Отзывы на книгу «Сущность»

Бентли Литтл сдаёт – это очевидно. И «Сущность» – это один из тех относительно новых романов, которые автор старательно затягивает лишними, чересчур подробными описаниями действий или поступков главных героев. Учитывая, что примерно 100 страниц ничего интересного не происходит (а через первые 50 вовсе приходится мучительно продираться в поисках малейшего смысла), хвалить книгу вообще не хочется. И пока добираешься до привычной литтловской жести с привкусом «би-муви», начинаешь уже засыпать. Но в целом неплохой проходной ужастик, написанный будто по мотивам охапки фильмов про дома с привидениями и различных злобных демонов, домогающихся простых американцев из среднего класса. Ничего особенного, но фанаты жанра наверняка приятно проведут время. Если, конечно, заранее решат смириться с клише, которых в книге какое-то невообразимое количество.

Скажу так. Это не то, чего я ожидал от книги. Предыдущие книги серии мне нравились куда больше. В них было гораздо больше экшена, а здесь все как то вяло и скучно. В целом можно прочитать, но…

Начиналось все довольно заурядно, а по итогу это старый добрый Бентли Литтл, с его фирменным трэшем и густой атмосферой ужаса, после которой хочется оставить свет включенным до утра

Невероятная глупость главных героев приводит к тому, что им становится невозможно сопереживать, и от этого весь интерес к произведению теряется

Возможно, это не «ужастик столетия», но я не разочарована. Это старый, добрый Бентли Литтл. Автор ничуть не изменяет своей манере. В меру интересно, в меру страшно, в меру трогательно. Вообще люблю этого автора за его простоту. Тот же Кинг (да простят меня фанаты Мастера) иногда бывает слишком заумным. А Литтл это автор чтобы расслабиться, отвлечься. Если хотите ужастик ради ужастика, то «Сущность» это то, что надо.

К сожалению начал знакомство с автором с этой книги. Купился на отзыв С.Кинга. Продолжение знакомства под вопросом. По книге: всю книгу автор жевал и пережевывал сюжетные повороты (не такие уж и повороты), и в развязке, наконец, выдавил из себя «личинку-финал». Выводы главного героя в финале о неизбежности конца поражают своей логикой и противоречат всему тому, что написано ранее в книге. А его действия поражают своим откровенным тупизмом. Местами было атмосферно (в первой половине книги), но атмосферу испортило многократное повторение одних и тех же ходов. В итоге, сложилось впечатление, что читаешь проходное чтиво, «заевший патефон». К прочтению не рекомендую.

Не так страшно как рекламировалось, штампов намного меньше,чем ожидала, слишком много не нужных для сути рассказа описаний.

язык произведения суховат

Книга не понравилась, не дочитала даже до трети книги: интереснее даже было начало книги: когда герои приняли решение о перемене места жительства, а вот когда дошло до мистики, я испытывала то раздражение от штампов, то зевоту.. Очень стандартное произведение на мой вкус ( особенно если кто перечитал всего раннего Стивена Кинга)

22 января 2020
2012