16+
текст

Объем 940 страниц

1978 год

16+

Загадка XIV века

текст
4,3
109 оценок
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

XIV век – переломное время. Одно из самых мрачных и загадочных столетий не только во французской, но и в европейской истории.Время «авиньонского пленения» пап, Столетней войны, пандемии «Черной смерти», которая унесла жизни трети населения Европы, короткой и кровавой Жакерии и расцвета множества причудливых ересей.Время насилия и беззакония, голода и разорения, безверия и уныния. Но жизнь продолжается даже в самые черные времена… Перед читателем – уникальная книга. Ее автор, знаменитая писательница, дважды лауреат Пулитцеровской премии, автор «Августовских пушек» Барбара Такман, превращает историю семьи де Куси в своеобразное зеркало, отражающее саму историю XIV столетия…В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Потрясающая книга. Одна из лучших, прочитанных мною о Средневековье. ХарАктерная. А вот для меня неспешность как раз то. Обстоятельная, подробная. Захватывающая

Книга интересная, атмосферная, детально описывающая жизнь людей в Средние века. Рассказ о главном герое перемежается многочисленными фактами из жизни феодалов, служителей церкви и простых людей, из истории разных стран, благодаря чему складывается целостная картина жизни в тот непростой и далекий от нас период времени. Однако помимо большого числа плюсов у книги есть и недостатки – довольно размеренное повествование и обилие фактов не всякому будут по душе. Читателям, мало знающим о средневековье, возможно будет непросто дочитать до конца. Однако несмотря на некоторые недостатки книгу я рекомендую к прочтению для всех любителей истории и тех, кто просто хочет получить представление о том, как жили люди 700 лет назад.

GreenHedgehog

Это очень внушительная книга, которая всем своим видом (и конечно-же, названием) обещает любителям истории множество откровений. Казалось бы - такой непростой период в жизни всего человечества, эпоха разрушенных надежд и осознание неизбежности смерти. Кажется, что эту книгу должен прочитать любой, кто хотя бы задумывался о том, почему история развивается так, а не как-то иначе.

Но на самом деле все оказывается немного сложнее, чем казалось. Я надеялся получить от этой книги такой срез истории. Увидеть основные события, ощутить дух и атмосферу того времени. Но это было больше похоже на то, как человек, идущий на научно-познавательную лекцию «для колхозников» внезапно оказывается на консилиуме матерых физиков-ядерщиков. Ну, или что-то близкое к этому.

Эта книга обильна. Во всех смыслах этого слова. Несколько первых глав читать еще достаточно просто и весело. Там нам рассказывают о том, какой была жизнь в те времена. Чем люди занимались, где жили, что ели. Тут мы узнаем о том, что образ матери в то время был совсем иным, чем сейчас. Что женщины привыкшие, что из полутора десятков детей в лучшем случае выживут три-четыре, особо не привязывались к ним. И это нашло отражение в искусстве и литературе. Нам расскажут о простых и незамысловатых развлечениях крестьян, вроде соревнования, кто первый убьет закрепленную на столбе кошку ударом собственной головы. Или о том, что в замках знати к тому времени, вопреки стереотипам были достаточно сложные механические приспособления, для увеселения и развлечения гостей. Подобные интересные детали о быте того времени будут и дальше встречаться по тексту, но их будет меньше.

Их место займет подробный разбор политики и взаимодействия различных значимых личностей и социальных сил того времени. В центре, как это несложно догадаться по вступлению (да и вообще, по контексту книги) знаменитое противостояние Англии и Франции, на долгие века определившее развитие Европы. Вслед за автором и «главным героем» книги - Ангерраном де Куси - французским аристократом, мы пройдем всю эту эпоху от начала и до конца.

Посмотрим на сражения, политические интриги, крестьянские восстания. Нам объяснят, причины схизмы и как так получилось, что долгое время в Европе было целых два папы римских и к чему это в конечном итоге привело. Подробно распишут последствия различных битв и походов. В общем - это такой увесистый труд, которого бы хватило не на одну книгу, а на целый цикл. И самое обидное, что где-то к середине человек, пришедший на «лекцию для колхозников» (это я про себя) начинает скучать и путаться.

Слишком много вокруг оказывается действующих лиц, слишком подробные детали каких-то не слишком значительных событий нам открывают. Огромная масса аристократов связанных друг с другом сонмом разнообразных отношений (родственных, деловых, клятвенных) просто вываливается со страниц. Одна мелькнувшая в предложении личность, через пару сотен страниц, может вдруг резко стать центром притяжения для большого количества событий. Автору-то хорошо - она с легкостью профессионала жонглирует именами, событиями и явлениями. А вот неподготовленному читателю – ох, как не просто. Потерять нить повествования здесь чрезвычайно просто. Тем более, что ведя повествование по хронологии того времени, автор спокойно может совершать прыжки по пространству и вот уже Париж сменяется Болоньей, а место привычных и знакомых французских рыцарей занимают какие-то непонятные итальянские градоначальники.

Так что - эту книгу я бы не рекомендовал для легкого чтения. Это больше серьезный исследовательский труд - тут один список литературы размером с небольшую книгу. С другой стороны - всем тем, кто любит такую Реалистичную фэнтези (да-да поклонники «Игр престолов», это я про вас) - изучить эту тему будет небезынтересно. Чтобы хотя бы просто представлять, как все это могло бы выглядеть на самом деле. И что именно вдохновляло различных авторов.

Я продрался через нее с трудом, набив себе шишек, вынеся кучу заметок, но могу сказать - я не пожалел, что решил начать её читать. Конечно, сейчас бы я не повторил этот подвиг, но все равно, считаю, что время потратил не зря.

ninia2008

Если совсем кратко, эта книга - биография Ангеррана де Куси, на которую, как колесики в детской пирамидке, нанизаны события и всяческие интересности 14 века. Автор книги Барбара Такман - очередная американка, вообразившая себя историком. Из семьи банкиров и дипломатов, по образованию - бакалавр искусств, всю жизнь занималась журналистикой, путешествовала по миру, в промежутках - писала книги. Во время Второй мировой - работала в Офисе военной информации. Дважды получила Пулицеровскую премию за нехудожественную литературу, кстати, первый раз в 1963 году, на второй год после образования самой номинации; конкретно за эту книгу - Национальную книжную премию США в 1980 году. Культуру отмены не застала, поскольку умерла в 1989 году, так что ее книги более чем читабельны.

Вот что сама автор написала в предисловии к этой книге:

Интерес к 14 веку - ужасному, жестокому, с разобщенностью людей времени, ознаменованному, как многие полагали, торжеством Сатаны - появился у меня еще и по той причине, что его, как мне кажется, можно сравнить с нашим временем...

В связи с этим хочется напомнить, что настоящее название книги - "Далекое зеркало. Катастрофический 14 век" - никаких "загадок" в себя не включает. И, в принципе, понятно, что автор, пережившая Вторую мировую войну, видит параллели там, где их на самом деле нет (вернее, где их может увидеть только представитель "высокого" происхождения, до реальных окопов не спускавшаяся никогда в жизни). С этой точки зрения становится понятен выбор "героя" - представителя аристократии, почти не зависимого от государственной власти. Сама автор пытается объяснить свой выбор тем, что ей не хотелось повторяться и писать о королях или известных личностях, но... На мой взгляд, в биографии Ангеррана де Куси есть такой характерный эпизод: во время Столетней войны, будучи вассалом французского короля, он женился на дочери врага - английской принцессе - и... попросил у своего сеньора разрешение не участвовать в дальнейших военных действиях. И это разрешение было дано. Углядеть в этом отражение Второй мировой войны, на мой взгляд, способны только наши западные "союзники". У нас такое называли предательством и вешали.

Однако, не буду кривить душой, книга действительно увлекательная. Прежде всего, у автора был доступ к источникам, до которых даже сейчас не добираются многие наши историки, и она этими источниками воспользовалась. Во-вторых, книга лишена академического занудства, она написана интересно и без отяжеления парадигмами, нормальным человеческим языком. В-третьих, в ней нет фактических ошибок и передергиваний, которыми часто грешат американские историки. До кучи, все мы в 6 классе читали о сеньоре де Куси в учебнике, а эта книга дает прекрасную возможность познакомиться поближе.

Roi ne suis, Ne prince ne duc ne comte aussi, Je suis le sire de Coucy.

Счастливое сочетание научной глубины и доступного изложения. Если сравнивать с известными советскими исследователями, то на память приходит Е. Тарле. Читатели близко познакомятся с людьми, в т.ч. знаменитыми, XIV века не в меньшей (хотя бы) мере, чем с современниками, скажем, сопредельных столетий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XIV век – переломное время. Одно из самых мрачных и загадочных столетий не только во французской, но и в европейской истории.

Время «авиньонского пленения» пап, Столетней войны, пандемии «Черной смерти», которая унесла жизни трети населения Европы, короткой и кровавой Жакерии и расцвета множества причудливых ересей.

Время насилия и беззакония, голода и разорения, безверия и уныния. Но жизнь продолжается даже в самые черные времена… Перед читателем – уникальная книга. Ее автор, знаменитая писательница, дважды лауреат Пулитцеровской премии, автор «Августовских пушек» Барбара Такман, превращает историю семьи де Куси в своеобразное зеркало, отражающее саму историю XIV столетия…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Барбары Такман «Загадка XIV века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1978
Объем:
940 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-117562-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip