоит однозначно, хотя на пятерку книга и не тянет все-таки: героям, на мой взгляд, не хватило глубины, непредсказуемости, яркости, многогранности.

Книга захватывает с первых страниц. Понравилось и то, что нет долгих и тягомотных описаний (природы). Как по мне, так персонажи раскрыты полностью. После прочтения не возникает много вопросов (лишь пара), всё логично и детально продумано. Соглашусь с мнением выше написанных комментариев, данная книга действительно стоит прочтения любителям качественного фентези.

Революция в уникальном мире.

Брендон Сандерсон снова создал уникальный мир. Во много он похож на наш. Здесь живут те же люди с теми же проблемами. То же классовое неравенство, что было в истории нашего мира. Но есть ключевые отличия как от реальности, так и от других фэнтези-вселенных. Прежде всего бросается в глаза оригинальная магическая система (три системы), основанная на манипуляции с металлами. Также у этого мира развитая история и мифология – к нынешнему состоянию он пришёл в результате длинной цепочки прямо или косвенных событий, действий, борьбы людей и потусторонних сил.

Классовое неравенство, похожее на утрированное крепостное право, становится основой сюжета. Собравшись в команду, герои задумывают восстание против бессмертного тирана, Вседержителя, железной (а лучше даже сказать – металлической) рукой держащего власть. У каждого героя свои особенности, способности и своя специализация. У каждого сложное прошлое. В ходе планирования, подготовки и ведения восстания произойдёт много неожиданных (но объяснимых и логичных) поворотов, а его итог станет самой большой неожиданностью.

Кроме самого мира и оригинальной магической системы книга отличается также интересно раскрытым сюжетом, яркими героями. Не забыта мораль: поднимаются вопросы о добре и зле, месте и целях людей в жизни. Есть в тексте пара несостыковок и несколько роялей, которые общее впечатление не портят. Читать приятно и интересно, захватывает.

Странно, проработанные мир, персонажи, сюжет, а бои противоречат законам мира.

Последние главы написаны либо в спешке, либо без энтузиазма.

Интересно продуман мир, действительно ощущается некая унылость и серость происходящего.

Во всем остальном – очень нудная книга. Несколько персонажей хорошо раскрыты, но их поступки непонятны, а в случае с одной из героинь – противоречивы. Само действие больше похоже на ящерицу, которая ползет себе и ползет, а потом раз – и телепортируется в нужное место.

Очень сложно было заставить себя дочитать до конца книги, было действительно интересно узнать, как автор раскроет свои задумки. Узнал и понял, что остальные книги серии читать не буду

07 мая 2015
2015