16+
текст

Объем 592 страницы

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
Забытый легион

Забытый легион

текст
4,3
85 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Ромул и Фабиола – близнецы, родившиеся в рабстве, и с детства им предначертана незавидная судьба. В тринадцать лет хозяин продает Ромула в школу гладиаторов, Фабиолу же – в Лупанарий, публичный дом, где она попадется на глаза одному из самых влиятельных мужчин Рима. Тарквиний – этрусский воин и прорицатель, враг Рима, волею судеб обреченный сражаться за Республику в Забытом легионе. Бренн – галл, семью которого убили римляне. Движимый ненавистью, не сломленный, он становится одним из самых грозных и непобедимых гладиаторов своего времени – и наставником мальчика-раба Ромула, который день и ночь мечтает лишь о побеге и мести. Жизни этих четверых тесно сплетаются в эпическом романе Бена Кейна «Забытый легион», первом из одноименной трилогии, захватывающем события, которые начинаются в Древнем Риме периода Республики, раздираемом коррупцией, насилием и политикой, и приводят героев к самым дальним рубежам известного мира.

Честно, ожидания были завышенные, но они не оправдались. Исторический сюжет абсолютно неудачный: этруск, галл и раб-римлянин и его сестра :(. Тут же Брут и Цезарь, Красс и Помпей. Все так наивно сплетено и скомпоновано, что кажется автор сильно не утруждал себя. А может просто неудачный перевод книги. Ожидал большего... дочитал, но удовольствия от книги, сюжета не получил.

Роман весьма посредственный. Сюжет построен вокруг того, как трое приятелей разных народностей оказались в походе Красса против парфян. Почему оказались? Ну вот потому что судьба такая, и все тут. Один из них незаконнорожденный сын очень известного человека, имя-которого-не-называется, но не догадаться о нем сложно, даже не зная истории Древнего Рима. Другой является прорицателем, который знает все наперед, о чем с занудным постоянством сообщается чуть ли не в каждой второй главе. Ну а третий просто бугай, одной левой раскидывающий десяток противников. И ещё у первого молодца есть сестра-близнец, умница-красавица-комсом…, а нет, проститутка.

В общем, сюжет простой, персонажи, даже основные, плоские. Более-менее удались батальные сцены, но у Корнуэлла они описаны не хуже, а уж проработка персонажей и сюжетных линий гораздо лучше.

Еле дочитал и никакого желания прочесть продолжение.

Интересное повествование с историческим антуражем. Однако, на любителя. Возможно, такое количество событий на дву конкретно близнецов - это немного перебор, но кто сказал, что этого не могло быть. Идёт не очень легко, вдумчивое чтиво.

Интересный исторический цикл. Что интересно, он рассказывает историю героев которые попадают вместе с легионами Красса в Парфию. Тут нас ждут история мести, интересные приключения героев!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ромул и Фабиола – близнецы, родившиеся в рабстве, и с детства им предначертана незавидная судьба. В тринадцать лет хозяин продает Ромула в школу гладиаторов, Фабиолу же – в Лупанарий, публичный дом, где она попадется на глаза одному из самых влиятельных мужчин Рима.

Тарквиний – этрусский воин и прорицатель, враг Рима, волею судеб обреченный сражаться за Республику в Забытом легионе. Бренн – галл, семью которого убили римляне. Движимый ненавистью, не сломленный, он становится одним из самых грозных и непобедимых гладиаторов своего времени – и наставником мальчика-раба Ромула, который день и ночь мечтает лишь о побеге и мести.

Жизни этих четверых тесно сплетаются в эпическом романе Бена Кейна «Забытый легион», первом из одноименной трилогии, захватывающем события, которые начинаются в Древнем Риме периода Республики, раздираемом коррупцией, насилием и политикой, и приводят героев к самым дальним рубежам известного мира.

Книга Бена Кейна «Забытый легион» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2008
Объем:
592 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-20977-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip