Отзывы на книгу «Ковчег 47 Либра»

Одна из лучших книг, мною прочитанных, практически эталон научной фантастики! Здесь нет различных политических интриг, сплетен, империй и прочей социалки, а в качестве главного героя выступают не конкретные персонажи, а само человечество… Межзвездный перелет и освоение далекого мира в этом романе выступает не в качестве антуража (как во многих других произведениях НФ), а в качестве основного сюжета. Особое уважение вызывает проработанность технологий, использованных в романе. И несмотря на обилие всех научных данных роман остается весьма лиричным. Думаю, буду еще не раз перечитывать.

Очень крутой образец твёрдой научной фантастики. Отмечу, что книга не понравится тем, кто любит слишком уж слащавые повествования с обильным описанием чувств и переживаний. Тут – только чёткая история, разумная, интересная и оригинальная.

Фантастика замешанная на научном тесте, наверное так лучше объяснить это жанр. Интересно, захватывающе и немного грустно.

Это очень умная, и главное правильная книга. Тут нет боевика ради экшона, временных петель ради сюжетных твистов и прочей бурды. Книга про пытливые умы, про добрые взаимоотношщения и про то, что делает нас людьми. Да и про смысл жизни, впрочем, тоже.

Борис, низкий вам поклон за все три ваших романа. Они великолепны!

Привет с Физтеха

настоящая НАУЧНАЯ фантастика. Очень давно такого не встречал. Огромное спасибо автору.

Больше дрбавить нечего, но для отзыва требовалось ещё что-то написать.

Книга понравилась как и лекции автора! Читается великолепно, сюжет отличный! Научная составляющая греет душу, социальные аспекты прямо в точку! Обязательно прочитаю другие произведения автора, лекции рекомендую найти и внимательно послушать.

Шикарное произведение! Прочитала запоем. Немного напомнило Ефремова, такие же светлые мечты. Но в остальном ни на что не похожее произведение. И конечно, неожиданный финал. Браво автору!

Жизнеутверждающее повествование, благодаря которому стоит жить и трудиться во благо будущих поколений. Делай что должно, и будь что будет.

Если вам повезло столкнуться в жизни с той породой людей, что в советское время именовалась «физиками-лириками», то вы наверняка восхищались их романтической отвагой: ходить в дальние пешие походы, чтобы у костра под водочку мечтать о победах человеческого ума и духа.

Именно такие ученые составляют костяк этого романа, и если вы не готовы вникать в их умные (хоть и разжеванные для понимания любителей) идеи, то лучше сразу отложите это чтение. А если настроились, то…

Начало повествования относится к ближайшему будущему, и носит, в основном, производственную направленность, в деталях описывает весь процесс возникновения и организации процесса колонизации, и связанные с ним трудности. По настроению - это ода мужеству ученым и педагогам, которые до сих пор не сдаются в наших научных городках и взращивают из своих студентов лауреатов нобелевки.

В стремлении к знаниям, к новым горизонтам человечеству удалось завершить эту прекрасную задачу – ковчег отправляется к далекой звезде 47 Либра. Вторая часть романа – первые шаги колонизации далекой планеты. Это настоящая твердая научная фантастика на тему терраформирования. Первые дни, недели, годы, тысяча лет, десять тысяч лет… И вот наконец мир прекрасен и готов принять зрителя.

Третья часть романа – настоящая колонизация. И вновь автор подчеркивает в людях эту черту – неугомонность духа. От первопроходцев, осваивающих дикие просторы, к ученым-генетикам, ищущим решение эволюционной проблемы, - во всех персонажах горит тот самый энтузиазм, что поддерживает костер разумной жизни.

Книга (при всей своей тяжеловесности, научности и трагичности) – невероятно жизнеутверждающая. Она дарит надежду и веру в Человека.

Просто супер. Автор без всяких сантиментов расписал возможность организации заселения подходящей планеты в другой системе. Логические выкладки на высоком уровне. Спасибо за книгу!