Отзывы на книгу «Возрождение времени», страница 2

Трилогия Лю Цысиня просто супер, а эта книга, как разъя снение к ним и объяснение, тоже легко читается, захватывает с первых строк.

Отличное и логичное завершение истории с приятной данью автору трилогии в конце! Всем поклонникам рекомендую! Книга не диссонирует с основной серией, а дополняет

все понравилось, кроме кхм… скажем так очень уж чрезмерной попытки отдать дань автору оригинальной триллогии… На ум приходят только нехорошие слова, самое безобидное из которых «угодничество».

Lusil

Если бы все фанфики были такими, было бы веселее жить и читать любимые цикли книг. Конечно же сравнивать с произведениями Лю Цысиня я не стану, все-таки у него более фундаментальный подход, но ожидала худшего. А конец книги вообще очень впечатлил, закрыл круг и подарил еще один смысл всему происходящему во всем цикле.

На страницах романа "Возрождение времени" читатель углубляется в историю жизни Юнь Тяньмина, который превращается в главного героя. Интересным образом подана история его жизни на корабле Трисоляриса. Очень неплохо рассказано как именно представители другой цивилизации пытались повлиять на героя, сломать его волю. Самым шокирующим оказался внешний вид инопланетян (не знаю как их представлял себе Лю Цысинь, но то какими увидел их Баошу мне понравилось, ведь описанная внешность реально объясняет некоторые моменты и дает новую пищу для размышления, аж захотелось перечитать трилогию, чтоб наложить образы.

Понравилось то, что автор продолжил развитие темы многомерных миров, правда также не объяснил какими могут быть миры у которых больше четырех измерений (о четырех рассказано, по моему, во второй книге цикла). Очень интересная идея со временем и вообще много сказано о его значении, это вдохновляет на размышления. Очень не понравилось то, что все свелось к какому-то божеству. Пусть в намного больших масштабах чем в представлении людей живущих на нашей планете сейчас, но все-таки к божеству, к замыслу, в котором, правда, нет места людям, человечество слишком маленькое, чтоб его вообще заметили.

Книга не без недостатков, но достаточно не плохая научная фантастика, рада, что прочитала и могу рекомендовать всем кому понравился цикл "В память о прошлом земли".

Anton-Kozlov

Эта книга написана фанатом Лю Цысиня и созданной им вселенной в цикле В память о прошлом Земли. Её одобрил сам Цысинь, что даёт нам информацию о том, что книга получилась действительно стоящая. Хоть это и фанфик.

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д.

Книга мне позволила ещё раз окунуться в полюбившийся мне мир Трисоляриса и Земли. По сути, книга несколько вторичная, по крайней мере её первая половина. Зато нам раскрывают множество интересных деталей. Как бы между событиями последней книги цикла Цысиня.

Здесь тоже есть интересные детали, например, как выглядят на самом деле жители Трисоряриса. А ведь и правда, нам как-то не описали этого в прошлых книгах. Это всё домыслы самих людей и никто их на самом деле не видел. Интересная находка. Другие детали не так потрясли меня, но тоже были интересны. А дальше будет ответвление от основной сюжетной линии.

Язык книги не претерпел особых изменений. Но, это скорее всего из-за того, что у нас тут двойной перевод - с китайского на английский и с английского на русский. Не утверждаю, но так было с прошлыми книгами. Поэтому тут больше заслуга переводчиков, чем автора. Но само содержание книги, это конечно написал автор.

Думаю, книга понравится тем, кому понравился мир Лю Цысиня. Я книгу слушал в аудиоформате в исполнении Игоря Князева.

tarokcana8

Начну с того, что мой скепсис по отношению к фанфику был напрасным. "Возрождение времени" - достойное приложение к трилогии Лю Цысиня "Воспоминания о прошлом Земли". Роман Баошу по сути является зависимым произведением: его нужно читать только как продолжение (окончание, пояснение или дополнение) трилогии. Сам автор указывает, что

Я рассматриваю его <фанфик> как попытку увлеченного поклонника объяснить и заполнить некоторые пробелы в оригинальной трилогии, как один из бесчисленных возможных путей, по которым могла бы развиваться вселенная «Трех тел».

С поставленной задачей автор справился на отлично, поэтому, с разрешения Лю Цысиня, "Возрождение времени" вполне можно считать четвёртым томом "Воспоминаний о прошлом Земли".

Если бы трилогия заканчивалась грандиозной катастрофой Солнечной системы, то продолжение было бы излишним. Но Лю Цысинь прошёл чуть дальше и вместо, казалось бы, очевидной жирной точки оставил многоточие. Я оказалась в числе многих, кого такой финал разочаровал. Наверное, из-за этого за "Возрождение времени" взялась только через год, не возлагая на него больших надежд.

Как вдруг…

Я мгновенно провалилась в узнаваемый фантастический мир. Тот же стиль, странная но привычная обстановка, старые знакомые и, главное: наконец-то стал понятен смысл парадоксального названия трилогии.

В основе романа лежит теория о зависимости появления времени от количества пространственных измерений. В изначальной вселенной их было целых десять! Потом измерений стало девять, восемь и т.д. пока на наших глазах в "Вечной жизни Смерти" наш трёхмерный мир не схлопнулся до двухмерного. Для цивилизации с десятью измерениями было характерно полное отсутствие времени.

Начало было концом. Мгновение вечностью.

Странный живой и одновременно застывший мир, за который уже давно идёт вселенская война между теми, кто хочет восстановить десятимерье и теми, кто готов пожертвовать совершенством ради изменчивой, благодаря течению времени, жизни. Именно эта война послужила причиной событий, описанных в трилогии Лю Цысиня:

...тëмный лес, погубивший Землю и Трисолярис и управляющий поведением бесчисленных других космических цивилизаций, был всего лишь «незначительным побочным эффектом» минных полей, которые устроили друг для друга две враждующие сверхсилы.

И снова интриги и разоблачения; глобальные вопросы и вселенский выбор; борьба между жизнью и смертью; идеабстракции. И открытия, открытия, открытия! Описание внешнего вида трисоляриан, значение пяти килограммов материи, макро-время и мини-вселенные. Отдельный плюс - это мощный финал, изящно соединивший фанфик с трилогией. Вот она идеальная концовка! Искренне сожалею, что не взялась за "Возрождение времени" сразу после "Воспоминаний о прошлом Земли".

Читайте обязательно! Будет интересно!

QGEIS

Фанаты трилогии «Воспоминания о прошлом Земли» китайского фантаста Лю Цысиня были приятно удивлены, когда вдруг появилось продолжение, четвёртая книга. Но написана она другим автором: фанфик выпущен фантастом Ли Цзюнем. Его роман «Возрождение времени» стал моментально хитом, поскольку сам автор трилогии «официально признал» это произведение, и причислил к продолжению трилогии. Как и любой другой фанат «Задачи трёх тел» (эту трилогии ещё называют по названию первой книги), узнав, случайно, о продолжении (ведь никаких анонсов не было, даже перевели и опубликовали на русском достаточно быстро и «вдруг»), я скоропалительно его приобрёл в свою библиотеку и сразу прочитал.

Начало романа «Возрождение времени» сразу же помещает читателя в ту самую атмосферу «Трёх тел», и если понравились все три книги трилогии, то читатель растворится в атмосфере четвёртой книги моментально: узнаваемо всё. Правда, только по началу. В первой части книги Баошу (псевдоним Ли Цзюня) пишет продолжение сюжета, мастерски придумывая «что же было дальше». Его сочинение является именно продолжением, причём в нём он многое объясняет: о причинах и следствиях действий героев в предыдущих книгах. И выглядит это всё очень правдоподобно — не чувствуется рука другого автора, словно продолжение писал сам Цысинь. Но, этот «эффект» длится только в первой трети книги.

Если говорить о романе «Возрождение времени» как о целом, то оно разделяется на две части, составляющие которого — блестящее художественное продолжение трилогии и нон-фикшн в художественном обрамлении, где автор апеллирует множеством фактов из космологии, астрологии, астрономии, причём с очень углублённым изучением тем, когда в них разбираются лишь 10 из 1000. В результате ты читаешь то, что сложно воспринимать сквозь призму художественного литературного произведения. Это фантастика, да, где писатель может придумать неведомые миры и причудливые вселенные, а пониманием всего этого — понятие относительное. Но если в художественное произведение вторгаются научные данные, то завораживающий мир фантастики начинает разрушаться, где речь заходит о испаряющихся мембранах, о нуль-размерности, о узлах времени и супермембранах, о том, чем является в реальности «пять килограммов материи», и всё это, лишь немного, приправляется оттенком фантастики в виде «пробуждающегося поля познания». Книга теряет некий шарм заявленного жанра в ранее написанных книгах «Трёх тел», ведь у Цысиня была вымышленная история, полностью придуманная и продуманная. Баошу нашёл интересное продолжение, но то, что он добавил от себя, от своего авторства — становится чужеродным, роман перегружен научным подходом. Художественная фантастика, как стиль написания, исчезает из повествования словно та самая мембрана, которая испаряется изменяя цивилизации, вселенные и миры (а если брать книгу как отдельное произведение, то для читателя это станет огромной ошибкой: она станет совершенно не «удобоваримой»; как, в прочем, и вся трилогию, если её начинать читать со второй книги, или не дай бог с последней).

Если Вы знаете, как можно вырваться за пределы мироздания, какое оно, мироздание, там, за пределами, какими законами и размерностями оно существует, если Вы легко понимаете, что происходит в момент схлопывания десяти измерений в три, по очереди, и почему, и в результате чего это происходит, то этот роман — Ваш, абсолютно. Рассказ об этом — главная в романе. Вполне возможно, что автор описывает истинное «положение вещей», несмотря на то, что данное произведение всё же художественное произведение, а не нон-фикшн.

Тема пространства и времени, вселенной и миров, цивилизаций и жизни галактик в фокусе n-размерности всё больше находят научные открытия. Кто знает «что мы», «кто мы» и «кем мы станем» через 700 лет? В романе «Возрождение времени» герои существует в то время, когда уже не существует «Млечного пути», когда наша цивилизация — это уже давнее прошлое во Вселенной. Происходящее на страницах романа — это очень далеко по времени от наших дней.

Учёные нашего времени уже создали прогноз того, как всё закончится: что случится с нашей планетой, с нашим Солнцем, с нашей галактикой и с нашей вселенной, и как всё закончится. Конечно, это лишь теория, но что если даже после того, как всё закончится, существует «продолжение»? Быть может и существует «возрождение времени»? Что если время, как единица измерения, — оно циклично? Что если процессы времени, процессы временной размерности способны продолжаться, способны возрождаться? Что если существует то, что способно «перезапустить» процессы фундаментальных принципов основ всего, способно перезапустить время? Все эти вопросы и темы имеют бесчисленные ответвления в рассуждениях и варианты событий, но, как говорит один из героев четвёртой книги «Трёх тел»: «Есть пределы тому, что можно вычислить и предсказать».

Попытки учёных нашей цивилизации понять и приблизиться к истинам, превращаются лишь к досадному промедлению времени, которое, некоторые, тратят полностью на попытки найти и разработку вариантов, на способы и возможности понять то, с чего всё началось. Учёный мир всегда стремится к объяснению. Но любые поиски всегда упираются в порог допустимого, который переступить невозможно, и только лишь из-за ограничений, созданных в нашем мире. Даже если время и может возродиться, то это возможно не в нашем измерении.

Главный «литературный выстрел», и даже феномен, «Возрождения времени» — это то, что четвёртая книга закольцовывает всю историю «Трёх тел»: четвёртая книга заканчивается началом первой. Это придаёт задумке удивительный эффект, который можно испытать только прочитав все книги. Это уникальный литературный материал, где мир создан целостно, продуманно, где герои живые, а сама «Задача трёх тел» имеет решения, обсуждения, дискуссионные беседы, и даже повод для проведению больших «круглых столов» на тему настоящего и будущего человечества, которое уже сегодня задумывается о спасении самих себя в планетарном масштабе. Досадное промедление в этом вопросе опасно, когда и возрождение времени не поможет.

Рецензия на роман «Задача трёх тел» — первая книга трилогии «Воспоминание о прошлом Земли». Рецензия на роман «Тёмный лес» — вторая книга трилогии «Воспоминание о прошлом Земли». Рецензия на роман «Вечная жизнь смерти» — третья книга трилогии «Воспоминание о прошлом Земли».

veinard

Продолжение трилогии Лю Цисиня от преданного читателя (т.н. фанфик). Автор попытался объяснить некие моменты, которые не были освещены Лю. Получилось двояко. Он старался - и по стилю, и по сюжету.... Но получилось, на мой взгляд, так себе. По сюжету - есть комковатости и неровные швы. По стилю - да, получилось похоже. НО. Лю объяснял мудрёные научнные гипотезы простым понятным языком. У Баошу всё гораздо сложнее, я многие фабулы не понял вообще. После трилогии Лю остается послевкусие приятное, некая недосказанность, умолчание... дескать, додумай читатель сам. А в книге Баошу все эти недосказанности нещадно препарированы и выложены на всеобщее обозрение. Додумывать ничего не надо.

amebow

Спустя где-то год после прочтения (и абсолютного восхищения от оригинальной трилогии) захотелось почитать какой-нибудь такой же крутой фантастики. Не долго думая набрал в поиске что-то типа "Лучшая китайская фантастика", ведь да, тогда я открыл ее для себя. Естественно мне вылезла эта книга, и не читая никаких отзывов, кратких содержаний или анотаций я начал читать.. И тут я захотел ее закрыть и не возращаться, потому что вот есть великий мастер, а есть фанфик - что это, зачем это? Всякие тысячи вариаций сталкера или метро - я считаю это ненужным. Нет, кто-то это читает, отлично, но мне обычно хватает того что хотел сказать автор. Подумав, я все же решил попробовать, что это такое, ведь в принципе интересно каким образом понял ту серию другой человек, и что он предложит. Может быть другие расы, или какую-то маленькую историю из этой вселенной - ну так ведь делают те комерческие проекты, но был удивлен, что это прям про главных героев, просто дополнение их истории, более детальное объяснение всего происходящего, выводы и приглаживание основной истории, делая ее еще более логичной и стройной. Книга мне очень понравилась. Да, не так как оригинальная трилогия, но все же она еще раз показала силу "трех тел", показала насколько еще можно было продолжать ту серию. Сам подход автора немного более сентиментальный, чем Лю Цысинь - у него все такое более историческое, хроника происшествий, тогда как у Баошу больше людей, чувств, копания в себе и показывание характеров. Он взял многие факты из оригинальной серии, причем часто даже очень мелкие факты, и на эти арматуры наложил свой каркас, и очень красиво это облицевал, не испортив основание самих "трех тел". Мне не понравилась вот эта "война" как у него была сделана - вроде не плохо, но чего-то в ней не хватало, как-то скомкано и при этом будто вырывает из под ног тот мир, к которому мы привыкли из основной серии. Да, я противоречу сам себе, но поэтому мне это и не понравилось, что очень стройно все было, а потом слегка излишек в этом всем оказался, но даже после всего этого, сюжет возвращается к самому оригиналу, и все заканчивается ровно так же! Плюс маленький юмористический бонус. Стиль написания легкий и приятный. И впечатления от книги такие-же

SergejTravkin

Сдается мне, если бы точно такое же "Возрождение времени" написал САМ (САМ!!!) Лю Цысинь, в отзывах наблюдались бы сплошные восторженные слезы счастья, перемежаемые самыми высокими похвалами автору. Но написал не Цысинь, а какой-то там Баошу, поэтому средняя оценка 3,8, и каждый рецензент судорожно пытается найти новые слова для передачи смысла до боли простой фразы "это не Цысинь, потому все плохо". И не так уж важно, что Баошу читается легче, и фантазия у него, пожалуй, покруче будет, и с философией у него полнейший порядок, и даже сам Цысинь вплетен самым приятным и уважительным образом - всё неважно. Не Цысинь.

15 июня 2020
2011