Отзывы на книгу «Круг», страница 2

kat_dallas

Это второй роман о майоре Мартене Сервасе. Связь с событиями из первой книгой имеется, но в принципе автор дает достаточно пояснений, чтобы ориентироваться в отсылках к прошлому, даже не читая предыдущую часть.

В университетском городке произошло шокирующее убийство. Жертвой стала молодая преподавательница лицея, и жестокий, безумный характер этого преступления говорит о том, что убийца - человек абсолютно двинутый. Подобное убийство - это не по голове треснуть в состоянии аффекта, нет - это воплощение безумной фантазии больного разума.

Впрочем, подозреваемый не заставил себя долго ждать - им оказался юноша-студент под наркотой, уверявший, впрочем, что принял запрещенные вещества не по своей воле. Сервас не знает, верить парню или нет, однако вскоре находит некие штрихи, свидетельствующие о том, что в деле может быть замешан сбежавший два года назад из закрытой психлечебницы серийный убийца-психопат Юлиан Гиртман (об этом рассказывается в предыдущем романе цикла "Лед"). Гиртман - фигура выдающаяся, садистские склонности, более сорока жертв на счету, безумные оргии и... длительное пребывание на посту прокурора Женевы и работа обвинителя в Международном трибунале в Гааге. В общем, тот еще фрукт - вполне способный и на жуткое убийство, и на коварную игру с полицией. Или... или все не так просто и кто-то использует Гиртмана, как щит, чтобы... чтобы что? Отвести подозрения от себя? Или повыдрючиваться, навязав свою игру полицейской знаменитости - Мартену Сервасу?

По части пробирающего до печенок мрачняка Миньер, конечно, уступает Гранже в его лучшие годы, однако атмосферу триллерной жути создать умеет. Чего стоит только сцена осмотра Сервасом места преступления: свет фонарей из-за отсутствия электричества, бушующая за окном гроза, плавающие в бассейне куклы, старая ванна и совершенно безумные особенности самого убийства... Добавить к этому увлекательный, полный загадок, сюжет, и получается отличный маньячный триллер.

Впрочем, одной линией с серийным убийцей дело не ограничивается - автор намешал в романе много намеков, ниточек, загадок и подозрений, причем непонятно, что именно из этого имеет отношение к основной детективной линии, а что является "побочным продуктом".

Временами в повествование вклиниваются "интермедии" - эпизоды о женщине, находящейся в плену у некоего мужчины. До определенного момента не ясно, кто он (хотя догадки, конечно, есть), но к концу ситуация проясняется - и весьма неожиданным образом, за это автору большой плюс.

Повествование по большей части гармоничное и интересное, лишь некоторые эпизоды я могу назвать затянутыми - впрочем, евопейские (как и скандинавские) детективы редко обходятся без лирических отступлений. Упомянутая затянутость касается лицейского прошлого Серваса - я понимаю, это имеет значение для сюжета и поддержания образа главгероя как интеллектуала, но... можно бы и покороче.

Впрочем, критичным недостатком я это не назову, так что роман в целом мне понравился, включая концовку с намёткой на продолжение.

JekkiZero

Все-таки умеют французы пугать! Классические английские детективы кажутся детскими сказками по сравнению с леденящими кровь французскими триллерами. В этом жанре хороши Несбё, Гранже, Тилье, Леметр и Миньер. Последнего я читала впервые и это был не дебютный «Лед», с которого советуют начинать знакомство с автором. Тем не менее, роман не разочаровал, скорее, наоборот, увлек нелинейным повествованием, сумрачной атмосферой (похожей на скандинавскую) и ощущением постоянно ускользающей разгадки.​

Миньер мне показался талантливым сценаристом хорошо разыгранного спектакля. Даже в самой сцене убийства много постановочных деталей. Молодую красивую преподавательницу местного лицея находят мертвой в собственной ванной с почему-то включенным фонариком во рту, в ее доме играет музыка Малера, а в бассейне перед домом плавают куклы с пустыми глазами. И подозреваемый тут как тут, дожидается полицию на месте преступления - это ученик жертвы и сын бывшей возлюбленной детектива Мартена Серваса. Далее всё разворачивается более чем стремительно - похищения, тайные студенческие общества, воспоминания о первой любви,​ соперничество с другом детства и, самое главное, месть. Месть за малодушие, повлекшее трагедию. Расплата неминуема, она уже свершилась. Вопрос лишь в том, кто здесь жестокий палач, а кто невинная жертва?​

jl28

Мне понравилось, напряженно, местами зловеще и отчаянно. Не читала первую книгу "Лед", но это мне не помешало насладиться продолжающими поисками маньяка Юлиана Гиртмана. Студенческий городок в элитном городке Марсак, группа студентов, убийство молодой преподавательницы. Все в этой книге хорошо, многослойная интрига - и известный политик в качестве подозреваемого, и авария с экскурсионным автобусом в прошлом, и даже любовная линия Серваса и Марианны вписывается в остросюжетную канву. Да, Юлиан остался неуловим, но тем интереснее будет читать следующую книгу. Очень рекомендую.

mskirina

Вторая книга про майора Серваса. Хоть и много отсылок к предыдущей, книги расследование само по себе цельное. Но связка есть и неуловимый Гритман показывается то тут то там. Даже отдельная линия повествования от лица маньяка есть. Но история не об этом, история о любви, в первую очередь родительской. Отец защищает дочь, мать защищается сына. И каждый из них если понадобится пойдет на любые шаги. История запутана больше чем кажется, меня на протяжении всей книги удивляли ее повороты, не глобальные (бывает и хитрее закручен сюжет), но их довольно много. Автор как фокусник - раз и новый кролик из шляпы. И хотя преступление успешно раскрыто, книга заканчивается на волне "продолжение следует...."

Дух захватывает. Я не смогла сразу прочитать книгу, потому что в моментах было очень страшно и я откладывала на какое-то время, чтобы прийти в анбя. Мой любимый детектив.

Прекрасный сюжет – запутанный, сквозь детектив проходит и настоящее, и прошёл героев. Только будущее остаётся в тумане. Отнюдь не happy and!

Значительно слабее предыдущей книги серии, однако, все еще интересно. Не рекомендую читать сразу же после Льда, будут бросаться в глаза некоторые несостыковки в характерах и поведении героев обеих книг

Читать легко, главный герой влюбляет в себя, по-настоящему сочувствуешь ему. Жестокость не приветствую. И, да, хочется слушать Малера.

Вот уж затянула меня эта серия! Отличный детектив, не очень много лирики, зато очень много действий. С удовольствием приступаю к чтению следующей книги серии

Очень увлекательно, если только не задумываться. Как только включаешь логику, магия рассыпается. Сюжет натянутый, герои истеричные, мотивация их действий неестественна, способности парадоксально меняются от суперспособностей до неуклюжести

07 февраля 2020
2012